Блог им. Cucumber

Осознанность по Фейнману и немного волшебства

Суббота, я немного выпил и надо написать что-то в свой блог...
Чет в последнее время плюсовать стал народ мои тексты, звезды ставит. В мои планы не входит становиться популярным блоггером и потому напишу что-нибудь менее интересное (на мой взгляд). 

Есть такой великий ученый, физик и нобелевский лауреат Ричард Фейнман. Он написал офигенную книгу "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" На Смарт-лабе про нее нет статьи. Так вот, если кто ее не читал, срочно вперед! Выглядит как автобиография. Но на мой взгляд это офигеннейшая книга про то, какие методы имеются для того, чтобы развить осознанность и добиваться разных выдающихся результатов. Но я не о книге. Рецензию делать не буду. 🤩 Поделюсь в тексте методом о том, как же Ричард Фейнман развивал свою осознанность всю жизнь. Он игнорировал запоминание, а превращал свое обучение в живой процесс. 

1. Выберите тему для изучения. Держите ее всегда перед собой.
2. Объясняйте эту тему самым простым языком себе или кому-то другому. 
3. Найдите пробелы у себя в знаниях, когда проводите объяснения. Нет пробелов — косяк, работали в холостую.
4. Упрощайте свои объяснения и создавайте аналогии. Сокращайте свои тексты, заполняйте пробелы в знаниях. Чем понятнее тем круче!
5. Вернитесь к пункту 1.

Схематично это выглядит так:
Осознанность по Фейнману и немного волшебства
Вот собственно и все. Тема, объясняем, находим косяк, исправляем косяк. Именно для этого процесса часто люди и идут преподавать, а не ради денег. Хорошая наука всегда понятна и простота. Чрезмерная сложность информации это признак лженауки. 

Всем спасибо и хороших выходных! В качестве саундтрека добавлю немного магии. Неделя была хорошая, как говориться — не дождетесь! И эта композиция крутилась у меня в голове всю неделю — You are wizard Harry!

★5
4 комментария
Вот ведь действительно талант, описывать простейшую инструкцию, на целую книгу и еще впарить ее миллионам.)
мне книга не «зашла»!.. наверно и 20% не осилил… как-то скучно и неинтересно
avatar
Есть такой великий ученый, физик и нобелевский лауреат Ричард Фейнман.
Его же уже нет давно — умер в 1988 году. 
Да, интересно и доступно писал этот учëный. 
Читал его лекции по физике. 
Что есть такая его книга не знал. Вернее, как-то видел название, но искать и читать не стал. Теперь, может, почитаю. Интересно, наверное. Там, как я понял — про опыты его друга в соляной камере итд.

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн