Блог им. radio_niKEETos

markets report 20/3/23

Всем понедельник! Выпуск 262

Прошлая неделя на Уолл стрит закончилась на минорной ноте. Не смотря на то что фактически индексы завершили ее в плюс, особенно учитываю нервную обстановку и случившийся минибанковский кризис, пятницу индексы закрыли в отрицательной зоне. Это смотрится не очень особенно на фоне предпринятых мер и заявления властей. Волнующий в моменте больше остальных FRC в пятницу снова свалился на свой локальный минимум, потеряв 33%. Тем самым рынок показывает, что не особо верит в спасательный круг, предложенный старшими коллегами. Так же нужно отметить, что и большие банки тоже припали в сторону своих недавних минимумов. Все это усугубляется тем, что общее падение рынка прошло в пятницу на рекордных объемах в 19 ярдов, при среднем показателе 12,5 за последние 20 торговых сессий, этот факт тоже нельзя игнорировать.

 

Еще важно, что негативные банковские настроения перекинулись на Европу, где ЕЦБ продолжает поднимать ставку, потому что надо, и вместе с этим участники рынка постепенно готовятся к похоронам CS, который конечно отскочил на новости о потенциальной помощи, но потом снова пошел вниз.  Было бы конечно очень круто для быков, если бы SnP смог забраться выше важной отметки в 4000 пунктов, ан нет. На данный момент более реальным выглядит спускание к 3800, но опять же не думаю, что будут сильные движения до главного события этой недели заседания ФРС. Если конечно еще какой-то банк неожиданно не грохнется.

Трейдер миллиардер Бил Акман считает так себе историю, что крупные банки решили занести средств в тонущий FRC. По его словам это может привести к распространению ложного чувства уверенности по всей банковской системе. Так то и SnP (рейтинговое агентство, не индекс) понизило рейтинг First Republic до джанка (то есть мусорного уровня) не веря, что $30 залитых ярдов $ решат проблему. Акман считает сейчас стоит более системно подойти к вопросу, и доверия к Дженет Йеллен этот крутой инвестор не испытывает. Ну как собственно и большая часть рынка, потому что бабулек очень долго всех успокаивала, что с инфляцией полный порядок и она временная, а потом оказалась, что она вышла из под контроля и вообще стала головной болью планетарного масштаба.

ФРС сама себя загнала в безвыйграшную ситуацию. Не повышать ставку — это помочь банкам, но отпустить тем самым инфляцию, так и не решив вопрос, и главное расписаться в своей безвольности. Поднять ставку, это значит придерживаться неоднократно заявленного курс и бороться дальше с инфляцией, но серьезно понизив шансы на избежание жесткого кризиса. Полагаю что ФРС, как и ожидается ставку повысят на четверть п.п. но будут давать какие-то успокоительные коменты, что типа «врубим станок, не паникуйте». А они уже это сделали так как за последнюю неделю баланс ЦБ увеличился на $300 млрд., то есть обнулив за неделю 4 месяца количественного ужесточения. То есть ФРС снова наводняет рынок ликвидностью, вот только настораживает, что рынок не супербурно от этого растет. То есть пока доверие к таким действиям нехорошее.

Главный стратег BoA предупреждает что от акций лучше избавляться даже если они подрастут, потому что предпринятые меры по поддержке системы, могут ударить по средним и малым компаниями, которым и так сейчас непросто, а они в свою очередь могут снова добавить проблем региональным банкам. Хочется все таки какой-то радости и она поступила от FDX, у ребят все хорошо, они повысили свои финансовые прогнозы на этот год и подросли на 8%. Так же акция продолжает двигаться в восходящем канале и при сохранении тенденции может дорасти до $240, где ее ждет сильный уровень сопротивления.

Наш рынок чутка оживился под конец прошлой недели. SBER конечно был бесспорным чемпионом пятницы, акция очень солидно подскочила на 10% и закрылась на максимуме дня, что считаю тоже важным. Это говорит о хорошем запале, который может продолжится. SBER ожидается выплатит дивы в размере 25р на акцию, что составит примерно 13% дивидендной доходности.  Судя по всему это порадовало рынок, который постепенно покупал SBER на ожидании какой-то такой новости, ну и судя по резкому росту многих медведей поймали в шорте и высадили.

 

Наш рынок в целом подрос, это хорошо выглядит на фоне внешнего негатива. Конечно сложно ожидать нейтральный новостной в условиях, в которых мы живем второй год, но с другой стороны рынок как всегда уже много переварил и ко многому привык, поэтому если импульс продолжится на этой неделе индекс MOEX может закрепиться над сопротивлением в 2300 пунктов, а RTS выше 960, превратив их в поддержку. USDrub все таки отпустили повыше и пока его ничего особо не сдерживает, поэтому в ближайшее время наша валюта может протестировать уровень в 80 рублей за доллар.

 

На рынки Commodities настоящий разлад, на фоне нерешенных банковских проблем у инвесторов пока остаются популярны драг металлы золото и серебро. Топливо же под конец недели снова перешло к падению, потому что трейдеры отыгрывают надвигающуюся рецессии. Нефть продолжила двигаться в своем DOWNtrend’e и вероятно на этой неделе будет пробовать уровень в $70. NG тоже немного припал, пока не криминально и в рамках зоны своей проторговки, но он так же скорей больше слушается медведей чем быков.

 

Желаю всем бодрого и хорошего начала новой недели! Наслаждайтесь солнцем пока оно есть! Наслаждайтесь собой и своими близкими всегда! Отличного дня и удачных сделок! Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн