Блог им. shmukalo

Недвижимость! Выход в кеш становится все труднее.

Напоминаю, валимся дальше(предыдущий пост) smart-lab.ru/mobile/topic/838198/
Действуем согласно первоначальному прогнозу от 3 июня тут smart-lab.ru/mobile/topic/808520/

Пс. Правда сейчас уже не так смешно и однозначно, как во время моих предыдущих постов? И это только начало.Ппс. Но ведь с окончанием сво сакура зацветет и все санкции снимут, да? Это риторический вопрос, ответом будет ускорение падения цен после небольшого отскока.
★2
36 комментариев
Ждём ))
avatar
Выход в кеш становится все труднее.
Выход из недвижимости в реальный актив нужен, а не в какие то бумажки или золотинки.



Недвижка может упасть. Но это будет тогда, когда падать будет вообще всё. И вопрос будет не на чем подняться, а на чем упасть не слишком сильно.
А в целом на инфляции всё будет номинально расти.
Альтернатив недвижке для капитала среднестатистического Россиянина- нет.
Вклады под риском гиперинфляции. Биржа это вообще для узкого круга, потому как слишком заморочено и не каждому оно надо, превращаться в трейдера посвятив этому всего себя. Вот и остается только недвижка, как способ гарантированного сохранения.
Когда накопления человека, к примеру в 5 млн, это результат тяжелого труда всей его жизни ( а это уровень 90% населения), то только полные дауны  понесут эти 5 млн куда-то мимо бетона.
Кстати я лично за последние годы неизменным сохранил лишь капитал в недвижке. Остальное разболталось, растратилось, просело. И я очень рад, что в свое время не повелся на соблазн выйти в деньги и влить всё на биржу.  В этом году планирую продажу объекта недвижки, но только с целью переложиться в другую недвижку. При чем желательно прям как можно быстрее. Чтоб деньги на руках не были дольше недели.

avatar
Курц, вам надо было это делать год назад, когда цены были на пике.
Переключая каналы, если перекладываться сразу, не имеет  большого значения.Я играю на лаге во времени.Риски  в рубле осознаю.
avatar
Курц, неизвестно что будет с недвижкой лет через 20
Жизнь меняется всё быстрее.
Придумают и внедрят новые технологии или материалы, и дома будут стоить как перчатки или телевизор
Изменится климат или экономический уклад и прежние места обитания станут некомфортными, невыгодными или опасными.
И пр.
avatar
Курц, Альтернатив недвижке для капитала среднестатистического Россиянина- нет — вполне есть, например:
 
Серый Кардинал, поддерживаю.
Я считаю каждый россиянин должен покупать за год своей жизни по золотой монете или слитку!
avatar
Иван Работов, На основании чего, должен?
avatar
Серый Кардинал, да наверное это одно из лучших вложений, потому что недвигу с унесешь если так получится что она в условном Белгороде будет или ещё хуже в Мариуполе )
avatar
Grisha_che, вот именно!, бетон в карман не положишь. Да и если наступит мировой писец эти вложения в бетон превратятся в песок, который утечёт между пальцев...
Кстати о что скажете о инвестиции в покупку кладовки в жилом доме (3-4 кв.м), парковочного места, гаража где можно автосервис открыть?

У меня отец сдает гараж в аренду, платежи в год дают 10% от текущей рыночной цены гаража. Плюс сам гараж дорожает со временем.
avatar
Alexide, не знаю как в Москве, а в СПб дома строят с паркингами, которые со временем лишь подешевели. То, что стоило лет 15 назад 16.000 долл. у застройщика, когда дом сдавался, сейчас можно купить за 10-12.000 долларов. В отличие от Москвы у нас зона платной парковки ограничена лишь центром города, поэтому народ паркуется бесплатно рядом со своими домами. Сдать место под паркинг, конечно, можно, но из-за цен на КУ доход будет в пределах 3-5% годовых. И это при условии, что аренда будет непрерывной.
avatar
Cash, 15 лет назад — это начало 2008, тогда вообще жесть была)
в Мск в спальных районах места в подземных паркингах за 50 000 баксов (1 200 000 рублей) продавали, в центре и до 100 000 легко доходило.
сейчас их в лучшем случае можно за столько же рублей продать, в баксах соответственно в 3 раза дешевле
avatar
Ян Карлович, может быть это связано с тем, что угонять стали значительно реже. В те времена хорошую машину было опасно на улице оставлять.
avatar
Cash, сомневаюсь, что защита авто от угона является значительным фактором при приобретении машиноместа. Имхо, здесь первостепенные — пресловутое вложение бабла и определенное удобство эксплуатации (не надо искать где запарковаться, не надо сгребать снег и лед и тд).
Соответственно, имхо, решающих моментов два:
— был значительный неудовлетворенный спрос. с тех пор население не выросло, а понастроили и напокупали очень много,
— у людей были деньги, чтобы его удовлетворять. ведь тогда все покупалось за нал, кредитов практически не было. и был широкий круг людей с деньгами. сейчас денежные потоки монополизировались. денег стало больше, но они стекаются в меньшее количество рук.
avatar
Ян Карлович, вложение бабла и удобство — само собой. Но тогда действительно угоняли часто. Владельцев Х5 «парашютистами» называли из-за того, что тех просто из машин выкидывали, чтобы БМВ угнать. Дилеры вообще перестали продавать БМВ без предустановленной спутниковой системы охраны.
avatar
Cash, было такое. Покупал РАВ-4, тоже без спутниковой не страховали каско.
avatar
Cash, спасибо, что поделились опытом.
avatar
Alexide, Если это гараж в кооперативе, то велик риск сноса. например в Питере гаражная амнистия так и не заработала по причине саботажа городских властей, оформленных гаражей с землёй нет. В любой момент придет застройщик и выплатят по кадастру компенсацию тыс 30 руб за гараж и это в лучшем случае.
avatar
TwitterMan, тут тоже есть нюансы. Есть КАСы, находящиеся в зоне отчуждения РЖД, т.е. располагающиеся вдоль жд путей. Там гаражи в безопасности, строится там вместо гаражей ничего не будет. Но сдавать там сложно, т.к. находятся они вдали от жилых домов. Люди а таких гаражах держат не машины, а всякий разный хлам. Впрочем, если иногда такие гаражи арендуют под мастерские.
avatar
Cash, сам удивлен, но в Мск гаражи вдоль жд сносят массово. по крайней мере вдоль диаметра мцд-2 на участке от комсомольской до дмитровской их все в диком количестве снесли. в районе славянского бульвара тоже. предполагаю везде так, просто не ездил
avatar
Ян Карлович, ого. А у нас стоят себе тихо, мирно. Ни кому не мешают. Ведь строить в зоне отчуждения всё равно ничего нельзя взамен гаражей.
avatar
покупка бетона/дома ради инвестиции это потери денег. Покупка земли в стороне развития города крупного это и рост денег и возможность этой землей заниматься. 
avatar
Ну особо ничё не валится, просто сползает медленно.
Интереса ради позвонил по нескольким случайным объявлениям на циан. Продавцы на торг не идут ни в какую: говорят цена указана уже со всеми скидками ))
Хотя некоторые стоят по полгода и более и за это время уже несколько раз снижали цену.
Вывод: те, у кого нет потребности в срочной продаже будут ждать свою цену, как трейдер, застрявший в акции и ставший инвестором ))
avatar
Игрок, Именно. Тут некоторые расценивают недвижку как спекулятивную сделку. Мол падает, срочно выходи. Они думают наверное что владельцы бетона стопы ставят как на бирже.
На самом деле основной массе владельцев похрен сколько она стоит. Это конечная фиксация капитала, а не инструмент для его наращивания. 
Небольшая доля спекулянтов и невтерпежников выскочат с дисконтом, остальные будут держать бетон десятилетиями и передавать по наследству.
avatar
Курц, чето я сомневаюсь, что эти человейники простоят десятилетия. С их качеством постройки. Скорее всего они через 15-20 лет превратятся в депрессивное рассыпающееся гетто. А может и скорее.
Курц, ну вообще-то народ так и продает, срочно нужны деньги скидывают -10-20% по рынку и продают.
Мониторю квартиры: есть 2 типа объявлений продам только очень дорого, не торгуюсь и нужны деньги, даю скидки и снижаю цены в объявлении. Нравится сидеть — сиди, если нужно продать скидывай и довольно существенно.
avatar
Иванов М., сколько готовы уступать по вашему опыту?
avatar
Игрок, 10% если реально хотят продать, остальные воротят нос и говорят не продам. Нахрена, если они только засоряют сайты своими объявлениями
avatar
А где вы ждёте 180 тыс за кв м? Москва? Центр её?
avatar
Я считаю цены будут повышаться, особенно когда закроют дешевую ипотеку!
avatar
Иван Работов, если льготную ипотеку закроют цены точно вниз пойдут, потому что это прямое субсидирование недвиги, тогда первичка вниз должна пойти с вторичкой сравняться, сейчас ипотека 11 % где вы найдете столько народу готовых купить первичку по таким ценам
avatar
Grisha_che, в Иране дорожала !
avatar
Коммерция-стрит ретейл(центральные улицы), жилая ближе к центру Москвы, Питера, Екатеринбурга, Казани. Не говорю, что покупать нужно именно сейчас, но вектор вижу такой. Если бизнес-услуги, продовольствие. Если производство-тут есть, то масштабирование в  Африке.
avatar

теги блога Жованни Пластилини

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн