Блог им. MaximVG

Индивидуальный инвестиционный счет. Стоит ли менять тип вычета, не меняя стратегии работы ?

Мой первый Индивидуальный Инвестиционный счет (ИИС) был открыт в 2015 году. В том году я не пополнял его (уже не помню почему), но затем регулярно вносил по 400 тыс. в год. Так как есть официальный доход пользовался вычетом типа А по максимальной планке (возврат 52000 рублей в год). 

Так бы продолжалось и дальше, но события начала 2022 года изменили отношение к ИИС. В марте (после распродажи американских акций, а затем и валюты) я закрыл ИИС и вывел с него все деньги. Сумма была приличная, биржа работала кое-как, в общем так было спокойнее…

Заплатить пришлось огромное количество налогов (за столько лет то…🤣). Но благо ошибки летом и осенью позволили скорректировать налоговую базу и привести все в порядок. 

Спустя чуть более месяца после закрытия ИИС, открыл новый счет и забросил на него 400 тыс., а потом задумался…. 

А нужно ли мне получать 52000 рублей? 

 

Вопрос не в том, нужны ли они мне. Кто же откажется))). Важнее насколько выгодно получать вычеты или не платить налоги вовсе… Предыдущий опыт показал, что не платить налоги (вычет Б) было выгоднее, что будет в будущем неизвестно…😵‍💫 

Какие варианты? 

Какая сейчас будет доходность мне неизвестно, но получать вычеты возможно не сразу. То есть за 2022 год можно получить вычет в 2024 или в 2025 году. И получить выплаты от государства можно сразу за несколько лет. 

С одной стороны, можно на ИИС держать золото и валюту (там брокер не налоговый агент) + держать рублевые облигации до погашения (ни в коем случае не валютные). В этом случае можно все купоны выводить на банковский счет и пополнять ИИС этими средствами. При таком раскладе можно спокойно получать как и раньше вычеты и тратить или реинвестировать их по своему усмотрению. 

Второй вариант - это пропустить пару-тройку лет, не получая возврат НДФЛ от государства и потом заказав у брокера расчет по предварительным налогам (РПН), решить по какому пути идти дальше. 

Честно говоря мне нравится первый вариант. 

Кроме того, с 2024 года вероятно можно будет работать с ИИС-3 (третий тип).

 

Коротко по условиям, что известно: 

 

Минимальный срок жизни ИИС-3 для получения налогового вычета — 10 лет. Если закрыть или вывести деньги раньше положенного срока, лишаешься налоговых льгот.
Нет ограничений по сумме, которую можно вносить на счет за год. На ИИС типов А и Б — не более миллиона рублей ежегодно.
Можно получать комбинированный налоговый вычет: как с инвестиционного дохода на счете — нет налога с прибыли при закрытии ИИС через 10 лет, — так и с вносимой суммы, но не более 120 тысяч рублей в год, если вносить деньги самостоятельно, и не более 6% от дохода, если деньги вносит работодатель.
Вводятся ограничения на долю высокорискованных активов в портфеле инвестора, размещенных на ИИС-3, в зависимости от сроков инвестирования.

 

 

«Действительно запланировано реформирование системы ИИС, мы работали с Минфином, наши позиции уже согласованы, дальше будет зависеть, как пройдет дальнейшее обсуждение, насколько законодатель примет решение в 2023 году, то есть мы целимся на то, чтобы в 2023 году такое законодательство было принято, и тогда ИИС-3 придет на смену ИИС-1 и ИИС-2. Он будет в себе объединять налоговые вычеты и ИИС-1, и ИИС-2, мы считаем, что он станет привлекательным, но, по нашей оценке, в лучшем случае такой механизм заработает с 2024 года», — сказала Эльвира Набиуллина.

 

По информации от ЦБ известно, что ИИС-1 и ИИС-2 можно будет открывать в 2023 году, но до того момента, как будет принято решение по введению ИИС-3. 

А так же сказано было… 

 

«После введения ИИС-3 предполагается, если закон будет принят в этом виде, ИИС-1 и ИИС-2 нельзя будет открывать, старые ИИС-1 и ИИС-2 будут продолжать действовать, если человек не решит открывать ИИС-3. Если он решит открывать ИИС-3, то его ИИС-1 и ИИС-2 прекратят действовать, если он не решит, то ИИС-1 и ИИС-2 открытые будут продолжать действовать. Новый ИИС нельзя будет открывать, но это с момента принятия закона», — Набиуллина. 

 

Таким образом, при наличии хорошего официального дохода (но даже если его и нет, то тоже много пользы), сейчас есть смысл открыть ИИС старого типа (если не открыт), а с 2024 года прибавить себе еще возможностей от ИИС нового типа. 

 

Все эти изменения, если они будут приняты ± в таком виде, очень позитивны. 

Сам пока склоняюсь все-таки получать вычеты, но исключив акции с ИИС. Еще подумаю время есть.

★5
14 комментариев
Я вот вообще не имею ИИС. Потому что старый. А сын открыл в декабре 2022.Закинул туда тысяч 400… Но хочу от себя заметить, что выбор типа счета, вычет получать или надеяться на рост акций(что на мой взгляд предопределено), зависит от взгляда на перспективу. Вот я знаю человека, который вложил несколько сотен ваучеров( а у меня были тысячи) в Газпром и другие компании. Часть пропала, но оставшиеся принесли ему в 2006-2008 годах больше 7 миллионов долларов. А я не вкладывал в долгосрок, ибо было неясно, наступит ли завтра.
Арсений Нестеров,

Оптимизация налогов все-таки неплохая история. Может быть вычет Б Вам и подойдет

Максим Головатов, спасибо… Я тоже так считаю…
Арсений Нестеров, в то время ваучеры можно было купить по 15 долларов (около 50 нынешних долларов). Только вопрос в том, где тогда было взять столько денег, если на зарплату можно было купить 2-3 таких ваучера, а ещё есть на что-то надо. Плюс к тому, в городах поменьше за ваучер давали и 800 акций Газпрома, а в Москве только около 80. Так миллионером не станешь. Надо было одновременно несколько раз угадать прикуп. А были ведь ещё всякие Сургуты, которые мало что дали. Сбербанк и Роснефть — всё это появилось после. Самый большой выигрыш дали Лукойл, Норникель, Газпром. Но откуда тогда знать, что именно покупать? Была ещё куча всякого шлака, который исчез бесследно. Кроме того, я подозреваю, что у вас не «были» тысячи, а вы их просто пропустили через себя, покупая дешевле и перепродавая дороже. А это большая разница.
avatar
John Wayne, Ну были города, типа Кирова, где на ваучер давали 7600 акций Газпрома. В в Москве 56, В Пскове 1200, в Твери 1400.В Питере тоже типа 60… Да, через меня прошли десятки тысяч, а не тысячи. Но знали бы Вы, сколько имеющие деньги люди, профукали, поучаствовав в ваучерной приватизации. А лично у меня тысяча точно в итоге была, но я продал… Там в самом конце хождения цена выросла сильно, за последние полгода раза в четыре. PS. В Новгороде 1100 акций на ваучер.
Арсений Нестеров, ну так видите. Только в одном городе такой прайс был. И то это уже в момент проведения аукциона становилось известным. Попробуй всё это отследи и узнай, без интернета, и при таком происходящем общем хаосе. Ну вот: 1100 акций на ваучер в условном Новгороде. Ну было бы у вас 20 ваучеров (реально для простого смертного). Купили бы вы акций Газпрома на сумму в районе 3 млн. рублей нынешними деньгами. Миллионером так не станешь. А что такое 20 ваучеров? Это советское наследство целых 20 человек! А если более реально смотреть, то было бы у вас 40 ваучеров — купили бы на 20 Газпрома и на 20 ещё всякого шлака, которого уже нет. Итого опять же, 3 млн. — потолок. Встречался мне правда на просторах интернета один товарищ, который где-то на вахте отработал весь 92-й год и скопил валюты. А потом кто-то умный подсказал ему ваучеры брать на всё и ждать приватизации. В итоге он где-то на 3000 долларов купил 120 ваучеров. На них взял 4 компании: Лукойл, Норникель, Газпром и Сургут равными долями. Сургут принёс с гулькин нос. С Газпромом кинули, дав реально меньше акций в десятки раз, чем должны были. Там натуральное мошенничество было. Так вот по состоянию на 21-й год всё это богатство стоило около 160 млн. рублей. Причём, 70% там составлял Лукойл и 30% Норникель. Не взял бы он Лукойл тогда — вся эта история не была бы столь примечательна.
avatar
John Wayne, по Газпрому не должны были давать сколько-то… там в зависимости от заявок давали… Где-то 6000 на ваучер, где-то 2000, а где то всего 50 акций...


Сергей Хорошавин, там его как-то кинули не на самом аукционе, а уже после. На пару порядков «ошиблись». Причём когда это выяснилось, было уже поздно. Там же изменение номинала было. Старые акции меняли на новые. У старых номинал был 10 рублей, у новых 5. Вот на этой операции и дали новых акций в 100 раз меньше.
avatar

John Wayne, понятно...

 

Лучше бы он их потом подешевке купил, когда упали больше чем в 10 раз...

Если вы трейдер, то только Тип Б, это же очевидно.
Дмитрий Овчинников, спасибо…
Вот в среднем на ваучертдавали тысячу акций Газпрома. В мае 2008 года акциями на максимуме была 16 долларов… То есть на ваучер ценой в 15 долларов, Кто-то получил через 13лет 16000… Ну те, кто дожил до светлого будущего.
В этом году сам планирую закрыть раздербаненный Сбером ИИС (часть акций улетела в КИТ) и открыть новый. Пока придерживаюсь что будет тип1 (буду по 52к в год получать, реинвестируя их), а там посмотрим, что нам пообещают в новом типе. Облигации меня не впечатляют, поэтому буду не спеша покупать акции в надежде на дивы и рост. И да я тот хомяк, что пришел в 20м году, закупился на падении в марте-мае и в этом году все улетело еще ниже :)
avatar
Игорь Олегович,

К облигациям нужно прийти …. мне понадобилось больше десяти лет чтобы понять зачем они нужны и полезны… чужие советы и примеры нас плохо учат ))


теги блога Максим Головатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн