Блог им. Ndflka

Выездная налоговая проверка по доходам от инвестиционной деятельности. Чем грозит визит инспектора?

Здравствуйте.

В отношении обычных людей, в том числе частных инвесторов могут проводиться выездные налоговые проверки. Для этого, конечно же, нужны веские основания. Но на деле выездная проверка физлица — не такое уж редкое явление.

Мы поговорим о проверке доходов, полученных на зарубежные брокерские счета. Налоговая назначает выездную проверку, если инвестор не отчитывается по своим доходам, если сочтет, что размер дохода велик и камеральной проверки будет недостаточно. По окончании проверки ФНС начислит налог на операции с ценными бумагами и налоговые штрафы.

Если инвестор не задекларировал свои зарубежные доходы, а ФНС получила информацию об оборотах по его зарубежному счету (сумма оборота не равно сумма прибыли), налоговики назначают выездную проверку. 

Инспектор придет ко мне домой?

Вот как разъясняет ФНС на своем сайте «выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика, но в том случае, если налогоплательщик не может предоставить помещение для проведения выездной проверки, она проводится по месту нахождения налогового органа»

Но! Налоговая проверка в помещении налогоплательщика не может проводиться без согласия налогоплательщика и лиц, проживающим с ним. Это прямо указано в Налоговом кодексе РФ. 

Да и на практике проверка документов чаще всего проводится на территории ФНС. Вам необходимо будет принести копии документов, а также, возможно, быть допрошенным или выступить в качестве свидетеля.

В нашей практике был случай, когда в ФНС поступила информация об обороте денежных средств инвестора на зарубежном брокерском счете на 11 млн рублей (в переводе с евро). Для простоты мы округляем цифры.

Была назначена выездная проверка за два предыдущих года, после чего ФНС начислила налог на доходы по ценным бумагам, пени и штраф в размере 2 млн рублей. 

Если вы инвестируете за границей, то налоговики рано или поздно выявят ваши доходы. Информация в ФНС поступает в процессе автообмена финансовой информацией между государствами или сам человек, возможно подавал сведения об открытии зарубежного счета или отчет о движении денежных средств по этому счету.

Мы обжаловали решение ФНС на основании расчета и всех представленных документов по инвестиционной деятельности. Начисления по налогу и штрафные санкции были сняты, потому что финансовый результат от продажи активов оказался отрицательным в рублях. Доходы инвестора превысили его расходы (закупочная стоимость ценных бумаг, брокерские комиссии и прочие, которые ФНС в расчет не брала). Единственное, за что пришлось заплатить штраф, так это за неподачу 3-НДФЛ — 2 тыс. рублей за две несданных декларации. 

Резюмируем 

Если бы инвестор своевременно подал декларации в ФНС, в которых был бы отражен убыток от операций по его зарубежному счету, он бы избежал негативных последствий и потерю времени на обжалование решения, посещения налогового органа для дачи пояснений, рассмотрение материалов проверки и прочих негативных эмоций.

Будьте внимательны, отчитывайтесь о своих доходах вовремя.

Успешных финансовых решений!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
501
6 комментариев
«Если бы инвестор своевременно подал декларации в ФНС, в которых был бы отражен убыток от операций по его зарубежному счету»  — немного не понял, обязанность подачи декларации по ндфл возникает при получении дохода, полученного от не налогового агента или по зарубежным счетам что то иное?
avatar
NikGood, 

Инвесторы подают декларации по зарубежным брокерским счетам независимо от финансового результата. При отрицательном результате как раз через декларацию происходит «фиксация» убытка, что позволяет впоследствии переносить его на 10 налоговых периодов вперед. Кроме того убыток — это превышение расходов над доходами, доход-то был получен у зарубежного брокера, а значит, он подлежит декларированию.

avatar
НДФЛка, то есть если не было продажи акций то можно не подавать декларацию или все равно нужно?
Информация в ФНС поступает в процессе автообмена финансовой информацией между государствами

штаты с концлагерем не обменивали автоматом никогда. и не будут.
все, что надо знать про перспективу «налоговых проверок»
avatar
(сумма оборота не равно сумма прибыли), налоговики назначают выездную проверку. 
Т.е за каждую сделку я должен получить +100% прибыли, чтобы налоговики отстали?
avatar
куйбыш, тогда они будут еще внимательнее :) 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн