Блог им. Logo

Интуиция как способ принимать решения

Интуиция как способ принимать решения

     Как использовать интуицию на Мосбирже, в работе, в отдыхе и жизни. Многим может показаться, что это что-то из волшебства, магии и других недоступных вам, простым смертным, умений. Интуиция — это скорее навык, потому как она не нуждается в концентрации и появляется не в виде озарения. Потому как озарение — это идея. Некоторые называют интуицию предчувствием. Однако это разные вещи.
     Сегодня по плану у меня закончить писать читать книгу, но столкнулся с препятствием в виде разрозненных ошмётков мыслей про интуицию, мешавшие углубиться в текст. Поэтому придётся вывалить их в пост и распрощаться. 
     Вначале будем с вами отсекать лишнее, а начнём с предчувствия. Как несложно догадаться, «предчувствие» сильнее завязано на чувствах человека. И они не обязательно романтические. Оно зарождается постепенно, наваливая, накручивая, вплоть до взвинченного состояния. Особенно сильно проявляющиеся у людей эмоционального типа. Может основываться на изначальных подозрениях. Яркий тому пример, когда злые языки говорят тебе о ком-то какое-то своё предположение (обычно гадость), а уже ты в свою очередь взвинчиваешь себя и в голове всё ярче мерцает «предчувствую что...». Получается, предчувствие — это некое извещение о чём-то чего мы не знаем и на него могут оказывать влияние другие люди. Это значит, что полностью и бесконтрольно доверять ему нельзя. Поэтому держи себя в руках, тряпка. (простите)
     Теперь коротко отсечём «умение». Хвала Одину вы тут люди не глупые и мне можно чему-то поучиться. Посему вы определённо в курсе, что умение — это что мы умеем: не ходить под себя, не есть суп вилкой (если только он не выкипел), делать селфи, управлять летательным аппаратом, освежёвывать хомячков на фондовом рынке. 
     Поэтому интуиция — это скорее навык. Однако некоторые считают будто бы у них нет интуиции (вы просто не умеете её готовить). Случается это из-за убийства. Такие люди сами измывались над своей интуицией, били её, помыкали и вообще вели себя с ней возмутительным образом.
     В отличие от предчувствия, интуиция появляется не нарастанием, а случается внезапно. В этом она сродни «Система_1» Канемана, но не является ей. Однако одно из различий в том, что «Система_1» — это автоматизация, которая не требует каких-либо существенных затрат энергии. Для неё не нужно что-то вспоминать. Т.е. когда нас спросят «в каком городе вы родились», ты вы без промедления ответите. Если вы шахматист, то часть ходов будет на автоматизме, так как обычно используют наиболее сильные из них. Если вы изучали какой либо вид спорта, в том числе танцы на больших полотенцах (или как там), бокс, плавание, то чем дальше продвигались, тем больше движений идёт на автоматизме — Система_1. Вы это всё знаете, но на всякий случай приходится раздвигать понятие Система_1 и интуиция, чтобы вы понимали мою точку зрения и то, что эти понятия не одно и тоже. Можно, конечно, сказать, что интуиция — это обособленное подразделение Системы_1. Но настолько уединённое, что может даже оказаться не дочкой, а сестрой.
     По сути, интуиция — это прозрение ближайшего будущего, того, что произойдёт. Только не как Ванга или другие умельцы. Эти люди всего лишь умеют правильно формулировать предсказание, под которые потом можно подгонять различные факты. Это как я сейчас напишу что-то вроде «Появится из волн бури заморской чернопёрый орёл и перевернёт судьбу на пустынном континенте во второй четверти столетия» (можно улучшить, но у меня нет на это времени). Вот ни черта же не понятно, однако в течение следующих 25 лет что-то да произойдёт, а если нет, то есть вторая четверть следующего столетия. Чем-то похожим, кстати, пользуются инфоцыгане и другие фигуры биржевого рынка.
Интуиция как способ принимать решения

     Вот мы подошли к сути. Интуиция — это не догадка, а чёткий внутренний голос с призывом к действию. Это не неуверенное эхо из тумана, а громкий звук горна прямо в ухо нашей внутренней службы безопасности. Когда эта интуиция работает, мы абсолютно точно не знаем почему это происходит. Это связанно с тем, что некоторые вещи у нас в подсознании и мы о них не осведомлены. Нам кажется, что некоторые эксперты какие-то маги, но нет. Просто они встречались с таким объёмом случаев, основанных на каких-то признаках, что интуиция иногда им прямо кричит «тут что-то не так». Как, например, командир пожарного расчёта не знает почему, но уверен в скором обрушении здания и выводит команду из строения и через небольшое время оно действительно рушится. 
     Однако именно ваша интуиция не везде вам поможет. Если вы жили с рождения в лесу, а через 30 лет вас научили кликать в биржевой стакан, то ваша интуиция тут не поможет. Она просто не в состоянии выявить ситуации где что-то не так. 
     Ещё раз:
  • Система_1 — решение о действии или бездействии основанное на автоматизме, который можно обосновать
  • интуиция — сигнал или предупреждение, которое мы обосновать не можем
     Важно понять, что для Системы_1 ничего дополнительного не требуется, когда для интуиции бывает нужно собрать дополнительную информацию. Поэтому если вы новичок на рынке и прямо чувствуете как интуиция вам что-то говорит — не верьте. Вам кажется. Вы просто не успели наработать опыт. А если получилось, то вам просто повезло. Это кстати написано в некоторых книгах о торговле, хотя это не только её касается. 

     Ну и конечно же кто я такой, если не приведу собственный пример. Летом 2022 года, за пару дней от отмены выплаты дивидендов Газпрома, я как раз написал пост, что тут что-то не так. Там приводились какие-то догадки, но нормальных причин не было. Просто внутри меня раздался крик её родимой — интуиции, — «тут что-то не так!». Пока вы там гадостей не наговорили, скажу, что я не эксперт рынка. Я реально не знал что не так. Просто так получилось. Как минимум 1 человек, отметившийся в комментариях, признался, что тот пост помог избежать ему потерь (благодарю его за отзыв). В то же время абсолютное большинство блогеров и аналитиков не сомневалось в выплате.
  
     Ну, вроде бы, основное вывалил, освободив голову. Хотя можно ещё продолжить. Однако лучше дочитать книгу.
     Напомню, что интуиция — это не смутное подозрение, не логическая цепочка, не основана на знании, а резкий сигнал «тут что-то не так».

Благодарю за внимание.

ПС
     за 1 часть поста про АФК Система, где просил выслать по 1 рублю (100 копеек), чтобы выявить реальный интерес, пришли переводы от 6 человек. (не набрали) Посему публиковать продолжение не буду. Прошу всех, кто их сделал и делал ранние переводы, сообщить последние свои цифры сами знаете чего и сумму перевода (в ЛС), вышлю вам текстовую часть о некоторых других дочках АФК Системы.

★6
30 комментариев
Как использовать веру как способ в личном возвеличивании
avatar
Тут что то не так))))
avatar
SAA, ожидал что-то подобное 
SAA, все так, интуитивно понятно сколько времени осталось чтоб не наложить в штаны, но если нервные отростки не подверглись изменениям.
avatar
Уровень развития у людей есть. А интуиция это всего лишь одна из характеристик развития мозга. А так мозг контролирует все остальное и принимает решения согласно своему развитию. Все просто!


avatar
Седьмой картинки не хватает. Главной. Она называется «Инсайд». На ней чего две точки. Вошёл — вышел.
avatar
Cash, аххах, точно! =)
Cash, Даааа? А я думал что это  прямая извилина.
avatar
NOT A HAMSTER, прямая извилина и есть две точки. Просто зависит от того кто смотрит. Для нас это кривая извилина, а для мнсайдера — две точки. Квантовая Мосбиржа 🙂
avatar
Слышу, слышу четкий внутренний голос с призывом к действию ..., а не, это санитары, таблетки пора принимать 
avatar
Илья, не успели сегодня первее халат надеть? 
По картинке, интуиция основывается на знаниях.
И это правильно.
Василий Федорович, А может  все же на опыте. Ну типа мудрость появляется.
Трейдер где-то на  подкорке чует, что в похожей ситуации он сделал хорошую прибыль или: агааааа, знаем, проходили, туда не пойду. Ведь именно в похожей ловушке ему яй… оторвало. 
И он теперь как сапер, только со щупом по минному полю.
avatar
NOT A HAMSTER, да, на опыте.
Опыт — совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности.
Где здесь сказано про чутье на подкорке?
NOT A HAMSTER, контрольный выстрел:
Интуиция - прямой доступ к бессознательному знанию.
Василий Федорович, Это дар свыше. И не каждому  интуиция  дается.
Инстинкт самовыживания в социуме. От кого природа желает избавится, такому животному не достается интуиция. 

Вот к примеру: идет чел по проспекту Ленина, и все бы ничего. Вот только он ни сном ни духом не знает, что маленькая лужа впереди, глубиной 5 метров. А он решил не просто ее перепрыгнуть, а проверить герметичность своих ботиночек.  Оп, и возле лужицы  остались только старый саквояж, колпак и тросточка.  
avatar
NOT A HAMSTER, ну правильно, значит его прадедушка, 100 лет назад, шел по проспекту Николая Второго, а эта лужа была тогда еще 2 метра глубиной, провалился в нее, но на генетическом уровне не передал эти ЗНАНИЯ своим потомкам.
Василий Федорович, Да нет, все намного банальней. Он просто был банкир и карма его все же настигла.
avatar
NOT A HAMSTER, звериное чутье дарованное человеку — по большей части вымысел. 
Совершенно невозможно посчитать, когда интуиция врет, а когда помогает. 
Пример.
Попробуйте поторговать против своей интуиции. 
Если интуиция вред — торгуйте против! Грааль. 
Нет. Результат будет тот же. 

Просто как обычно — Удачи — плюс интуиции, не удачи — либо забываем, либо списываем на другие моменты. 
Нет ни экстрасенсов, ни интуитивщиков. Пока не выявленны, как ученые ни старались. 

А вообще интуиция — возможно — обман мозга. Когнитивное искажение. Вам кажется, что ВЫ ПОНЯЛИ! А по сути это результат кучи дней раздумий. 
Дворник не способен вдруг понять закон Ома или теорему Пифагора. 
Мел, мел и вдруг — озарение !
А если ученый думал, думал  год и вдруг понял! так какая тут интуиция?
Мистическая интуиция

ПРЕДВЕСТИЕ (явление, признак, предвещающий близость, наступление чего-л.; предзнаменование.)


Отфильтровать несложно на самом деле, шум это или инта. Нужно просто быть внимательным к потоку мыслей, даже не так(!), ПРОСТО ПОМНИТЬ о том, что важный сигнал ВСЕГДА ПРОБИВАЕТ текучку/рутину повседневного потока мыслей. 
Нужно просто засечь, что:

а) мысль пришла СОВСЕМ неожиданно 

б) тема мысли, не текучка, вообще из другой оперы, что то необычное, несуразное, фантастика...

в) мысль пробила поток текучки и ты её поймал (обдумываешь)
=====================================

иногда можно даже проверить, как однажды у меня получилось — smart-lab.ru/blog/684726.php

а вот совсем недавно — smart-lab.ru/blog/offtop/867849.php

если тема такой мысли торги, то вообще всё просто — колл на север, пут на юг.
avatar
На самом деле великий Ливермор, возможно, не просто видел цифры как он сам утверждал, а шёл вслед за бешеной интуицией.. Когда интуиция побеждает страх не спонтанно, а в нелёгкой борьбе, тогда и случаются гении рынка... Такие как всем известные "черепахи". 🙃
avatar
Пост очень поверхностный. 
Предчуствие путается с нагнетанием истерики. 
Интуиция сравнивается с предчувствием, хотя это сворее озарение.
И почему пожарный выводя людей действует по интуиции? Можно легко сказать, что это предчувстие, основанное на предыдущем многочисленном опыте, когда происходило нечто похожее.  
Интуиция это чуйка, предчувствие результата, и оно очень спорное и неизмеримое. 
Очень сложно понять Это по интуиции или Это вы просто поймали мысль и разогнали в своей голове. 
Чтобы говорить об интуиции надо ее сформулировать и отделить от остального. Остальное тоже не мешало бы  сформулировать. Чтобы отделять мух от котлет. 

Вообщем этот пост типа о боге, о котором мы даже представить не можем, что это и с чем едят, но рассуждаем как эксперты. 
Просто чтобы за умного сойти и не важно о чем вообще речь, главное побольше пурги намести.  
предчувствие» сильнее завязано на чувствах человека
ерунда. Вы думаете тут чувствие и там чувство и это взаимосвязано? 
И вы трейдер?
Предчувствие это не чувство, ибо чувство это уже произошедшее (вы потрогали и почувствовали). А предчувствие это взор в будующее, предположение (и часто не точное или ложное). Это мыслительный процесс, а не выводы после осязания чего-то. 
По сути предчувствие и есть интуиция. Если очень грубо. 
 интуиции, — «тут что-то не так
Интуиция это скорее положительное озарение. Думал думал и прозрел. !
Предчувствие это как раз  — «тут что-то не так.

Вообщем тема интерестная, но уж больно колхозный взгляд. 
Слышал звон .....
Извините, если что.
Виталий Зотов, нет. 
Виктор Петров, да.

Интуиция-это производная от фантазии.
Есть два человека. Один услышал про биржу и нафантазировал себе, что станет богатым.
Второй в своих мыслях четко определился, что это развод на деньги и у него ничего не выйдет. Это первая стадия.
Потом пошло обучение в группе с такими же фантазерами.
Опять два исхода. Одному интуиция подсказывает что он сможет, другому-что нет, хотя попробовать то стоит.
Далее третий этап. Вероятность. Пободавшись с рынком продвинутый считает свои шансы и отходит в сторону, другой ломится изо дня в день по одному сценарию в одну и ту же дверь.
Наступает четвертый этап-логика. Это абсолютно противоположно интуиции.
Но наступает момент который в кулуарах позиционируется как -что то здесь не так.
Борьба логического и интуитивного на бирже, форексе приводит к обогащению профессионалов-маркет мейкеров, акционеров биржи (короче всех тех кто использует биржу,  форекс по назначению). И обнищанию игроков фантазеров.
Считаю что интуиция по сути вещь опасная, а действия на ее основе -авантюризм чистой воды.
avatar

Про интуицию, сразу вспомнилось 

Богатый человек в Монте-Карло спустил в рулетку все свои состояние. Он вышел из казино и печальный пошел по дороге. И вдруг внутренний голос говорит ему:
— Еще не все потеряно, не все… У тебя осталось на руке кольцо твоей покойной матери. Вернись назад и играй снова.
Человек вернулся, вошел в зал и внутренний голос сказал ему:
— Поставь на черное. Человек снял кольцо и поставил на черное. Завертелась рулетка.
Выпало красное. И внутренний голос сказал:
— Боже, как я ошибся!

avatar
Skifan, пример интересный, но это, скорее, не интуиция, а желание 
а картинках сперматозоиды нарисованы?
avatar

Одному человеку в молодом возрасте рассказали всю его последующую жизнь. Но история не пришлась ему по вкусу. В чём он и признался.

— Сделай её другой! — прозвучал совет.

— А разве можно? — удивлённо спросил он.

Провидец странно взглянул на него и вздохнул:

— Раз спрашиваешь, значит, нельзя. Остаётся эту прожить…

Вздохнул и молодой:

— Да, видно, ничего не поделаешь, придётся смириться с этой.

avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн