Блог им. pptary

Разбор полётов:

Китай отказался подписывать новый газовый контракт с Путиным © ЛГПТ

По итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в комментарии понабежало много разных представителей флоры и фауны с горящими глазами доказывающими, что «всё пропало — гипс снимают, клиент уезжает», решил разобрать весь этот бред по косточкам. Тем более что визит председателя Си событие знаковое, особенно в текущий момент, и если бы Китай чувствовал хоть малейшую неуверенность то визит не состоялся бы, итоговые пресс-релизы не отражают количество встреч и переговоров, и это значит, что самого главного о чем договорились, нам пока никто рассказывать не собирается.

Разберем по карточкам повестку атлантического обкома в стиле лютых госдеповских пропагандистских тезисов (ЛГПТ), нас политика интересует меньше энергетики, поэтому вернемся к нашим баранам:

1️⃣ ЛГПТ: Китай отказался от строительство «Сила Сибири-2»
Факт: Подписание контракт и не анонсировали, а обсуждения идут давно. Китаю предстоит строить систему ПОТРЕБЛЕНИЯ не скромных объемов. Цели амбициозные, темпы стахановские. Если измерять потребление «в человеках» это 3 агломерации размером с Москву.
2️⃣ ЛГПТ: Путин предложил Китаю 100 млрд кубометров газа ежегодно — в 6 раз больше, чем «Газпром» качает сейчас.
Факт: Игра цифр, не более. Поставки по Силе Сибири в 2022 — 15,5 млрд, в 2023 — 22 млрд, а к 2027 — 38 млрд.
3️⃣ ЛГПТ: Китайский контракт отчаянно нужен «Газпрому», который лишился европейского рынка
Факт: Нужен, но Россия потребляет 2/3 добываемого газа внутри страны. Поставки упали, а цена в Европе выросла.
4️⃣ ЛГПТ: Китай в этом году купит 22 млрд кубометров газа — в 7 раз меньше, чем до СВО потреблял Евросоюз.
Факт: Китай в 2023 году купит в 1,5 раза больше газа чем в прошлом году.
5️⃣ ЛГПТ: Китай получает газ со скидкой (дисконтом) в 70% по сравнению с Европой
Факт: Цена для Европы определяется с биржевой привязкой, цена для Китая по формуле цены с нефтяной.
6️⃣ ЛГПТ: Китай получает газ по $290 за тысячу кубометров, цена Европы — $1000 в декабре
Факт: 290$ это хорошая цена, за последние лет 10 в Европе цена колебалась в районе 200-400$ c падениями до $34 в мае 2020.
7️⃣ ЛГПТ: Китай не хочет повторять ошибку Европы и намерен диверсифицировать поставщиков.
Факт: Китай диверсифицирует поставки за счет России.
8️⃣ ЛГПТ: Газ — это рынок покупателя. Китай может ждать столько, сколько хочет.
Факт: Перед Китаем стоит задача энергетической безопасности и развитие своих северных рубежей, а так же перспектива снижения доли угольной генерации. Без российских энергоносителей Китаю придется прислушиваться к вашингтонскому обкому, что бы в один момент не лишиться поставок СПГ, угля и нефти.
9️⃣ ЛГПТ: Китай превращает Россию в свой сырьевой придаток.
Факт: Реальным сырьевым придатком Китая являются США: уголь, СПГ, нефтепродукты и прочее…
🔟 ЛГПТ: Путин поставил свою экономику под удар, перейдя на юани.
Факт: Путин запустил процесс ухода из долларовой среды, если в эту игру начнет играть Китай и арабы, то мы увидим мягкую смену полярности и схлопывание американской экономики, которая держалось на том, что при всех международных взаиморасчетах использовали доллары.

Завершить хочу цитатой из БП: Что, девочки, хотим сказать. Наверное, разворот на Восток, о котором говорили минимум с 2012 года, выглядит как-то вот так. Стоит ли по этому радоваться? Огорчаться точно не стоит. В конце концов 30 лет пробовали встроиться в мир, где торговали долларами, получилось не очень. И по крайней мере приятна хотя бы внешняя демонстрация взаимного уважения. Это редкость в наши дни.
★3
51 комментарий
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Серый Кардинал
в комментарии понабежало много разных представителей флоры и фауны с горящими глазами
Однако, на Смартлабе есть свой Соловьев
avatar
₽100, однако интересно будет почитать опровержения.
А то что Вы прибежали и разыгрываете тут буйного, чтож… интересно и это.
avatar
Makc%, пропаганду опровергать бессмысленно
avatar
₽100, ожидаемая отмазка, когда опровергнуть не получается.
avatar
Makc%, а зачем опровергать? даже из этих «соображений» оного пропагандо-патриёта глобальный вывод один один — Си приезжал принимать в дар/пользование новую колонию. наместника решил пока не трогать.
avatar
Ольга Тимченко, весь период истории совокупная Европа достаточно  серьезно гадила России. Всегда. Как умела так и гадила.
Китай вел себя совершенно иначе.
Следует это учитывать при планировании налаживания отношений, особенно если есть выбор. А если совокупная Европа опять гадит России, почему нам не построить отношения с Китаем?
avatar
Makc%, Хтой то те сказал? соловьёв в телеХвизоре?.. тогда фсё понятно.
Вы про остров Даманский забыли? и не так уж давно это было 1969 год кто-то из форумчан, возможно жил в это время и помнит как это было (из СМИ конечно)
avatar
Согласн с автором. По сути для России это тоже диверсификация. Жаль конечно что раньше не щанимались достаточными темпами.
Если Газпром увеличивает рынок сбыта в этом ничего плохого нет. Давайте не забывать, что европейский рынок очень рискован вследствии террористических атак на газовую инфраструктуру, поэтому прибыль с европейского рынка должна покрывать эти риски, поэтому не совсем корректно сравнивать цены поставок в предсказуемый Китай и политически нестабильную Европу.
avatar
Петр, да, надо отпускаемый газ в Европу ещё страховать у наших страховых компаний :) А продавать только тем на кого не наложены санкции…
avatar
Петр, ключевое слово «если». Пока что в газпроме не видно «экономического субьекта», пока что оно выглядит как один и видов оружия. Ну а с оружием, сам понимаете играют другие принципы, цели, задачи и т.п.
Собственно РФия — основной фактор/инструмент дестабилизации Европы в настоящий момент. Вопрс почему путин на это ведется? неужели он и правда куплен СШой?
avatar
Vavim, Газпром если бы не был экономическим субъектом не качал бы газ через Украину. Дестабилизация Европы это прежде всего проблема Европы.
avatar
Петр, если бы был экономическим субъектом — не раскидывал бы средства на пустые трубы.
avatar
Vavim, а где у него пустые трубы?
avatar
Не стоит особо ориентироваться на переговоры и озвученные тезисы в плане «что-то не сказали». «Места под солнцем распределяют в тени кабинетов». Президенты договариваются о принципиальных позициях и ставят задачу уже подчиненным согласовать все детали. Если что-то публично озвучивают, то значит уже договорились и оно точно будет.

Я бы уточнил пару пунктов:

1) В Европе самые разные контракты, что-то привязано к нефти. Не все же такие извращенцы как Польша, которая через суд добивалась пересмотра :)

2) Предполагается что Европа больше не будет газ закупать? Я думаю что они вынуждены это делать. Терминалы СПГ точно не покроют их потребности, да и у США нет таких мощностей. А потребление всегда больше чем они могут скопить в резервах. Летом у них отбор медленнее чем прокачка, поэтому они качают + резервируют, а зимой отбор больше чем прокачка и они качают + отбирают. Так что скоро у них встанет вопрос подготовки к зиме и они начнут закупки.

П.С. У Китая один только внутренний рынок бездонный. Там народу в 3 раза больше чем в Европе. Потенциал колоссальный.
avatar
xezdx, только кто вас пустит на тот Китайский рынок? максимум дадут за забор подержаться. Вы в курсе, к примеру, что РФским автоперевозчикам китаем разрешено заезжать только в приграничные районы Китая, дальше — низя. Например на переходе Забайкальск — Манчжурия можно заехать в Манчжурию для загрузки и пшол вон. И так было ещё до эпидемии, с ней не связано.
avatar
Vavim, откуда у вас столько спеси «кто вас пустит»? Вы по украинской традиции делите людей на хозяев и холопов? Россия предлагает товар, востребованный во всем мире, Китаю с его 1.5 млрд населения для улучшения качества жизни он нужен. В каком месте тут ваши «кто вас пустит»? А где Китай будет брать газ? Подпишется на американский СПГ, который славится своей дешевизной, а США надежностью поставок?

Заканчивайте уже с этим, эта виктимная ментальность вас до добра не доведет, помимо того что выглядит убого и смешно.
avatar
xezdx, из практики — машины дальше манчжурии не пускают. 
Газ? в РФии и возьмет, если надо будет, но бесплатно (ну или за символическую плату). как, впрочем и всё остальное. «русские ваньки(воФки) сами на блюдочке с золотой каёмочкой принесёт. и умолять ещё будет, шоП взял.

avatar
Vavim, ты уже поцеловал Байдена в попу за то что он продал тебе бургер? Как долго ты его умолял?
avatar
xezdx, ежели Чё, я ни разу в жизни не пробовал бургер, ибо не имею в том потребности. у меня есть иная пишЧа.

avatar
Откуда нам знать, о чем на самом деле Си с Путиным договаривались — смешно думать что Си прилетел контрак по газу заключать.
Его визит имеет куда большее значение чем контрак по СС2.
Время покажет, что важней — иметь что поставлять или куда поставлять…
А слушать Ольгу которая обиженна на газпром нет смысла — обиженная женщина — страшная сила😁
avatar
Тимур, а чем её Миллер обидел?
avatar
John Wayne, обещал жениться, а потом высадил из машины и забыл(
Ольга Тимченко, У вас просто подгорает… т.е. и хочется и колется ..., а натура не пускает..., Кардинал молодец...!!!
Ольга Тимченко, Тут я согласен на все 150% и конечно буду рад нашему сотрудничеству с Китаем, ему будет выгодно с Россией.., и вместе нам Запад легко обогнать и усмирить..
игорь баженов, ключевое слово — ему, а не РФии и тем более не её гражданам.
avatar
«Факт» из п.7 прекрасен!
Даже лучше чем исходник от «ЛГПТ»
Надо работать так, чтобы внутри страны промышленности газа не хватало. Тогда все проблемы отпадут сами собой.
avatar
Александр, золотые слова.
avatar
Александр, но если пока такого нет, то надо исходить из того что есть наверно… Могу тебе сказать надо быть богатым и управлять миром, а не сидеть на смартлабе, но ты же не станешь от этого таким?!
Прочитал сначала ЛГБТ

Хороший обзор
avatar
 Стоит ли по этому радоваться?

Когда китайцы будут своими писюнами в рот и другое место совать российским девчонкам — вот тогда и будете радоваться
avatar
Gotamcity77, ну тут на вкус и цвет…
avatar
Gotamcity77, а те что тебе суют как то поинтересней?
Всё так.
avatar
Отличный разбор, спасибо. Но я думаю, что приезд был все же больше политическим. А то что вы в конце написали, имхо, является ключевой вещью для меня. Я не хочу, чтобы мою страну или какую-либо страну учили, читали лекции (зачастую ковровыми бомбардировками), хочется жить в уважении к внутреннему устройству и традициям. 
avatar
Ольга Тимченко, а ты чей придаток? Лейса, кока колы и сухарей американских налогоплатильщиков? Ну такое себе призвание…
БП это что?
Ольга Тимченко, не просто придатком — полноценной колонией. терь как Си посмотрит, так Пу и спляшет.
avatar
Ольга Тимченко, я б сказал скорее неблагородность. Ну да, восточный менталитет он в крови.
avatar
Алекс Сурков, так то ж когда она здоровая, конкуренция-то. То что сейчас происходит — это сдача путиным РФии Китаю в полное пользование.
avatar
Алекс Сурков, война, физическая, а не гипотетическая. с убийством тысяч людей с обеих сторон (вокруг меня «через одно/два рукопожатия уже есть могилизованные, если чё). если для Вас это и есть „все лучше и лучше“ то вести диалог с вами бесполезно. Тогда получается у Вас, как и бывает у фашистов свои понятия о прекрасном.
avatar
Алекс Сурков, вы себя ужо армией россии называете? 
а по сути? убийства тысяч людей и есть для вас „все лучше и лучше“? кто Вы тогда, если не профашист или нечто подобное этому?

avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн