Блог им. Kuzin

О цене российского газа для Китая

    • 22 марта 2023, 16:23
    • |
    • Kuzin
  • Еще

Китайская таможня сообщила, что в январе за 2,7 млрд кубометров газа из России было выплачено 526 млн долларов. Что в пересчете на 1 тысячу кубометров равно 195 долларов. Цена газа на европейском TTF в январе составила порядка 700 долларов за ту же тысячу кубометров. То есть, Россия продает Китаю газ с дисконтом примерно в 70 процентов от рыночной стоимости.

Радостный клекот об увеличении поставок газа Китаю в таком случае вызывает некоторое недоумение — продавать газ в убыток возрастающими объемами и испытывать при этом непередаваемую гордость за успех — ну, это как-то диковато.

57 комментариев
А электроэнергию по 0,60 копеек за 1Квт. Китай же лучший наш друг. А для друзей ничего не жалко. Даже если он подворовывает у тебя еще и лес, с пускай даже пресной байкальской водой впридачу. А тут еще и за газ такой космический дисконт. Полная халява и ради чего? Ради тех суррогатов на прилавках и токсичной одежды с обувью, да галимой техники? 
avatar
NOT A HAMSTER, Газ это народное достояние, и бабки от него идут тебе в карман, поэтому цена не имеет значения. Газ бесплатный.
avatar
Дмитрий, Это кто тебе такую ересь поведал,  что якобы деньги от продажи каких либо  недр, идут народу в карман? Цена еще как имеет значение. 
Сказал бы ты такое Мухаммеду ибн Салман Аль Сауд, он бы просто рассмеялся, посчитав тебя очень глупым человеком.
avatar
NOT A HAMSTER, Возникло недопонимание. Короче, газ чей-то, но бабки идут тебе лично. 
avatar
Дмитрий, Может они идут тебе лично? А как по мне, так я их в упор никогда не видел. 
avatar
Так китайцы еще и  финансировали трубопровод.Газ им поставляется в счет погашения долга.
Олег Кобяков, это фейк. 
avatar
здесь никто никого не читает, все друг у друга в ЧС)
Ссылку бы дали на данные китайской таможни, где есть стоимость.
avatar
avatar
Алексей Калинин, Наблюдайте дальше за соседями, дайте знать как живет корова
avatar
dnmsk ☮, фиолетово, что там у соседей. Я в РФ живу. В том числе на дивы Газпрома :-) Пост то был про скорую кончину Газпрома. Я лишь показал, кто уже умер. А так да, Газпром много лет уже хоронят. 
Алексей Калинин,  У тебя галлюцинации… у меня нигде нет про скорую кончину Газпрома. И да, пруффы предоставь на свои 200 долларов

Есть общие данные по прибыли  – согласно отчету самого Газпрома от 16.03.23, по итогам 2022 года чистая прибыль составила 747,246 миллиарда рублей по РСБУ (Российским стандартам бухгалтерского учета) — то есть на 72,5% меньше, чем в 2021 году 
avatar
Так потому что у нас с Китаем долгосрочный контракт, привязанный к стоимости нефти, кстати. Так и было и со многими европейскими странами. На рынке газа вообще нет понятия "рыночная цена"
avatar
Алексей Калинин, а чем плоха их мораль? Другая что ли лучше- убивать за деньги? Люди, которые имеют какую-то мораль вызывают уважение, нежели те, кто за деньги готов на все преступления.
drbv, где вы про мою мораль то прочитали? От долгосрочных контрактов ЕС решил отказаться задолго до СВО. Вы бы поизучали матчасть, прежде чем комментировать :-)
Алексей Калинин, а при чем тут сво? вы же про их мораль дешево покупать писали, чем плоха такая мораль? я и спросил, ваша мораль выше?
drbv, с моей моралью всё в порядке, спасибо :-) Не ставлю её выше или ниже других. И даже не сравниваю. Я лишь констатировал, что мораль ЕС не позволила покупать дешевый газ. Ну что поделать. Рыночные отношения!
Алексей Калинин, еще пушкин писал-не гонялся бы ты поп за дешевизной, не все политики измеряют все деньгами и готовы пойти на сделку с совестью за деньги. рынок рынком, но есть же еще и общечеловеческие ценности, впрочем ученикам дзержинского они  не знакомы, поэтому и вызывают их удивление-как так от выгодной сделки отказались?
drbv, страдать за убеждения — древняя традиция. По обеим сторонам границы РФ таких достаточно. Имеют право.
Алексей Калинин, наконец- то вы поняли, что лучше быть принципиальным, чем беспринципным
Алексей Калинин, Школота, пруфф дай на 200 долларов и на все остальное… попахивает враньем и отсебятиной у тебя
avatar
DimaRi, www.reuters.com/article/uk-russia-gazprom-spot-exclusive-idUKKCN0S72F220151013 так хватит? Подозреваю, что судя по тону и дате регистрации у вас с английским плохо. Так что переведу вам цитату из статьи:

Средняя стоимость газа на европейских спотовых рынках для поставки этой зимой составляет около $231 за 1 000 кубометров по сравнению со средним показателем Газпрома в 195,9 евро ($223) за зиму 2015/2016 года.

Как говорится, когда-то и Европа покупала газ как сейчас покупает Китай. Но выбрала ЕС свой путь. Теперь пусть им идёт. Не припомню, что с такой ценой Газпрому как-то плохо жилось. Так что 200 баксов как раз таки вполне равновесная для его бизнеса цена. Вот всё, что выше — считай премия!
Алексей Калинин,  Малыш, который переводит с помощью Гугла, даже не увидел что там цена за 2015 год
avatar
DimaRi, читайте с начала, а не откуда хватило сил. Я вам дал пруф на своё утверждение «Когда Европа брала по цене долгосрочных контрактов у них была цена тоже в районе 200 баксов.» Про Гугл перевод снова мимо.
Алексей Калинин,  Статья рейтер от 2015 года. Жесть. И чел на полном серьезе пытается что-то опровергать
avatar
Китаю продаем по 195. 
Под китайским лейблом продаем газ евроублюдкам по 700.
Платим китайским товарищам откат — и все прекрасно.
Это называется — стратегическое сотрудничество.
А если короче, то это просто бизнес))
avatar
PP PP, Кредит не кредит, война не война… сказочная страна
avatar
Очередной типовой пост «Напишу хайповую муйню и пусть меня опровергают» 
Иван Топорышкин, Ты пытаешься опровергать китайскую таможню? Если ты им не веришь, то зачем же набиваешься к ним в друзья?
avatar
Не про дешевый вассальский газ но тоже для понимания что каждый россиянин платит за текущую политику властей.Особенно мерзко на фоне сильного сокращения машин скорой помощи в России
www.kommersant.ru/doc/5886412
Россия выделит для Анголы 50 машин скорой помощи за 603 млн руб
6 марта МИД России сообщил о планах ввести упрощенный режим с Анголой. Республика была одной из стран, воздержавшихся от голосования за принятие в Генассамблее ООН резолюции с осуждением действий России на Украине. В октябре Ангола поддержала резолюцию.
 
avatar
vavan, 
Россия списала долги африканским странам на $20 млрд
www.kommersant.ru/doc/5887336
avatar
Трубопроводного газа 2 млрд. 2,7 — это вместе с спг.

В любом случае, дисконт есть, и даже не с Европой, а с другими поставщиками в Китай. Нам китайцы в январе заплатили 263 бакса за тыщу кубов, а другим поставщикам 373: smart-lab.ru/blog/888427.php
Россия продает Китаю газ с дисконтом примерно в 70 процентов от рыночной стоимости.
Ну тогда и нужно сравнивать сопостовимые величины.т.е. какой дисконт был к рыночной цене в Европе.(поскольку в Европе тоже была не рыночная цена).Ценообразование газа вообще довольно сложная история и рыночная цена -это не единственная цена поскольку на рынке газа господствуют долгосрочные контракты с довольно сложными привязками.
И в Европе да была довольно высокая рыночная цена последнее время, только Европа при этом разрушается, т.е. долго она не протянет на этой цене, она просто сдохнет.А мы такого мнения что «дойная корова» не должна сдохнуть, и живём долгосрочными интересами.Да безусловно косяк Газпрома что он мало развивает спг.Рынок спг более гибкий и рыночный.
MarkinDim, именно по 200 или дешевле, а еще вы удивитесь, но Газпром еще на свои бабки строил газопроводы и хранилища — борьба за европейский рынок с американским СПГ шла уже очень давно. А вышло как вышло. 
avatar
Oleg Martynov, Не надо врать. Где пруффы, доказывающие что по 200? Сколько таких как ты уже одно и тоже говорят, а пруффы никто не дал
avatar
DimaRi, сложно загуглить? lenta.ru/news/2019/12/02/so_sad/. Кто врет-то теперь? Ты просто от балды инфу даешь
avatar
Oleg Martynov, У тебя явно проблема в развитии… статья от 2019 года. Вата все еще живет в 2019 году
Сутки думал о том, как ему выкрутиться, раз его на вранье поймали и снова попался на вранье
avatar
DimaRi, ответить-то нечего, потому что ты в теме не разбираешься, ты дилетант. Но мне не сложно) Если ты посмотришь цены в 2020 году, ты прихереешь, потому что там цены падали НА СПОТЕ чуть ли не до 50 долларов (ковид). Но по долгосрочным контрактам Газпром гнал дороже. Тогда некоторые страны стали судиться с газпромом и перешли на спот, чем они очень сильно поплатились в 2021 и 22 году. Но множество стран продолжали и продолжают сидеть на долгосрочных контрактах (Сербия, Венгрия, Турция и т.п.). Если знаешь только слово «вата», но не знаешь слово «спот» и «контракт» — купи энциклопедию. Всего хорошего!
avatar
Oleg Martynov,  Облажался  красиво… один тут такой же впаривал цены 2015 года, но ни один не привел цены за 2021- 2022 года
Врет как дышит про контракты и кто на них сидит, но пруффов снова нет. Сам себя спалил своей глупостью заявив что знает какие цены в контрактах. Об этом он 100% не может знать. Он уверен что ему все всегда на слово верят. Пыжился пыжился сутки и снова на вранье попался

Феерический слив ваты…  обтекай дружок
avatar
Да в целом думаю норм всё, 263$ на 30лет вперёд не так уж и плохо.
При этом никто не даст гарантий что через 5 лет цена нефти не превысит 300$ и не потянет за собой цену на газ.
Да и СПГ скорее всего берут по рынку, ну и ещё много ништяков всяких о которых мы даже и не знаем, потому что о них договорились без камер и репортёров
avatar
Bablos, А что не 500 написали? Бумага все стерпит))
avatar
Дружба с Китаем — удовольствие не дешевое.
avatar

теги блога Kuzin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн