Блог им. gpbinvestments

Лента не растет. Стоит ли инвестировать?

Лента, одна из крупнейших розничных сетей России, объявила операционные результаты за четвертый квартал 2022 года.

Главные цифры

🔹 Выручка выросла на 0,6%.

🔹 Торговая площадь выросла на 1,9%.

🔹 Сопоставимые продажи снизились на 1,3%.

В четвертом квартале компания продолжает фиксировать изменение модели потребительского поведения: снижаются реальные доходы и потребительская уверенность населения. На показатели также повлияли миграционный отток наиболее обеспеченных слоев населения, замедление темпов инфляции и темпов прироста оборота розничной торговли. Покупатели продолжают переток в магазины формата «у дома».

🗒 Результаты онлайн-бизнеса

Онлайн-каналы Ленты также замедляются. Несмотря на внушительный рост выручки в четвертом квартале 2022 года — до 59,4%, это все же замедление по сравнению с ростом на 98% в третьем квартале и на 135% во втором. Выручка Утконоса снизилась в два раза по сравнению с началом 2022 года — до 1 121 млн рублей.

🧮 Результаты офлайн-бизнеса

Менеджмент фиксирует незначительный рост магазинов и торговой площади. В 2022 году компания приостановила реализацию значительного количества проектов открытия магазинов малых форматов в связи с макроэкономическими условиями и неопределенностью рыночной конъюнктуры.

Все данные говорят о росте бизнеса темпами ниже инфляции. Результаты гораздо хуже лидера рынка X5 Group, о котором мы писали ранее.

🔮 Чего ждать от акций

В акциях Ленты все еще остается идея перехода на возврат прибыли акционерам в виде дивидендов вместо инвестиций в развитие сети. Однако, возможно, менеджмент рассмотрит открытие магазинов формата «у дома», чтобы адаптироваться к рынку. Тогда еще несколько лет акционерам стоит ждать результатов инвестиционной программы.
1 комментарий
Крокодил не ловится
Запрещён кокос
Дивидент не платится
Всё жалеют слёз
Национализация близится
Это не вопрос
Сети, сети ширятся ГОСПРОДТОРГЪ вперёд!
СВО повестки скоро им пришлёт
Комиссар заявится, акционер поймёт
И с улыбкой весело в ГОСПРОДТОРГЪ войдёт 

avatar

теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн