Блог им. smartlab

Пять копеек про бюджетное правило.

Источник: https://t.me/gko00 ( канал где карту открывали)

Экспертное сообщество начало пустую дискуссию на тему, проциклично ли оно и стабилизирует ли реальный курс.

При глубочайшем уважении к экономическим умам, они заняты анализом технических аспектов, которые нужны, когда все business as usual. Очень жаль, что нет комплексного признания отсутствия любого usual.

Первое. Позвольте напомнить, что бюджетное правило — это не про то, как минфин будет торговать валютой. Бюджетное правило — это система ограничения расходов. Сейчас таковая, конечно же, существовать просто не может. Там нажали кнопочку “всё для фронта”.

Второе. Давайте рассмотрим совокупность событий.

1. Есть данные по исполнению бюджета — 2022. За год дефицит составил 3.3 трлн рублей. Это при том, что поступления от углеводородов вплоть до ноября были близки к норме, и настоящие проблемы начались только в декабре. Следует также вспомнить, что в доходную часть записан эпический трансфер от Газпрома и некоторые другие трюки перераспределения.

2. Параллельно данные по банковскому сектору позволяют увидеть, что около 2 трлн рублей внезапно появилось в системе аккурат в завершение года. ЦБ уверяет, что все, конечно же, стерилизовано или будет стерилизовано. Напомню, что в условиях низкой определенности краткосрочное и долгосрочное равновесия могут радикально различаться.

3. Незадолго до этого происходит любопытный скачок курса доллара (конечно же, это все рынок, riight). Никакая потребность минфина в срочном латании дыр тут роли совершенно не играет. Но именно министр Силуанов, сжигая на себе очередную шапку, громогласно рассказывает, что это импорт так бурно и вовремя оживает.

Однако ж рынок не дурак. В ОФЗ уже несколько месяцев невооруженным взглядом виден упорный рост ставок. И в минфине есть компетентные сотрудники, которые улавливают этот немой вопрос, и считают нужным дать на него хоть какой-то ответ. Пускай костыль, но хоть как-то объяснить, откуда правительство будет брать деньги.

Ну а дальше сказ о бюджетном правиле. С жирными сносками “мы тут все можем поменять в любой момент, но пока планируем продавать столько-то”. Я бы держал в уме только одно.

Бюджет России в 2023 балансируется при цене выше $100 за баррель. Текущие цены — ниже $40. В условиях де-факто парализованного импорта и счета движения капитала, т.е. в замкнутой системе, любое финансирование дефицита будет тождественно эмиссии*. Что бы ты сам себе не продавал, ОФЗ или юани.

* С несущественными оговорками.

Источник: https://t.me/gko00 
★3
39 комментариев
Пять копеек про бюджетное правило.
 хорошо что вы сами осознаете что вся ваша туфта гроша ломаного не стоит.
Бюджетное правило — это система ограничения расходов.

Нет, родной. Бюджетное правило — это вредительская система ликвидации внутренних инвестиций в развитие российской экономики.

Вместо покупки средств производства и инвестиций в создание рабочих мест с целью повышения диверсификации экономики и укрепления ее независимости от внешнего влияния, правящий класс РФ покупает иностранную валюту у иностранных банкиров и хранит ее за границей.

За бюджетное правило нужно расстреливать или вешать вниз головой.
avatar
$100, кого вы там вешать собрались???? Невзлин выдал базу, смотреть всем!!!
(материал создан иноагентом, при спонсорской поддержке Сороса и Вашингтона, краткое содержание: 2 еврея рассказывают как устроен мир, 18+, уберите детей от экранов, травмирующий психику контент)  
$100, лучше не скажешь. 
$100, бред

avatar
Думается, что вскорости деревяшке — кирдык…
avatar
Gugenot, режиму кердык, не только деревяшке
Сергей Иванов, 
avatar
Gugenot, есть же рынок — пробуйте -))
avatar
А почему нет
avatar
с 2022 года финансовая система РФ перевернулась с ног на голову, со всеми вытекающими, поэтому весь прошлый опыт бюджетного правила не имеет никакого смысла. При запрете притока инвестиционного капитала из вне в РФ и снижении оттока капитала из РФ строгая бюджетная политика так же более не имеет смысла. В этом плане, дефицит бюджета это благо, а не зло. А продажа электронных записей о владении юанем, я считаю просто отличной новостью, так как после 2022 года надо быть полным идиотом, чтобы копить резервы в любой иностранной валюте, это уже не говоря про юань, который в отличие от доллара и евро еще и не свободно конвертируемый. Поэтому не удивляйтесь, если вопреки всему прошлому опыту при дефиците бюджета рубль будет не падать, а укрепляться. P.S. По технике пробитие 65 по USD/RUB откроет дорогу на обновление лоев, с целями гораздо ниже.
avatar
Павел, как для России все поменялось?
Теперь при печатание рублей он укрепляется?
Так же думали в Турции, Венесуэле, Ираке?
Или у нас вообще свой путь???
Даже в СССР печатание рублей привел к его обесценению.
Сергей Кузнецов, печать рублей уже вылазиит. эта спираль инфляции, скоро народ откажется работать за рубли как таковые. мы сейчас едем на тех кто работает за 25000-35000 в месяц. их грабят в чистую на печатном станке.
Сергей Иванов, ты бы учился русскому языку, а не мысли тупые толкал!  «вылазит», «грабят в чистую».  ДерёвнЯ! 
avatar
borracho, пшнх
Сергей Иванов, бред
avatar
Сергей Кузнецов, я же пишу вам, что вы мыслите прошлыми категориями, это ваши проблемы, не хотите включать голову, значит придется платить
avatar
Павел, так я и пытаюсь включить, но все равно, печатаешь деньги = получаешь инфляцию.
Сергей Кузнецов, объясните тогда как так получалось, что долгие годы развитые экономики печатали деньги как ни в себя и жили с низкой инфляцией?
avatar
Павел, «как не в себя печатали» только в ковид и сейчас пришла расплата.
Сравнивать Россию разумнее с Турцией, а не с мировыми эмиссионными центрами. А то можно прийти к ошибочным выводам.
Сергей Кузнецов, ну вот вы и пришли к ошибочным выводам. Потому что сравнивать РФ с Турцией крайне неверно. У РФ хронически огромный профицит бюджета, а у таких экономик, как экономика Турции хронический дефицит. В общем, желаю вам удачи в расширении сознания, пока еще не поздно, далее вам ничего объяснять не буду
avatar
Павел, к сожалению, теперь и у нас хронический дефицит(((
Сергей Кузнецов, к сожалению на поверку все ваши тезисы не соответствуют действительности, вы либо пропагандист либо идиот
avatar
Павел, 2022

Дефицит бюджета 3,35 триллиона рублей по итогам года

2022 год Россия закончила с дефицитом бюджета в размере 3,35 триллиона рублей, следует из оперативных данных Минфина РФ. Такой годовой дефицит — один из крупнейших в истории страны, больше было только в 2020 году — 4,1 триллиона рублей. В 2023 году бюджет страны также будет дефицитным.

 





www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#:~:text=%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%20%2D%20%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%20%D0%B8%D0%B7-,%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85,-%D0%B2%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B
Сергей Кузнецов, просто возьмите развивающиеся экономики и сравните инфляции по годам… Удивитесь
avatar
КРЫС, сразу скажите вывод
(лень время тратить — стран десятки)
Сергей Кузнецов, чего говорить? Особых выбросов по России нет. Все развивающиеся экономики в одной канве
avatar
В ОФЗ уже несколько месяцев невооруженным взглядом виден упорный рост ставок.
нет
Бюджет России в 2023 балансируется при цене выше $100 за баррель.
нет
Текущие цены — ниже $40.
нет
парализованного импорта и счета движения капитала
нет

КГ/АМ


avatar
Ra Ga, Хотел ответить, а тут, оказывается, за меня уже ответили!) спасибо товарищ!
avatar
Ra Ga, да откуда цифры 100 и 40 непонятно
avatar
Мин Фин будет стерилизовать ликвидность
через продажу акций Сбербанка и Газпрома
avatar
Александр Х, дайте ссылку
Александр Х, это капля в море. я не буду брать сбер дороже 230 в текущей ситуации на при каких раскладах. и газпром тоже.
В ОФЗ уже несколько месяцев невооруженным взглядом виден упорный рост ставок.

Давайте вооружим наши глаза, идущие вперёд на шлемы испанских завоевателей:






avatar
В ОФЗ уже несколько месяцев невооруженным взглядом виден упорный рост ставок.
Ложь! У меня ОФЗ в портфеле, нет никаких изменений с сентября.
avatar
Lannik, странные у вас ОФЗ -))) с 30 сентября рынок вырос очень сильно
avatar
КРЫС, А то, что он грохнулся сильно в сентябре это нормально? 
avatar
Lannik, дык, рынок -))) 
avatar

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн