Блог им. Logo

Как дивиденды обманули инвесторов

Как дивиденды обманули инвесторов

     Решил купить дивидендные акции — считай собрал себе пенсию сам. Именно так нам обещают различные блогеры, каналы и книги. Чего греха таить, я что-то такое тоже молвил, но я был пьян, поэтому простительно. 
     Весь год, помимо стоимости акций, идут ожесточённые дискуссии касательно выплат дивидендов различных компаний. Поэтому сегодня хотел обратить ваше внимание на дивидендного аристократа, на компанию, которая платит дивиденды 4 раза в год (раз в квартал), которая платит уже десятки лет и которая всё это время повышала размер дивидендных выплат. Конечно мы с вами говорим об вражеской AT&T.
Как дивиденды обманули инвесторов

     Эта карта дивидендных выплат за последние несколько лет. Перед летней дивидендной отсечкой мы решаем купить акции AT&T. Я то в то время вообще и не интересовался вражинами, но люди знали о дивидендных аристократах и хотели купить дивидендные акции. в самом начале июля 2016 года мы имели честь купить акции AT&T по 33$ за одну акцию. А потом стали ожидать дивидендного дождя. И он пролился в виде 0,48$ на акцию. 
     Чтобы нам было удобно считать, представим, что у нас были вшивые 10000$, которые мы конвертировали через биржу в акции AT&T по 33$. На брокерский счёт поступило 303 акции AT&T. остаток пошёл на комиссию. 
     Первая дивидендная отсечка принесла нам, как написано выше, 0,48$ на акцию или 145,44$ на весь пакет. Похоже, дело в шляпе, сможем на пенсии купаться в роскоши, а не в нищете (как я).
     К 29 декабря 2017 году было 6 дивидендных отсечек, которые принесли нам в общей сложности 884,76$, а стоимость нашего пакета акций опустилась до 8893,05$ (с первоначальных 10000). Итого денег у нас стало 9777,81$ (что на 222,19$ ниже первоначальной суммы).
     К 31 декабря 2019 году  у нас прибавилось ещё 8 дивидендный отсечек на сумму 1224,12$, а в общей сумме с предыдущими 6-ью выплатами уже получилось 2108,88$ одними дивидендами. Да ещё и стоимость пакета акций выросла до 8938,5$, а вместе с дивидендами 11047,38$. Наконец-то вышли в плюс. Осталось теперь жить в своё удовольствие.
     К 28 декабря 2022 года было ещё 12 дивидендных отсечек, которые принесли ещё 1670,3$. А за всё время мы получили дивидендами 3779,17$. и это всего за каких-то 6,5 лет. Да ещё и плюс цена акций, которая стала стоить 18,48$, а наш пакет AT&T стал стоить 5599,44$. Если мы сложим с дивидендами, то у нас получится 9378,61$
     Получается, мы за 6,5 лет не заработали, а потеряли 621,4$, хотя вкладывали деньги в дивидендного дегенер аристократа. Тут появляются злыдни и ехидно так, "- аааа, на дивиденды ведь можно было акции покупать". Да, конечно можно. Но даже в этом случае было бы получено баксов 700 за все года (а может и меньше). В этом случае мы с вами опять возвращаемся к первоначальным 10000$. Но если ещё отнять инфляцию, тогда все равно все инвестиции окажутся бесполезны.
     Некогда дивидендный аристократ превратился в дивидендное посмешище. Если покопаться на форумах, вы ещё можете найти множественные комментарии годовалой давности, где инвесторы на перебой сообщали о покупке этой «прекрасной компании», чтобы получать дивиденды всю остальную жизнь.
     Этим постом предостерегаю всех людей от необдуманных надежд. Всё же нужно быть несколько реалистом и понимать, что компании в индексе постоянно меняются и из сипи500, что был лет 50 назад, остались в нём немногие.
  • обсудить на форуме:
  • AT&T
★5
49 комментариев
Это был риторический пост.
avatar
Slavman, истерический скорее…

Ну эти хоть платят в отличии от наших обещал.

Вот МГТС возьмите — обещаний аж 3 короба в уставе причем, а по факту — ПНХ, те еще ска мошенники.
Хотя что еще ждать от компании где ручишки бывший глава системы погрел то, тот еще остап.

avatar
АТТ — плохой пример. Инвесторам отлично известно её состояние. Как и уже многолетняя стагнация её закредитованного бизнеса. И нелепые инвестиции в уходящие с рынка технологии.
Вывод: смотреть только на одну лишь дивдоходность — это не инвестиции, а профанация оных. На рынке с таким подходом делать точно нечего. Иначе придётся вечно служить чужим кормом, в одном ряду с лудоманами.
avatar
Отличный пост! Спасибо.
avatar
див.доходность индекса моси — 5, максимум 6%. как на вкладе в сбере.

поэтому инвесторы лгут, называя себяя инвесторвми, а не спекулянтами

а вот я теперь — истинный иныестор потому как весь в облигах и займах, двигая своими слабыми ручонками российскую экономику
avatar
товарищ масон, 5-6% это вроде выше инфляции
Главком Главком, ниже. плюс риски.
вот прям сейчас «втб-сейф» — 5,25% годовых.
товарищ масон, мир он фиолетово-черный а не белый или черный. Все спекулянты и инвесторы и трейдеры. Если себя не обманываешь проблем нет.
avatar
Игорь Бадалов, в том то и дело что инвесторы, называя себя инвесторами — по факту являются спекулянтами.
я же на данный момент — чистокровный инвестор или ростовщик, как вам будет угодно, ибо даю свои деньги в рост конкретным предприятиям, не претендуя на долю в бизнесе.
товарищ масон, 
двигая своими слабыми ручонками российскую экономику

а разве труп дозволено передвигать, не очертив прежде линией белой?
avatar
Хотелось бы еще узнать там вроде давали акции дополнительно. 
Кроме того не плохо было бы сравнить со СБЕРом и ГАЗПРОМом))  а то выглядит как гавно накиданное на вентилятор)) извините за мой французский)))
avatar
T плохой пример дивидендной акции:



Если бы вы купили Т в 1992 году, то ДД на вложения у вас на сегодня была бы всего 10.69%

А вот хороший пример:


Если бы вы купили Broadcom в 2009 году, то ДД на вложения у вас была бы на сегодня 110,84%

avatar
Да) Как ни крути, а работать придется

Когда ты решил стать таким пенсионером, у тебя в портфеле должны быть облигации, причем диверсифицированны. 

А ты каку-то хрень написал, про зомби компанию. 

Либо бери рынок в целом, snp500, russel 1000, total market.

 

Для любопытствующих, загуглите schd, мало того, что растет хорошо, так еще и дивы клевые платит

avatar
А давайте рассмотрим другой пример.
15 января я опубликовал пост про компанию BTI, акции которой купил сам.
smart-lab.ru/mobile/topic/757006/
Купил по $37, под маржиналку 1.6%, с дивдохой 7% годовых. Сейчас они стоят $40, на днях была отсечка. Дивы платят ежеквартально, как это принято в Америке.
К сожалению, плечи закрыл — ставка кредитования в IB ниже, чем дивы, но не на много. Но акции держу.
П.С. Постоянно держу руку на пульсе IB — как окрывать счета, ка переводить деньги. Также в поисках интересных идей на американском и нашем рынке.
avatar
Маркиз Лафайет, ставка в ib разве не 6,3%?
avatar
Intrinsic value, 5.8% на сумму меньше 100тыс
avatar
Пост интересный. Но наверное нельзя надеяться на одну единственную акцию. А в целом. Да.
avatar
Большинство дивидедных аристократов выплачивают дивиденды за счет снижения капитализации
avatar
V V, это не так работает.
avatar
V V, ахахах))))
avatar
Так ДД аристократы — это те, кто по 6-10% платят. 
avatar
начитаются всякой  мути… чтоб выплатить дивы надо платить налоги...

проще и дешевле сделать байбек...


avatar
ves2010, и после кучи байбеков — останется только ОДИН! (грянули молнии)
avatar
Банальная истина конечно, но новичкам полезно почитать
avatar
справедливости ради, AT&T выделили Warner Bros Discovery, и после этого акции пошли в рост.
avatar
Николай, тоже заметил что автор об этом не упоминает. Владельцы акции АТ получили акции ВБ, так что справедливости ради их стоимость надо прибавить к расчету.
avatar
100.000 руб вложенные в сбер в 2008 году принесли дивидендов с 2008 по 2021 год 1.142.505 рублей. Дивиденды в 2021 году — 249.327 руб. Стоимость акций в 2021 году 4.759.881 руб. Все эти цифры БЕЗ УЧЕТА СЛОЖНОГО ПРОЦЕНТА ...
Где родился — там и ПРИГОДИЛСЯ…
avatar
Рамиль Гайнов, ну ка по ВТБ  с той же точкой входа посчитай))
avatar
Да ещё и плюс цена акций, которая стала стоить 18,48$

А полученные акции ворнер бразерс дискавери учли? это еще 303/4= 75акций WBD * 8,87 = $665

Ну и да, желательно считать с реинвестированием дивидендов
avatar
Макс Обухов, а жить на что если дивы реинвестить?
avatar
supermariobros, на зарплату, ессно.

avatar
Макс Обухов, а когда расчехлять тогда?
avatar
supermariobros, откуда ж я знаю, это зависит от инвестиционного горизонта и от количества и стратегии инвестирования.

просто купить один раз и жить на дивы можно, но тогда нужно покупать на такую сумму чтобы этих дивов на жить хватало. и еще желательно подумать над тем, что покупаешь
avatar
Пост притянутый за уши. Нарушается первое правило: не кладем все яйца в одну корзину. По идее нужно сравнивать обычный индекс и индекс полной доходности(с дивами).
avatar
хороший пост, чо
как человек, проработавший на проекте в AT&T 2 года в Атланте, могу сказать — большая, неповоротливая, заросшая жиром компания

avatar
Гуру Хренов, я помню. я внимательно читал
другой вопрос ,что на дне они не дадут обычном человеку набрать или пересидеть,придумаю всякие припоны: блокировки,срочные продажи после блокировки, обособления,ой ой ей не получается ,законы не позволяют ойейей.
Георгий Симонян, что значит на дне? Никто не знает где оно. Если вам ваша жадность и глупость мешают торговать, то не нужно искать виноватых. Очередной любитель обвинять Россию? Сам беги в Кapaбах и щащищац то что ни одно армянское правительство не смогло прищнать
avatar
Везде надуют
avatar
Газпромнефть, ФосАгро, Белуга
avatar
По-моему всё не так уж и плохо, пришли дивиденды лукойла например 6.000 чистыми с 9 акций всё нормально как и обещали хотя акции просели мне всё равно в плюсе 2.000 с лишним ожидая роста возвращения лукойла прежним уровнем
avatar
дискуссия опять ушла неизвестно куда, хотя вроде бы должна о простом критерии в инвестициях
avatar

 Лукой который можно было купить по 3600 выплатил почти 690 чистыми на днях...

При этом стоит на 400 рублей дороже чем при покупке

Я это к чему — подгон задачи под ответ он такой, можно было и кое что из американской биофармы выбрать которые свалились ниже плинтуса, да и дивидендов не начали платить...

Альтернативой дивидендным бумагам являются бумаги «роста» которые сами реинвестируют прибыль внутри себя. В первом случае у вас на руках появляется какая-то ликвидность даже при просадках цены акции, а в случае с акцией «роста», у вас нет ни ликвидности в виде дивиденда, ни бумажной прибыли при переоценке акций в случае просадки рынка.
С пьяного двойной спрос. Переобуться в воздухе хотят многие и при этом с умным аидом скулить о том что они хорошие, а другие нет))

У вас новая методичка?
avatar
Scrooge McDuck, а кто переобувается? Ничего не изменилось. Я за дивиденды.
avatar
Тоже попал с ними, ну теперь в контесте блокировки иностр акций мы все понимаем что не стоит иметь дело с иностр инвестициями. Только кеш причем дома доллар/евро
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн