Блог им. pptary

Потолок - новая реальность рынка:

Как и предполагалось, страны ЕС согласовали предельные цены на нефтепродукты из России на уровне $100 за баррель для дизельного топлива и по $45 за баррель для мазута.

«Потолок цен» на нефтепродукты вступит в силу уже в воскресенье 5 февраля. По оценкам трейдеров, по крайней мере в феврале, объем экспорта российских нефтепродуктов не изменится за счет уже согласованных поставок в Турцию и Марокко, но в дальнейшем эффект от санкций может быть непредсказуемым.

Проблема в том, что, Индия и Китай, имеющие собственные мощности по переработке, больше заинтересованы в поставках нашей нефти, а не нефтепродуктов. Что будет с рынком дизельного топлива в краткосрочной перспективе, предсказать не может никто. Но стоит отметить, что пока что запрет на поставки нефти странам, которые установили «потолок цен», еще не действует для экспортеров нефтепродуктов. Правительство объявит сроки вступления в силу этого запрета позднее.
★3
13 комментариев

Ну может у нас в стране дизель станет опять дешевле бензина как 15 лет назад

avatar
Denis_84,  не станет, при нынешних робких… у них все десять жирных пальцев в этой теме.
при нормальной автократии-в которой нас подозревают и которой у нас нет-задвижки и заслонки всего сырья тупо закрылись бы с громким стуком на западном направлении и все.
Denis_84, по законам спроса и предложения — да, должен; но в России наверное будет строго обратная ситуация — рост цен на ДТ чтобы компенсировать выбывающие доходы нефтяным компаниям и выбывающие экспортные пошлины (второе может быть зашито соответственно в акцизе)
avatar
Denis_84, в нашей стране не принято снижать цены, не по-пацански это. Так что в лучшем случае просто бензин подорожает.
avatar
Denis_84, стоимость бензина в РФ, это чисто побор, 
судя по ситуации, только поднимут 
avatar
«Потолок цен» на нефтепродукты вступит в силу уже в воскресенье 5 февраля.
Ждем ответку- заморозку минимальных цен за услуги ЖКХ.
Диванный аналитик-практик, точно… аккурат сегодня принесли платежку доплата за год 3 тыра отопление, типа простите нас люди, но вы нам должны-недобрали, мелочь, а приятно..)
Диванный аналитик-практик, 
Ждем ответку- заморозку минимальных цен за услуги ЖКХ.

Минимальные цены заморозят, а максимальные цены разморозят. У палки всегда два конца и не всегда знаешь какой больнее бьёт 
avatar
В Англии ввели потолок цен на яйца. Итог?=)
avatar
Рынок  со временем всё расставит по своим местам.
avatar
Китай купит наш дизель для внутреннего рынка, а дизель со своих НПЗ, который раньше шел на внутренний рынок, отправит в Европу.
Ну есть сомнения, что без тщательной экспертизы можно определить из какой нефти произвели дизель, так что часть партий будут бадяжить все подряд еще каким-нибудь дизелем и продавать Европе.

avatar
Со сбытом дизеля проблем пока быть не должно. Боевые действия все высосут, с обеих сторон.
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн