Блог им. Vadim_Vadimych

5 наиболее интересных вариантов для долгосрочного инвестора в 2023 году.

Всем доброго времени суток! Сегодня поговорим о возможностях долгосрочного инвестирования, которые нам предоставляет рынок в 2023 году. Если с чем-то не согласны, либо считаете, что в данной подборке чего-то не хватает — пишите в комментариях.

5 наиболее интересных вариантов для долгосрочного инвестора в 2023 году.

Итак, первым шагом, независимо от выбранной стратегии, будет открытие индивидуального инвестиционного счета.Сейчас действует ИИС-1 или ИИС-2 с трёхлетним сроком давности. Как ранее стало известно, с 2024 года планируется ввести ИИС-3 сначала с пятилетним, а затем и с десятилетним сроком действия. Но в 2023 году ИИС ещё можно открывать в нынешнем виде. Также, в 2024 и 2025 годах, по предварительной информации, по ИИС старого типа, можно будет продолжать получать налоговые вычеты в 13%.

1. Среднесрочные и долгосрочные ОФЗ. Тут основной упор делаем на среднесрочные и долгосрочные ОФЗ. Ставка по ним сейчас сохраняется на уровне 9-10% годовых. Покупать бумаги мы будем стараться таким образом, чтобы со временем, получаемый, в виде купонов доход, можно было ежемесячно реинвестировать в покупку новых ценных бумаг. С учетом сложного процента, это добавит нам ещё пол процента доходности ежегодно. А в совокупности с 13% от налогового вычета по ИИС, мы получаем существенный прирост капитала по данной стратегии.
5 наиболее интересных вариантов для долгосрочного инвестора в 2023 году.

2. Корпоративные облигации в юанях. За последние 10 лет, юань вырос по отношению к рублю в 2 раза. Доллары и евро сейчас несут множество рисков для розничного российского инвестора. Доходность по вкладам в юанях оставляет желать лучшего. А вот корпоративные облигации с доходностью около 4%, это способ не только защититься от валютных рисков, диверсифицировать портфель, но и немного заработать. Альфа-банк, Роснефть, РУСАЛ — это компании, которые уже провели размещения своих облигаций в юанях.
5 наиболее интересных вариантов для долгосрочного инвестора в 2023 году.

3. Постепенное формирование портфеля из компаний, стабильно платящих высокие дивиденды. Традиционно, российские компании показывают значительную дивидендную доходность. Большая часть — это корпорации сырьевого сектора, такие как Лукойл, НЛМК, или Норильский Никель. Но даже сейчас на рынке существует множество других бумаг, по которым уже в ближайшие месяцы планируются выплаты от 5,5% до 12% от текущей цены акций. Причём это бумаги первого эшелона. Фосагро, Сбер, Белуга Групп, Новатэк. Список достаточно внушительный. Есть из чего выбрать и чем диверсифицировать портфель. А постепенно докупая, мы будем минимизировать ценовые риски.

Таким образом, наращивая свой капитал достаточно быстрыми темпами, со временем мы сможем получать неплохой пассивный доход от наших инвестиций.

5 наиболее интересных вариантов для долгосрочного инвестора в 2023 году.

4. Акции золотодобывающих российских компаний. Стоимость акций золотодобывающих компаний в немалой степени зависит от текущих цен на золото. Эксперты считают, что на среднесрочную и долгосрочную перспективу золото выглядит достаточно перспективным инструментом для вложений. Этому способствуют как минимум два основных фактора. Сейчас центробанки наращивают запасы золота на фоне приближающейся рецессии мировой экономики. И к тому же, хорошие показатели по инфляции в США стимулируют ФРС к началу снижения ключевой ставки.
Среди крупнейших золотодобывающих компаний РФ выделяются «Полиметалл», «Полюс» и «Селигдар». Все они традиционо выплачивают ощутимые дивиденды, и к тому же показывают стабильную эффективность работы. Акции «Полиметалла» выглядят очень перспективно на фоне сильной производственной отчётности и намерении перерегистрироваться в Казахстане.

«Полюс» — одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России, у которой готовится 5 новых проектов. В частности Сухой Лог в Иркутской области, который является крупнейшим неосвоенным месторождением золота в мире. (запасы 40 млн унций золота, ресурсы — 67 млн унций).

«Селигдар» производит 10 тонн золота и 6 тыс. тонн олова в год и показывает неплохие финансовые результаты: долг компании составляет менее 50% от годовой выручки.

5. Перспективные компании IT-сектора и смежных отраслей. Этот вариант подойдёт для более агрессивно настроенных инвесторов, готовых к некоторым рискам. Но вместе с тем, это потенциально хорошая возможность для заработка. Высокотехнологичный сектор давно стал одним из главных и быстрорастущих секторов нынешней экономики. Который к тому же активно поддерживается государством, путём стимуляции IT-специалистов и минимизацией налогов для компаний, представляющих отрасль в России. Примерами таких компаний могут служить Яндекс (YNDX), HeadHunter (HHRU), Группа Позитив (POSI).

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/byka_za_roga. Там вас ждут интересные обзоры, разборы компаний, полезные данные, а также множество интересных статей по финансам, рынкам, инвестициям, и заработку на них.

★2
3 комментария
Первый эшелон — белуга 🤣
Офз с погашением в 23 году нет?
avatar
в бан
avatar

теги блога Vadim_Vadimych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн