Блог им. Serg_V

RusAlgo. Итоги управления 2022 г.

    • 03 января 2023, 11:36
    • |
    • Serg_V
  • Еще

                 Здравствуйте!

                 Поздравляем всех с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!

                 По управлению портфелем алгоритмических стратегий год экстраординарный на события (как и у всех, кто торгует аналогичной методикой). Рекордный профит был зафиксирован на событиях СВО и до закрытия Московской биржи на три неделе в первом квартале за счет сильной и быстрой девальвации рубля и падения индекса РТС. Алгоритмы отработали четко за счет значительного эффекта плеча и сильных направленных движений. Итог  138 % на одном из управляемых счетов. Эквити ниже:

RusAlgo. Итоги управления 2022 г.

               В апреле (как только появилась необходимая ликвидность) включили алги в работу. Последующее падение волатильности в следующие кварталы (за исключением событий мобилизации и отмены дивидендов Газпромом) результаты положительные несмотря на неблагоприятный рынок ы целом для нашего подхода.

               На личном счете с апреля стал отрабатывать неэффективность с аномально высокой ожидаемой волатильностью IV по опционам на индекс РТС. В моментах паники она достигала свыше 120% годовых при дневных падениях индекса 8-15%. Когда произошел выход нерезов и оборот торгов упал более чем 8-10 раз с высокой долей вероятностью было сделано предположение что волатильность IV по итогу году придет в нормальное значение 33-40% с уровня 90% что наблюдалось в апреле. Для отработки этой цели использовал простую стратегию – календарный спред. Продажа центрального страйка недельного опциона + покупка центрального страйка месячного опциона (хеджирование веги, т.е волатильности на случай событий типо второй мобилизации), с управление дельты теми же направленными алгоритмами композитного портфеля. В итоге удалось забрать 50% к счету с апреля. Так же помогли экономия на комиссиях – биржа убрала комисс за лимитные заявки. Эквити ниже:

RusAlgo. Итоги управления 2022 г.

               Инвестиционные позиции закрыли все с убытком на СВО.  И в течении года больше не открывали. Ситуация, по нашему мнению, слишком неопределенная в плане инфраструктурных рисков. Мнения на 2023 год в инвестициях нет.

               На текущий год ожидаем девальвации рубля к USD и CNY, поэтому держим и рекомендуем держать гарантийное обеспечение в юанях. Волатильность в долларе и индексе ртс благоприятна для нашего подхода. Ниже эквити эталонного счета с 2011 г, для оценки динамики:

RusAlgo. Итоги управления 2022 г.

             Всем удачных торгов!

             Поставьте лайки, пожалуйста, за такие итоги))







★4
2 комментария
Влад, со многими с 2011 г сотрудничаем. Они бы откоментили негативно! Лично я попал  на опционах на СВО, т.к был в небольшой позиции, но ее значительно разорвало(( На клиентах таких позиций не открываем из за нелинейного риска!
avatar

теги блога Serg_V

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн