Блог им. Subarushka

Главный вопрос инвестора в 2023-м году. Хватать и бежать, или получать и держать.

Прожив весь прошлый год, с периодически падавшим в дикие минуса инвестиционным портфелем, я много раз думал, 
почему я не взял деньгами в начале 2022-го.

Ведь предпосылки черного лебедя были явными.

Самоуверенность, вот ответ.

Сейчас начинается самый сладкий и приятный период для любого инвестора — дивидендный сезон.

Да, дивидендная доходность по некоторым акциям весьма высокая, часто двузначная,
но,
нужно ли дожидаться этих дивидендов или забрать прибыль, закрыв позиции до отсечки.

Важный вопрос самому себе.

В текущей невероятной турбулентности в мире.
В стремительно меняющейся политической ситуации, которая влечет за собой непредсказуемые экономические последствия для рынков.

Что делать?

Сижу, размышляю.

Делитесь трезвыми мыслями и размышлениями, интересно.

p.s. если в текущем году, увидим резкие продажи перед отсечками,
особенно, у компаний, которые платят дивиденды раз в год,
значит, многие люди задают себе подобные вопросы.

35 комментариев
Привет, у меня средняя по СБЕРУ 120. Продавать точно не буду 5 лет. Хочу льготный период владения и все льготы по ИИС еще собрать, потом наверное буду думать перекладываться постепенно из акций.
Александр Крутой, если акции на ИИС, то ЛДВ не действует.
avatar
Антон, подержу тогда три года получу вычет закрою ИИС переведу на обычный и там еще 5-ок лет))
Александр Крутой, я с ИИС перевёл акции на брокерский.срок владения акции включены в ИИС.была например акция на ИИС 2 года,потом на брокерский перекинул продержал ещё год,вот и ЛДВ
avatar
Roman Meridian, вот и я про тоже)
Сижу во фьючерсах на золото и валюту. Поводов, которые могут в ближайшие месяцы реализоваться, для падения акций предостаточно.
avatar
Уверен. Сбер скоро будет за 400, ГП ещё дороже. Заканчивается диктат Запада.  Уже сейчас второй эшелон достиг цен 21 года. Брать надо, пока ещё есть акции по низким ценам. Этой роскоши скоро не будет. Все проливы — благо. На Западе активы-услуги раздуты до предела. Или вы реально думаете, что яблоко ценнее ГП. ГП — реальный ресурс, без которого человечество не выживет. А вы спрашиваете — что делать. Покупать реальные ценности за бумажки, вот что…
если переживаешь из-за текущей невероятной турбулентности в мире, как вариант, дожидаешься отсечки и продаешь часть позы, а с остатком идешь на дивы, после дивгепа окупаешь где-нибудь проданное))
avatar
pick, есть такая мысля
Валерий Иванович, а вообще, порастем до июня сего года за счет предстоящих дивов, скорее всего в 24 году будет пик отскока и затем снижение и долгий боковик на несколько лет для прояснения будущего, это, что касается широкого рынка, а локальные истории будут работать всегда))
avatar
pick, это, если исходить из логики и экономики. 
Валерий Иванович, у рынка акций своя логика и экономика и она оторвана от реальной экономики))
avatar
Турбулентность- она всегда. Как и политика и неизвесность. И чо дальше то? Все ж как обычно.
Сам покупал рос рынок весь 2022г и начало 23. Многие компании УЖЕ дают + 50- 100%. А это мы еще только трепыхаемся на 2400 и войнушка. Ну и зачем продавпть то? Что бы что? Что бы не получить лет через 5 дивы в 50% годовых к текущим ценам? Ну и ок. Ну вот продал я. И дальше то что? Я не живу с рынка, с торговли, куда мне девать деньги за проданный, например, сбер? Я не знаю ответа на этот вопрос, посему делаю все как обычно- не продаю ничего, докупаю раз в месяц. На проливах докупаю сильнее хорошие компании. Все.
avatar
Andrew1979, если вы начинали покупать акции в прошлом году и не теряли прошлой весной восьмизначные суммы в портфеле,
вам пока рано отвечать по теме.
ИМХО.

Валерий Иванович, я с 18го. Застал и март 20го и маржинколы 24 февр и 20 сентября. Но это речь про фондовый рынок. В бизнесе и инвестициях с 1999г. Основные покупки 2014 и далее. Почти четвертьвековой мой опыт говорит что тема«держи- реинвестируй, докупай» прекрасно работает на долгосроке. Суммы по портфелю терял крупные… ну, как терял… просадка. Как раз и докупался, как обычно. Именно терятт- не терял, ибо без плеч и не покупаю вмякую дичь. И как и буду впредь. Как то так.
А бравировать потерями… такое себе… потерял- значит дурачек. Не просчитал, не увидел риски. А, ну или плечевая шлюха(зачеркнуто) трейдер- лудоман. Ну, таких не жалко, туда и дорога.
avatar
Andrew1979, просадка.
Покупаю на свои.
Я не про браваду, а про цену вопроса.
У каждого она своя.
К определенному возрасту, уже нет возможности и желания падать и восстанавливаться. 
Валерий Иванович, хорошую тему затронули, очень хорошо Вас понимаю.
avatar
Валерий Иванович, посмотрела профиль, падать и восстанавливатьсяВам еще можно не единожды тем более сейчас все так ускоряется, рассуждаетекак будтоВам 70+
avatar
Роман Лисин,(Советский Союз), 
я не прошу совета,
мне интересны чужие размышления.
В данном случае, всё верно.
Про разные сектора.
Делаю разбалансировку с прошлого года именно по этому фактору 
Тоже посещают подобные мысли «надо было тогда продать, ведь понимал и предпосылки были» или «ну вот портфель востановился и растёт — может время продать всё» «есть понимание и предпосылки что возможно, после роста и эйфории, опять падение». Но у меня есть стратегия и есть тактика  инвестирования на фондовом рынке, стратегически я должен быть в позициях, какие это уже другой вопрос, а тактически я могу, в зависимости от текущих обстоятельств, выходить из одних активов и заходить в другие. Поэтому этот мыслительный шум — «всё продать» гоню куда подальше, он не входит в стратегию и тактику пребывания капитала на фондовом рынке России.
А вот что продавать и что покупать в настоящий период это интерсно и стоит внимания, я понимаю что активы имеющие перспективы развития для своих товаров или услуг, генерирующие прибыль, делящиеся ей с минорами, намного лучше бумажек под названием рубли. 
avatar
Трофимов, солидарен по всем пунктам:)
Хотел бы еще добавить.
2022 год показал, что недостаточно покупать рынок широким фронтом с максимальной диверсификацией,
но и анализировать именно отрасли, которые будут давать денежный поток в вашем портфеле в ближайшее время.
А в разные периоды рынков, эти отрасли могут быть сильно разными.
Валерий Иванович, согласен с вами, я психологически люблю заходить под отсечки и получать дивиденды, пусть будет падение, но акций в портфеле осталось столько же сколько и было, а дивиденды на счёт поступили и можно ещё купить чего-то. Поэтому сильно не парюсь, с годами эти горки вниз вверх становятся захватывающим приключением, конечно если не стоит вопрос выживания за счёт рынка, ведь есть те кто с него живут. Стратегически при таком подходе портфель растёт на длинных промежутках времени, а мне только это и надо, я выходил частями из портфеля когда попадался дешовый объект недвижимости с хорошим арендным потоком,  который можно уже тратить на жизнь спокойно. 
avatar
Трофимов, благодарю! 
Валерий Иванович, взаимно! 
avatar

Ох, автор, жиза-жизейная, у самого такая же ситуация и мысли.
Думаю в валюту соскочить, бумажную. На длинном горизонте в РФ это всегда была хорошая идея, а сейчас думаю будет и подавно.

Успехов!

avatar
Manifestum, почему не в физическую?
avatar
Dan Priwalow, «бумажную» имел в виду именно физическую, ту которая на бумаге напечатана и которую можно положить под матрас.)
Ту которая в банке циферкой на счёте отражается — это я называю «электронная» )
avatar
Manifestum, тогда уж в хлопковую или пластиковую.
avatar
Dan Priwalow, если вам будет так угодно)

avatar
Ошибка - оценивать сегодня правильность прошлых действий, не "возвращаясь" сознанием в ситуацию того времени целиком. ИМХО, автору просто следует определиться, кто он и чего хочет. Если инвестор, то матожидание всех этих фрикций входа-выхода из рынка - СНИЖЕНИЕ доходности. Если спекулянт, то здоровья погибшим.
avatar
ну заберешь ты их и что дальше будешь делать? во что вложишь или потратишь?
avatar

2 счета — 80% на одном, 20% на другом, большой купил и держи(Сбер со средней 163 сейчас), малый — купил, на хороших новостях продал,  купил Сбер по 105, продал по 137, купил обратно по 132, продал на 155, ждал 145, не дождался, обратно покупал по 162,  ну и так далее, когда получалось по дешевле войти, когда пропускал часть тренда..., последнее продал по 192… не дотерпел. Сейчас смотрю на 212 и плачу(нет)… на 2-ом счету то он есть :). Но от лишних 20 р с акции не отказался бы. 

Строю планы на летние постдивидендные падения..

avatar
Осенью 2021 вместо покупки инвестиционной квартиры решила вложиться в акции. Купила широким фронтом российские дивидендные истории, доля каждой акции 2-3-4%. Даже при красном портфеле дивиденды всё равно приходят))
Но у меня стабильная психика. Кроме того, при широкой диверсификации, даже если часть эмитентов решат не распределять прибыль, другая часть выплатит дивиденды. Доходность получилась выше, чем я бы получила от аренды. Я довольна!)
avatar
Ребята… Какой нахрен широкий фронт… Уже почти не осталось дешёвых акций. ГП, Алроса, Мечел !?, НЛМК, ММК, Юнипро, Татка, ТГК 1, ну может Лук и Новотек, Яндекс. Всё. Ну по сетям полазить… А вы о диверсификации… Набирайте газик, пока не поздно — когда вырастет, тогда и будете диверсифицировать. Или вы боитесь, что прогорит чего из эмитентов? Так у нас не запад — нормальные ресурсы, гореть нечему. Даже Мечел никто банкротить не будет.

теги блога Валерий Иванович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн