Блог им. VovaG

Что Вы забыли на форумах по инвестициям? Что Вы вообще забыли на рынках ценных бумаг?

Да, да, именно в такой формулировке.

Что Вы забыли на форумах по инвестициям?

 

С чего вдруг он возник.

 

Совсем недавно я писал в своём блоге о некоторых тонкостях и деталях при инвестировании в жилую недвижимость, а кроме подобного и, наверное, облигаций, причём, с купоном, в первую очередь привязанным к движениям ключевой ставки, в России русским инвестировать, наверное, в принципе осталось не во что.

 

Первое при этом подавляющему большинству кажется на первый взгляд абсолютно простой «историей», где думать не надо абсолютно ни о чём, нет никаких ни тонкостей, ни деталей, которые могут устроить Вам легко и просто до -20% убытка вместо хотя бы тех же +4% или +7% годовых (в среднем аренда по Москве при долгосроке или краткосроке даёт такую «доху») хотя бы с сохранением некой суммы (если забить на инфляцию, временное дисконтирование из-за СВО, возможные простои и т.д.).

 

Что я увидел в каментах?

 

Люди, у меня только один вопрос: ВЫ ЧТО ВООБЩЕ ЗАБЫЛИ НА ФОРУМАХ ПРО ИНВЕСТИРОВАНИЕ? Нет, я не про конкретно только смарт-лаб, а про вообще. С таким подходом к финансам — уж как минимум.

 

Понимаю, многие из вас живут в халупах на отшибах в городах, где плохо примерно всё или почти всё. Или в районах даже мегаполисов, где не всё так гладко даже сейчас, особенно, для понаехавших, которые ненавидят и мой город, и коренное население, причём, из зависти по большей части, но при этом надеются, что коренное население — лохи сплошь, которые этого не замечают и при случае не поведут себя по отношению к вам, качеству вашей жизни или доходам соответствующим образом.

 

Может в этом случае стоит заняться сперва чем-то иным, а не лезть в то, что далеко от вас примерно также, как и эйфелева башня, которую большинство из вас не смогло бы финансово себе позволить увидеть живьём даже при баксе по 32, а у Вас доходы по факту были гораздо больше, чем сейчас, даже если Вам не повышали зарплату уже лет 5-10.

 

Какие Вам высокие материи вроде инвестиций через покупки/продажи уж хотя бы долей компаний и их долговых расписок? О чём Вы вообще?

 

Или Вам кажется, что инвестирование — это найти чудо-идею, которую Вам кто-то где-то нахаляву подарит в общедоступном месте, и по-быстрому на ней заработать, нажав в терминале на те кнопочки, которые Вам подскажут? Серьёзно? Вы серьёзно решили, что действительно хороший аналитик или персональный финансовый консультант/советник это сделает бесплатно?

 

Нет, конечно, размышления можно почитать на разные. И даже заработать. Но это если читать и вникать готовы в написанное.

Но вот чудо-идеи, чудо-кнопки и всё в таком духе — вот чё-то я не думаю, что у многих из тех, кто вообще не понимает, о чём я — имеется хотя бы 100.000$ под торговлю ценными бумагами, которые не являются Вашими последними деньгами, и, тем более, хотя бы 300.000$ под инвестирование в ценные бумаги, чтобы Вы смогли оплачивать персонального финансового консультанта у некого крупного брокера, у которого есть ещё и довольно крупный отдел аналитиков, как правило, обыгрывающий индекс(ы). Суммы указаны достаточно детские, если что, они только по меркам РФ кому-то могут показаться большими.

Если у Вас гораздо меньшая сумма, она является последней и так далее: сперва финансовая подушка хотя бы месяца на 3-4 на накопительном счёте, затем такая же сумма на вкладе, а только потом инвестиции в те же ценные бумаги. И если Вам хочется после прочитанного написать очередную дичь в каментах даже здесь перед отлётом в ЧС — единственное, на чём Вы может быть не просрёте Ваши кровные на рынке ценных бумаг — облигации федерального займа и ничто иное. И не переживайте, деньги Вам никто не отдаст ни с каких вкладов тоже в случае внутреннего дефолта РФ, который более, чем возможен, если всё будет продолжаться в том же духе, как последние 12 месяцев… Недвига и обстановка в ней или на участке земли рядом с ней — она скорее всего хоть в каком-то виде останется, хотя с некоторых пор уже и это не точно.

 

И в каментах напишите всё таки, пожалуйста, вот что Вы забыли всё таки на форумах по инвестированию то?

 

Для меня инвестирование в ценные бумаги и финансовые показатели в отчётах, например, понятно на кончиках пальцев как для человека, которые эти самые отчёты писал, а также писал бизнес-планы, считал математические и экономические модели и т.д. не один год, не пять лет, а несколько больше, не говоря уж, что моё отношение к деньгам с подростковых лет совершенно иное, а их восприятие — исключительно как инструмента и эквивалента труда, а не самоцели. Причём, в каком-то бизнесе я даже на должности руководителя периодически проверял многие процессы внутри своими руками, чтобы понять, где происходит потеря денег, времени и т.д.

 

Если даже я при всей своей готовности лишний раз рискнуть для более высокой доходности за последний год увидел разумным в некие конкретные определённые месяцы переложить некие деньги в том числе из ценных бумаг даже неких в некие строительные материалы (для улучшения или приведения в должное состояние старой недвиги, а не в покупку нового объекта недвижимости при этом — рынок ещё не скорректировался до нужной глубины, на которой он будет стабилизироваться)… — удачи в общем всем, кто играется с акциями и облигациями, при том, что большинство из вас даже по-трезвому и не спросонья не сможет ПРАВИЛЬНО ответить на любой самый банальный и простой вопрос, хоть и про те же финансовые показатели и почему вдруг международные корпорации решили не нести огромные убытки в случае, если бы остались в России вообще или в прежнем виде… и какие далеко не радужные перспективы ждут Россию (и ваши вклады, инвестиции, места работы и так далее), если в новых 2024 и, не дай бог, в 2025 году поздравлять вас будет снова то же первое лицо и снова на фоне военных.

9 комментариев
Я давно об этом писал

smart-lab.ru/blog/450867.php
avatar

А. Г., я вообще не о том, что Вы писали тогда, а о том, что подавляющему большинству с форумов по инвестициям, да и с биржи имеет смысл валить. Насовсем валить. Не портить никому настроение хернёй, которую городят, не призывать толпы просрать их денежки за компанию с ними, а вот просто валить. Куда — да хоть в окопы на Украину, если деньги всё же просрали на бирже, умничая дохрена при этом процессе, там вроде обещали что-то там, ну или на биржу труда, или за пределы страны… но подальше от форумов про инвестиции, от бизнеса и от рынка ценных бумаг.

avatar
Владимир Г., Вы как то пессимистичны. Вот в комментарии к моему последнему топику написали, что с 31.03.2022 90% смартлаба в хорошем плюсе. А ведь это и есть новая реальность российского фондового рынка.
avatar

А. Г., не перепутали ничего? Где я такое писал?

90% смартлаба имеет смысл на биржу идти… труда. Или в окопы за Путина умирать на Украину. Там большинство исключительно и сможет заработать, если только, конечно, потом не услышит «а мы вас туда не отправляли...».

А ещё фондовый рынок России в принципе можно закрывать. Насовсем. До тех пор, пока Россия не перестанет быть путинской страной-изгоем третьего мира.

avatar
Владимир Г., 
не перепутали ничего? Где я такое писал?

Ничего не перепутал. Разве я написал, что тот комментарий написали Вы? Я же написал, что это комментарий к моему последнему топику
smart-lab.ru/blog/883031.php#comment15401577
avatar

А. Г., думаете, что мне реально интересно, что там какой-то очередной финансово неграмотный неквал (скорее всего) написал?

Я смотрю тут много людей вообще глупости пишет. И я прекрасно понимаю, что легко мыслить и писать всякие глупости, да и вообще можно рассуждать про существующий рынок ценных бумаг прямо сейчас в РФ… если речь идёт о размещении в ценных бумагах суммы до 10.000$ от силы, от которых человек даже если потеряет до 50% от суммы — конечно, ощутимо будет, но невелика потеря.

 

А если речь хотя бы о деньгах, за которые можно отремонтировать соответствующим образом неплохую двушку комфорт класса в неплохом зелёном районе Москвы недалеко от её исторического центра? Хотя бы в рамках 10-15% от стоимости объекта с целью увеличить её стоимость покупки/продажи на 20-25% или аренды на 40-50%.

 

Это я уж не говорю о суммах, за которые хотя бы такую упомянутую двушку в Москве можно купить.

 

Или здесь на смартлабе сплошь коррупционеры, чиновники, олигархи и ещё невесть кто сидят, для которых и 20.000$, и даже 100.000$ убытка в абсолютных значениях — это так, тьфу?

 

Почему-то до сих пор подавляющее большинство умных и/или больших денег не рвётся на фондовый рынок, если мы не говорим про облигации. Думаю, что мы с Вами понимаем/знаем, почему.

avatar
Владимир Г., 
думаете, что мне реально интересно, что там какой-то очередной финансово неграмотный неквал (скорее всего) написал?

Ну он это написал в ответ на мои результаты именно с 31.03.2022 и именно на российском рынке. Почему ему нельзя верить, если у меня там все наглядно? Я не ставлю себя выше других.

А деньги, на которых мной получены %% — это ХХХ млн. руб. Этой прибыли на сотни ремонтов хватит и уж точно на «под сотню» двушек.
avatar

А. Г., двушки бывают разные) Я толкую о интересных в комфорте в Москве — а это самое меньшее 15-20 млн. рублей) Ремонт и обстановка — это хотя бы около 15% от стоимости.

 

Так что если речь всего про те же 100 млн. рублей — это 4-6 двушек соответствующих в Москве всего навсего. А не под сотню или сотня. если речь о 500 млн.рублей — умножаем на 10 и получаем тоже получаем не под сотню.

Об уровне квартир классами повыше не говорю в силу их соответствующей ликвидности в разные периоды вроде нынешнего. Об уровне квартир классом ниже не говорю, так как падают в цене в периоды вроде нынешнего ощутимо тоже именно они в первую очередь)

 

Насчёт рынка ценных бумаг: с октября 2021 по 23 февраля 2022 лично я находился в дивидендных акциях нециклических, которые покупал за доллары на бирже СПБ, доллары при этом я покупал от 69 до 74, если не считать те, которые у меня лежали очень давно, в том числе ещё до Крыма.Из всех этих акций и из долларов за их продажу я выходил в рубли 24 февраля 2022, потом на расслабоне курил бамбук, когда толпы дебилов и идиотов вроде большинства посетителей смартлаба, включая упомянутых Вами каментаторофф бегали, роняя кал, истерили, спивались, выходили из окон и так далее.

 

Ремонт квартиры я сделал на те самые рубли.., которые до ремонта с открытия рынка также нарастил через российский мусор под названием акции, когда был запрет на их шорты, а также через облигации с рейтингом не ниже ruA-.

 

Ремонт делался в период с октября 2022 по декабрь 2022 капитальный дизайнерский, соответствующий уровню комфорт класса. Естественно, на многое многие в тот период давали очень хорошие скидки, дисконты, акции и имела место фиксация относительно низких цен, в том числе которые ещё не успели вырости и на услуги мастеров в связи с мобилизацией полноценно. Ну и прямые закупки почти без посредников или без посредников всего через раз. Суммарный дисконт получился около 40% в итоге, сейчас в этом году тоже самое не сделать за эти деньги даже мне при всех моих талантах, навыках и опыте.

 

Объект ликвиден, продавать его никто не собирается, хотя в более интересное время я добавил ремонтом и обстановкой к цене продажи по рынку +25%, потратив по сути 10-15%, а к стоимости аренды и вовсе +40% — +50%

 

Мне точно могут или должны быть интересны комментарии таких и их подобных финансово неграмотных дебилов или идиотов? Хотя бы с учётом моих действий с деньгами за период с октября 2021 до января 2023?

 

Если были в рынках в этот период — прикиньте сами доходность мою полную со всех моих действий при условии, что дальше объект недвижимости ещё и сдаётся по адекватной рыночной оценке без дисконтирования в том числе как минимум просто для вытаскивания денег обратно в тот период, когда в РФ может произойти ВНУТРЕННИЙ ДЕФОЛТ?

avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн