Новости рынков

Новости рынков | Российская нефть застряла в море — Bloomberg

Российская нефть застряла в море — Bloomberg

Во всем мире появляется все больше признаков того, что плавный поток российской нефти начинает давать сбои.

Даже после того, как главное в мире агентство по прогнозированию нефти заявило, что добыча может упасть на 30%, экспорт из страны-производителя ОПЕК+ до сих пор оставался устойчивым, поскольку санкции, наряду с ограничением цен на российскую нефть, были направлены на то, чтобы сохранить поток. Однако грузы теперь начинают дольше искать конечную точку.

Помимо последствий для Москвы — поступления от налогов на нефтяную промышленность в феврале составили более двух третей поступлений от налога на энергоносители — это событие может встревожить официальных лиц США, которые давно утверждают, что российская нефть должна течь свободно, чтобы избежать резкого скачка цен на топливо.

Корабли, заполненные очищенным топливом, плавают у берегов Европы, Африки и Латинской Америки, что потенциально увеличивает плату за ожидание. Некоторые суда, перевозящие сырую нефть производителя ОПЕК+, курсируют между портами без разгрузки, в то время как другие разгружаются и прячутся в необычных местах.

Все это указывает на затруднения с логистикой, которая изо всех сил старается не отставать от обслуживания страны, которая экспортирует более 7 миллионов баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в день. Огромная часть этой торговли переместилась из Европы к новым и менее знакомым клиентам, часто находящимся на тысячи миль дальше.

Несмотря на то, что в этом месяце было объявлено о сокращении добычи на 500 000 баррелей в день, экспорт сырой нефти из России по морю в этом месяце оставался на прежнем уровне — факт, который оказал давление на цены в последние недели.

Вопрос в том, может ли это измениться, если поставки затянутся.

Около 1,2 миллиарда баррелей сырой нефти было в воде на прошлой неделе, что является самым высоким показателем для этого времени года по данным за 2016 год, показали данные Vortexa Ltd.

Два танкера, которые доставили флагманскую российскую нефть марки Urals в устье Персидского залива, стоят на месте с тех пор, как прибыли туда несколько месяцев назад.

По крайней мере, четыре танкера с национальной нефтью ВСТО ждали в течение нескольких недель, некоторые из них посещали один китайский порт за другим, в то время как около 4,4 миллиона баррелей дизельного топлива из России находились в море в начале марта, что является самым большим накоплением по крайней мере за семь лет.

Поскольку Азия по-прежнему поглощает большое количество российских поставок, стране, тем не менее, приходится искать все более необычные места для хранения своей нефти.

Российская нефть застряла в море — Bloomberg

Судно с российской нефтью простаивало у берегов Ганы в течение почти трех недель, а еще одна партия была отправлена ​​в резервуары для хранения на юго-востоке Турции в конце прошлого месяца.

Также растет запас очищенной нефти с временно хранящимися миллионами баррелей грузов дизельного типа.

Одно из таких судов, СКФ «Енисей», перевозившее российское дизельное топливо, после более чем 10-дневного простоя у берегов Ганы выгрузило груз.

Согласно данным Vortexa Ltd. и данным отслеживания танкеров, собранным Bloomberg, другой, Adamas I, загрузивший российское топливо в конце января, плавает у берегов Судана более 20 дней.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-16/russia-s-oil-trade-is-starting-to-show-signs-of-clogging-up

1 комментарий
шо, опять все пропало?

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн