Блог им. MihayletsPRO

Solana: заглядывая в будущее

2022 год был непростым для всей криптоиндустрии, но для блокчейна Solana (SOL) он стал наиболее сложным:

  • сеть продолжила сталкиваться с техническими ошибками, которые периодически приводили к остановке блокчейна;
  • крах биржи FTX очень болезненно отразился на всей экосистеме Solana. FTX и Solana всегда были тесно связаны — фонд Almeda Research являлся одним из крупнейших инвесторов в SOL, а Сэм Бэнкман-Фрид еще в 2020 году запустил децентрализованную биржу Serum на Solana;
  • экосистема потеряла существенную часть разработчиков.

Стоит ли ждать позитива от Solana в 2023 году?


Во-первых, разработка и совершенствование самого блокчейна в 2022 году не остановилось. Инженерам удалось решить ряд проблем, связанных с перебоями в работе блокчейна. В итоге когда во время краха FTX резко выросла нагрузка на сеть (получился хороший незапланированный стресс-тест) Solana справилась. Даже при большом объеме транзакций 8 ноября 2022 года среднее время блока составило 0,61 мс, что значительно ниже среднего исторического значения.


Во-вторых, внимание заслуживает ставка Solana на мобильные устройства. Прямо сейчас криптовалюта во многом привязана к персональным компьютерам. Но для миллионов людей во всем мире основным способом взаимодействия с Интернетом являются мобильные устройства. И Solana это хорошо понимает.


Еще в 2022 году был анонсирован выпуск смартфона Saga от Solana ориентированного на работу с децентрализованными приложениями. В настоящее же время Solana Labs начала принимать предварительные заказы на на свой смартфон от пользователей 33 стран.


Для попадания в лист ожидания нужно внести депозит в размере $100, который можно вернуть в случае отказа. Окончательная цена смартфона на базе операционной системы Android — $1000.


Поставки обещают в начале 2023 года. В первой волне — США, Канада, ЕС, Великобритания, Швейцария, Австралия и Новая Зеландия. В команде пообещали рассмотреть другие страны в будущем.


Смартфон имеет предустановленный набор инструментов Solana Mobile Stack, позволяющий создавать децентрализованные приложения для мобильных телефонов. Saga позволит хранить NFT, подписывать транзакции и расплачиваться через Solana Pay. Реализована поддержка магазина приложений Google Play и аналога от Solana — dApp Store.


Solana Mobile Stack и Solana Pay — два направления, которые Solana Labs планирует активно развивать в ближайшее время.


В текущем году станет ясно — сможет ли проект вернуть к себе интерес пользователей и разработчиков или же коллапс 2022 года оставит его позади в конкурентной гонке L1 блокчейнов.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн