Блог им. ZERODD1971

Про рынок 10,01

Всех приветствую!

Вот и закончились долгие праздники и можно начинать торговать по серьезному.

Начну по традиции с новостей.

Китай снимает все оставшиеся ограничения на международные рейсы в страну. Издание The Economist указывает на снятие антиковидных ограничений в КНР, которые приведут к следующему:

1) К росту туризма (рост трат в турсекторе).2) К росту спроса на товарных рынках.
3) К росту спроса на нефть и металлы (Goldman считает, что Brent может вырасти до $100).
4) К росту спроса на металлы.
5) К росту спроса на газ и СПГ (может усилиться дефицит газа в Европе).
6) К росту проинфляционных факторов во многих странах и как следствие, к более высоким ставкам на более долгое время.

В принципе в мире можно считать локальным позитивом открытие границ в Китае, на фоне снятия ковидных ограничений, но это не наш рынок. 

=

И снова про мобилизацию. Песков про сообщения о возможной новой волне частичной мобилизации: «не надо придавать значения данным Telegram-каналов». Ну не дает им покоя эта мобилизация-значит вопрос не однозначный!!! ИМХО конечно!

= В Европарламенте заявили (https://tass.ru/ekonomika/16756261 ), что Евросоюз в ближайшие месяцы начнет переговоры по поставкам газа из РФ. Но это ТАСС, и верить ему на 100% я лично не могу. Просто в других «независимых от политики» изданиях появилась информация, что Норвегия сможет поддерживать добычу газа на прошлогоднем повышенном уровне как минимум до 2026 года, а это значит, что Газпром может остаться «не у дел» на европейском рынке.

«Бумажный» рынок.

В принципе было ожидаемое поведение рынка, ничего плохого за неделю после Нового Года не произошло. НО И НИЧЕГО ХОРОШЕГО ТОЖЕ! На «бумажном» рынке продолжается болото… Нужно время для хотя бы выхода в любую сторону, желательно посильнее удалится от 55ЕМА в ИндексеММВБ. А пока соотношение прибыль/риск примерно 50/50…

В Индексе ММВБ в «боевом» режиме ничего по большому счету не изменилось. Торгуется в районе 55ЕМА (чуть выше) и на днях, но в глобальном плане продолжается торговля под дневным сопротивлением 2172-2174. 

ДРАЙВЕРОВ ДЛЯ РОСТА НЕТ!!! (в последнее время любимая фраза 😜)

Правда остается возможность и порасти, т.к. есть вероятность, что пробит нисходящий тренд, но об этом можно будет говорить только при взятии и закреплении выше 2174+. Правда, на чем это может произойти для меня все еще не понятно!!!

На часах (как и в большинстве бумаг) из-за долгого стояния по большому счету на месте, создалась с точки зрения спекулянта достаточно непростая ситуация. На часах есть пробой вверх, но RSI близок к зоне перекупленности и снова появляется дивергенция. С «нуля» покупать опасно, продавать пока глупо, т.к. цена выше 55EMA… Единственное решение — прикрывать лонги. Нужно ждать какое-то время, для определения четких стопов…

Про рынок 10,01

Единственная пока бумага для шорта – ГАЗПРОМ!!! Писал накануне следующее: — «Особое внимание я уделяю «Газпрому». НДПИ, обложение дополнительными налогами, потеря газового рынка Европы, отсутствие дивов, цена на газ (которая уже котируется на уровнях начала января 2022 года, до СВО и санкций), аномально теплая зима (вспоминаем наши «хотелки»). Да и много чего.

На днях есть тренд 163,3±, под которым можно начинать стратегически продавать. Есть целая зона сопротивления 163,3-166,25 (может даже до 167,1), можно пробовать продавать в этой зоне. Правда, стоп становиться не так очевиден, т.к. 55EMA на днях в случае роста подойдет к 168±, и если раньше стоп был 168,2+, то сейчас глупо будет там крыться. Поэтому я расширяю для себя зону продажи до 169,5- с общим стопом 170,4+ ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ! Зона крайне широкая, поэтому снова буду пытаться торговать «пинг-понгом», повышая среднюю продажу. И, скорее всего, подключу для этой стратегии фьючерс (чтобы не платить овернайты). В конце концов не было дивергенции на лоу, и, значит, как минимум его повтор возможен. Тут вопрос веры, я в «Газпром» не верюЭто основная идея по «бумажному» рынку.»

«В Газпроме я лично начну стратегически продавать через фьючерс на уровне аналогичном спотовому 163,3 (пересечение гор. и нисходящего трендов). Не спорю, ниже буду прикрывать, но от покупки я лично не хочу и не буду торговать. ВНИМАНИЕ-СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СТОП ОТ ПРОДАЖИ 170,4+ ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ, поэтому я не буду входить даже уполовиненным объемом, буду входить частями, увеличивая и объем. ПЕРВЫЙ ВХОД МИНИМАЛЬНЫЙ!!!» — эту рекомендацию я дал еще по утру на своем телеграмм-канале, но пришлось ждать до вечера.  Начал стратегически продавать GZH3 . Продал 1/32 по 16577  (аналог спота по 163,33...) Общий стоп 170,4+ по споту по закрытию дня. Буду заниматься «пинг-понгом», повышая среднюю продажу.

Про рынок 10,01

По остальным бумагам пока не готов продавать «в лоб», т.к. даже на том же Сбере формально надо искать точки входа вверх (и на часах, и на днях формально лонг (цена выше 55EMA и облака Ишимоку), но как-то боязно. Но при условии хотя бы выхода цены на часах ниже 55EMA и облака Ишимоку я и его буду пытаться шортить. То же самое касается и других бумаг! Сегодня отсечка в Роснефти, а после ДРАЙВЕРОВ ДЛЯ РОСТА НЕТ, А НЕГАТИВА ПОЛНО!!!

Валютный рынок.

BBG:  (https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-09/russia-s-flagship-oil-is-trading-at-half-global-prices-with-tiny-pool-of-buyers ) российская нефть Urals уже торгуется в 2 раза дешевле мировых бенчмарков. Если это так, то рублю еще девальвироваться и девальвироваться ..

Но появляются некие сомнения по поводу валют. В USDRUB на днях возможно прослеживается уже сформировавшееся 5-ти волновое повышательное движение (хотя ТА может и не работать). В таком случае торговля может вестись тупо в канале 68,95-72,19 в рамках проторговки 5-ой волны роста. В случае прохода уровня 68,95- на днях можем пойти и ниже к мишени от пробоя канала 65,7±  (как и обозначалось в дневном посте накануне). Я думал покупать без стопа, но не рискую пока, поэтому стоп все-таки надо соблюдать. 

В SIH3 четко прослеживается 5-ть волн роста на днях, реперная зона поддержки 70104-70340, стоп тоже надо исполнять по 69750- по закрытию часа, т.к мишень от пробоя канала 70104-71675 = 68533.

В CNYRUB с точки зрения волн все не просто, в паре есть зона «непонятки» 10,07-10,249, так что лучше туда пока не соваться!!!

Приходится в ходе торгов пересматривать стратегии, но это лучше, чем торговать по «старым», не подкрепленным фактами идеями!!!

Про рынок 10,01
Про рынок 10,01
Про рынок 10,01

=

Первый день торговли в «боевом» режиме показал снова, что «бумажный» рынок остается пока болотом. Правда под вечер часть шорта в Газпроме удовлетворили. 

Продолжает оставаться интересен снова валютный рынок. Но одно дело предсказывать цену, анализируя пост-торговый график, и совсем другое онлайн. Просто необходимо корректировать свои рекомендации в ходе торгов.

Сделки за вчера: CRH3 — купил 1/16 по 10,23, закрыл по 10,277 (+0,45%), SIH3 – купил 1/32 по 70142, закрыл по 70697 (+0,79%).

Снова купил SIH3 1/32 по 70040, докуплю до 69840, стоп 69750- по закрытию часа. Также начал продавать Газпром через фьючерс. Общий стоп 170,4+ по споту по закрытию дня .

По валютному рынку я остаюсь быком, но осторожным. Т.к. после аномального сдерживания валюты на падении нефти последовал не менее «панически» сильный отрост. НО НИ ОДИН АКТИВ НЕ ХОДИТ БЕЗ КОРРЕКЦИЙ! На коррекции стал покупать (не на хаю, а как минимум ниже на 4%, что для валютного рынка крайне много). Но не исключаю продолжения снижения, в котором я принципиально не хочу участвовать «за» рубль. Рано или поздно придет рост валюты снова, и логически для меня это правильно (если российская нефть Urals уже торгуется в 2 раза дешевле мировых бенчмарков, то рублю еще девальвироваться и девальвироваться ...)!!!

Главное вера, подкрепленная графиками!!! Надеюсь, я окажусь прав, ну а если нет — то есть четкие стопы, план добавки (в частности шорта Газпрома), и самое главное возможные убытки заранее просчитаны и приняты мной!!!! Долой аморфную торговлю, я готов к драйву!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!



 







1 комментарий
Точно болото. Перестал торговать пока наш рынок. Американские горки инереснее.
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн