Блог им. LuisCarrol

📌 Нефть. Доллар и дефицит бюджета

🔸На прошедшей неделе нефть показала одно из самых сильных недельных падений за последнее время. С понедельника котировки потеряли более 10%, опустившись до уровня декабря 2021 года. Падение было спровоцировано проблемами в банковском секторе США, которые впоследствии перекинулись на Европу. Закрытие в пятницу получилось крайне слабым, попытка отскока в четверг не удалась. Исходя из этого можно предположить, что падение может продолжиться на следующей неделе и многое будет зависеть от решения, которое примет ФРС. Напомню, что коллеги Пауэлла из ЕС уже сделали свой ход, продолжив повышать ставки в Европе.

🔸 Удивительным является тот факт, что российский рынок, одурманенный ожиданиями и фактическим решением по выплате дивидендов от Сбера, вообще не воспринял информацию о пикирующих нефтяных котировках. Более того, отчет по МСФО и РСБУ, представленный Татнефтью в пятницу частично воодушевил инвесторов и акции нефтяных компаний начали отрастать. Единственный нюанс, который сейчас не учитывают частные инвесторы, которые смотрят на отчет Татнефти и делают выводы по остальному нефтегазовому сектору — это то, что они смотрят в зеркало заднего вида. Отчет — отражение фактических результатов 2022 года, когда рестрикции на российскую нефть не были толком интегрированы в мировой нефтяной рынок, цены на нефть также были другими, в среднем на 20% выше текущих. Таким образом, отражением текущих реалий в нефтегазовом секторе станет отчет за 1 квартал, если, конечно, кто-то из нефтяников его опубликует.

🔸 В текущей ситуации, когда проблемы мировой экономики существенно давят на цены на нефть, единственным вариантом для российского бюджета, который за 2 месяца календарного года практически выполнил норму по дефициту бюджета, намеченную на 2022 год — девальвировать рубль, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Если январско-февральские цены еще можно было назвать терпимыми, то текущие значения едва-ли попадают в эту категорию. Поэтому, я бы держал валюту, неважно какую именно: евро/доллар/юань/дирхам/шекель и тд., либо задумался над приобретением акций Сургутнефтегаза — п как своеобразного хеджа при росте курса валюты. Однако, стоит помнить о риске, что на данный момент нет осознания, в каком состоянии и денежном эквиваленте находится кубышка.

Также подписывайтесь на Телеграмм-канал!

5 комментариев
Текущие еще хорошие, дальше все будет совсем плохо.
Если девальвируют рубль, то у нефтяники доходы в рублях вырастут
avatar
Rosh, пока рубль не девальвировали, а цены на нефть падают, поэтому доходы нефтянки также сокращаются в моменте
ИМХО в текущей ситуации привязка бюджета к котировкам нефти вообще бессмысленна. Деньги для бюджета напечатают. Куда важнее платежный баланс, т. к. за счёт импорта сдерживается инфляция., а он тоже сокращается, но пока положительный, а значит можно печатный станок не останавливать.
avatar
«цены на нефть также были другими, в среднем на 20% выше текущих. „
Так и бакс на 30% был ниже.

теги блога Матюшин Даниил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн