Блог им. Neftyanik

Во что верит Тимофей Мартынов - в удачное время, в качественные акции? Суровый рассказ про трейдера из Африки

   Здравствуйте.

   Сразу скажу, что суровый рассказ в самом конце этого блога, и его можно прочитать там, но для лучшего понимания рассказа, конечно, лучше прочитать предисловие.

   Предисловие

   Уважаемый Тимофей Мартынов недавно написал очень интересный блог под названием: «Популярно объясняю, почему долгосрочные инвестиции не лишены смысла по сравнению со спекуляциями»
smart-lab.ru/blog/887684.php?nomobile=1

   И в этом блоге есть очень интересные высказывания Тимофея Мартынова про существование качественных акций и удачного времени.

   Итак, смотрим ниже график, который Тимофей Мартынов показал, именно, так, а не иначе, а как можно было бы показать иначе — покажу в конце этого блога, в суровом рассказе. И предполагаю, что эту акцию он считает качественной, как и все другие акции, которые были приведены в его блоге, предположительно, тоже для примера их некоторой качественности и удачности времени, в которое их можно было купить.

Во что верит Тимофей Мартынов - в удачное время, в качественные акции? Суровый рассказ про трейдера из Африки

   Следуя логике Тимофея Мартынова, наверное, можно предположить следующее: если существуют качественные акции и удачное время для покупки акций, то могут существовать и некачественные акции, и неудачное время для покупки акций.

   Предполагаю, что для успеха в инвестировании необходимо разобраться в следующих вопросах:

1. Какие акции являются некачественными, чтобы нечаянно не купить их в неудачное или удачное время?

2. Какое время является удачным или неудачным для покупки качественных акций?

3. Может, не существует качественных или некачественных акций, удачного или неудачного времени, а существует просто время для покупки каких-то акций и время для их продажи, которое просто необходимо определить, для того, чтобы иметь какую-то прибыль, а не какой-то убыток?

4. Может, можно считать, что акция становится качественной, именно, для трейдера и, именно, в том смысле, что акция не приносит трейдеру большого убытка, пока он еë держит, т. е. цена акции чаще растëт, а падает незначительно и, соответственно, время покупки такой акции можно считать удачным, и нужно уметь определить это удачное время, как и позже определить какое-то удачное время для продажи?  Предполагаю, что так и считает Тимофей Мартынов. Если он так и считает и верит в это, то предполагаю, что можно рассмотреть ещë один вопрос.

5. Можно ли считать какое-то время удачным или неудачным, если предположить, что время — оно и в Африке только время, и оно не может быть удачным или неудачным, а могут быть удачными или неудачными только действия трейдера в этом времени? Но тут возникает ещë один вопрос.

6. Можно ли считать трейдера независимым от каких-то неудачных обстоятельств, происходящих во времени, которое течëт, к примеру, в той же Африке и, соответственно, считать это время неудачным для покупки качественных акций?

   Было бы интересно узнать — какие из шести вопросов вы считаете важными и нужными для успешного инвестирования, хотя, ладно, если не хотите отвечать, то и ладно.

   Суровый рассказ про трейдера из Африки

   Однажды, один трейдер в Африке сидел на берегу реки с ноутбуком и разглядывал график акций Казаньоргсинтеза, как он тогда считал и, именно, для своей инвестиции в них сроком около шести лет. Происходила эта история в сентябре 2016-го, а акция тогда стоила в районе 45 рублей. Продать еë он планировал в феврале 2022-го. Вдруг, из реки вылез огромный нильский крокодил и пополз прямо на трейдера с целью, именно, сожрать его. Трейдер не растерялся, и резко метнул свой ноутбук прямо в голову крокодила, да попал ему сразу в два глаза. Из глаз крокодила посыпались, наверное, не только искры, а и все японские свечи, которые были на графике этой акции. Крокодил испугался и нырнул обратно в реку. С тех пор в этой африканской реке, вместо рыб, ему мерещатся, наверное, только японские свечи. А трейдер от сильного испуга в то неудачное время, просто забыл о том, какую акцию он хотел купить, но в марте 2022-го года, вдруг, увидел снова график этой акции и вспомнил про эту инвестиционную идею, да понял, что в неудачное время он купил бы эту акцию по 45 рублей, а продать бы еë смог, спустя, около шести лет, даже, с убытком и, к примеру, лишь, по 42 рубля. И вот — такой (весь) график, как ниже, мог бы показать и Тимофей Мартынов, но он показал, из-за чего-то, только растущую часть графика до 2020 года, т. е., наверное, решил показать только удачное время?

   На этом и суровому рассказу конец, а кто прочитал его, тот и молодец, и ниже график:

Во что верит Тимофей Мартынов - в удачное время, в качественные акции? Суровый рассказ про трейдера из Африки

   Кстати, аналогично, можно посмотреть и графики остальных акций, которые показал Тимофей Мартынов.

   Предполагаю, что на многих или, даже, на всех графиках этих качественных акций — можно найти много неудачных, инвестиционных лет, в которых можно зря держать эти акции.

   Ладно, допустим, что эта аналогичность очевидна, но меня интересует и другой вопрос — кто же, в здравом уме, согласится лет шесть или десять держать свои кровные деньги в каких-то качественных акциях, чтобы потом получить или совсем не получить прибыль и, может, спекуляции и скальпинг намного лучше каких-то долгосрочных инвестиций и качественных акций?

   Кстати, может, бирже и брокерам абсолютно безразлично, что какие-то трейдеры-инвесторы являются паразитами, а скальперы рабами, как сказал в своëм блоге Тимофей Мартынов?

   Да, может-может и одни вопросы, а где же ответы?
★2
25 комментариев
Да, наверное, это самый длинный блог, который я написал на Смартлабе. 
Честный криптовалютчик, угу — самый бесполезный… надо быть совсем отмороженным чтобы продавать на панике с утра, по самым лоям... 
avatar
Kaban, юмор часто бывает полезным, как и общение, как и какие-то размышления, философия итд. В тегах указал ключевые слова. 
Спасибо всем за общение, за комментарии, за оценки. Плюсую все комментарии, которые в каких-то пределах. 
Подредактирую блог, т. к. увидел одну ошибку — лишнее слово «есть» перед словом «очень». 
Жаль, времени пока свободного нет, чтобы остальным участникам тоже ответить. 
Честный криптовалютчик, Верной дорогой идете....., задача не иметь актив, а иметь прибыль.Длительные вложения в рынок рф, даже если Вы собственник бизнеса, странное решение.Если посмотреть на список миллиардеров рф, то на сегодня только двое оказались в шоколаде, Прохоров и Рыболовлев, они в кэше и он не в рф.
avatar
Честный криптовалютчик,  
avatar

а прикинь, я в 2008-2010 годах покупал казаньоргсинтез по 5-10 рублей на но не много — всего одну зарплату туда вложил
 а потом в 2018 сдал почти все по 90-95
а почему, а потому что мне лень было идти в альфу и продлевать ключ подписи, и я забил)

а потом поганая биржа увеличила лотность по всем акциям, и я опять решил что лень мне через альфу в стакане с неполными лотами ковыряться. что продалось, то продалось, а огрызок до сих пор альфа учитывает

почему биржа делает мини лоты по валюте, но для акий сука у них отдельный режим блд торгов?( сделайте стакан для мини акций..

 

avatar
evg_gen, есть стакан для неполных лотов.
avatar
Cash, реали?
а как называется
дайте ссылку плиз на мамбу, обновлю знания
avatar
evg_gen, и очень давно уже по всем акциям. В квике «создать новое окно, дале выбрать „стандартные“, далее „котировки“, выбрать „МБ ФР Т+ Неполные лоты“, далее выбираете нужную акцию.
avatar
Cash, у меня нет брокер КИТ
avatar
evg_gen, у меня тоже КИТ. Позвоните в техподдержку, и они Вам добавят эту опцию. У них почему-то нужно просить про это
avatar
Cash, много плюсов!
спасибо
avatar
Лайк за историю про крокодила, про Мартынова не интересно.
Никому тут практически не верь  одни фантазии ленивых трейдеров которые не любят дискомфорт и не трансформируются вместе с изменяющимся постоянно рынком ибо в 23 году расказывать про удачное или неудачное время это детский брет малолетки)))))))))))))))))
avatar
Cyberspace, детский берет
avatar
Всему свое время и время всякой вещи под небом. ©
avatar
это честно )
avatar
ждать 6 лет

вы там дрозофилы что ли? 6 лет удвоения ему тяжело ждать. всем в баффеты до пятницы надо.
avatar
чё начинается? нормально же сидели общались
avatar
Что не говорите, а долгострои не выгодно иметь. Все лучше делать вовремя. Да и на мой взгляд несколько лет не усидеть на одном месте.
avatar
А где ашкинский мет завод с 3 рублей до 100 вырос ☺
avatar
Grisha_che, да, как бы, тоже хороший пример, типа того, как Тимофей Мартынов привëл, но опять же. Вы посмотрите график — с 2008 го года цена росла до февраля 2011-го. Так? 
Потом падала до ноября 2013-го. Потом рост до марта 2014-го. Потом ... 
Короче говоря, я что хочу сказать? А то, что кто-то тоже мог купить в районе 19 рублей в феврале 2011-го, потом просидеть в этой акции аж до января 2022-го и продать в районе этих же 19 рублей. Мог? Коооонечно, мог! 
Ладно, убежал. 
Grisha_che, добавлю ещë: предполагаю, что, даже, если есть какие-то акции, в которых пока нельзя показать подобные примеры с возможностью бестолковой «отсидки» в них лет несколько, так это, вполне, может произойти потом, т. е. долгосрочному инвестору биржевая индустрия не поленится предоставить такой шанс, но у меня не было и нет цели в этом блоге ставить под сомнение полезность и обоснованность каких-то длительных инвестиций.
Вот интересно, автор всех присутствующих за лохов держит, или просто скудоумием отличается? А где дивиденды за эти годы? И что за придурошный инвестор, который  скидывает акции, которые держал столько лет себе в убыток? Может он себя ввиду имеет?
Вот интересно, автор всех присутствующих за лохов держит, или просто скудоумием отличается? А где дивиденды за эти годы? И что за придурошный инвестор, который  скидывает акции, которые держал столько лет себе в убыток? Может он себя ввиду имеет?

Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, вот, интересно, автор комментария, которому отвечаю в этом (своëм) комментарии и сделал выше цитату его комментария, догадался — из-за чего он не получил и, возможно, что не получит ни одного ответа на все свои вопросы? 

Ради интереса, если кому-то когда-то станет интересно, то можно будет почитать его комментарии. Сейчас у него ник «Обо всëм понемногу с Гайновым Рамилем». 
Если потом переименует свой ник, то определить его можно будет по его профилю:
smart-lab.ru/profile/ObovsemponemnogusGaynovymRamil/

Сейчас он везде и всюду, т. е. заходит в блоги других людей, рассказывает про свой, какой-то там, дивидендный портфель, про то, как он лихо скупает сейчас дешëвые акции, которые на всех последних событиях сильно упали в цене, формирует свой дивидендный портфель, лихо учит «уму разуму» других участников, лихо и грубо критикует тех, у кого мнение не совпадает с его мнением. В грубой форме позволяет себе задавать кучу каких-то вопросов. Причëм, предполагаю, что он просто их задаëт, а ответы ему и, подавно, малоинтересны, т. е. ему, если ответить, то он или не станет совсем продолжать дискуссию, да промолчит или, возможно, нахамит ещë больше, т. е. у него есть своë мнение, и оно, абсолютно, правильное, как он считает. Из своих блогов — у него всего один, на данный момент, и то, по-сути ни о чëм, да там какие-то факты, которые, возможно, только ему интересны (это судя, по тому, что ни одного комментария к его блогу нет). Да и предполагаю пока, что бессмысленно вступать с ним в диалог, т. к. просто не поймëт ответов, если ему что-то ответить, как не понял ничего и в этом блоге, судя по его вопросам. 

Короче говоря, предлагаю другим участникам прочитать его комментарии через несколько лет, если, конечно, будет что читать, и этот участник не исчезнет совсем. 

Лично мне было не очень интересно читать его комментарии, читать всего один блог, а отвечать на кучу его вопросов, заданных в грубой и вальяжной форме, так и подавно пока не захотелось, но с какой-то «исследовательской» целью мне было интересно просмотреть его какие-то комментарии и написать этот свой. 

Да, я могу и ошибаться в своих предположениях выше об этом участнике и в суждениях о нëм. Мало-ли, может, было у человека плохое настроение, вот и начал тут что-то писать так, да задавать так какие-то вопросы. Но, вряд-ли, что ошибаюсь. Скорее всего, больше с этим участником не стану вступать ни в какие диалоги, даже, если он будет продолжать хамить дальше.

теги блога Космонавт с МКС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн