Блог им. karat39

Мысли про текущее положение дел в алго #2

Мысли про текущее положение дел в алго #1

Привет Смартлаб. Скоро посыплются посты про итоги года, так я опережу )

Этот год назову — годом устаревших возможностей. Наша биржа последние годы настолько повышала свою технологичность, что никто и подумать не мог, что мы откатим по возможностям примерно на 12 лет назад. Представляете? Масса уважаемых мною команд, мои кумиры, росли вместе с биржей, развивались, вкладывали ресурсы и в какой то момент стало понятно, что по идее, это сейчас не совсем то, что нужно.

Я конечно немного утрирую, но как я писал ранее в постах, пришлось взять пылесос, сдуть пыль с ветких полок памяти и начать вспоминать, что мы там торговали то в 00-1x гг (ха-ха, тут у меня рубануло рабочую машину, а текст сохранился, респект Смартлабу). Как вы наверное уже слышали по смартлаб конфе, молодая симпатичная девушка, к сожалению еще не запомнил ее имя, главная по FORTS, четко сказала: «сейчас на срочке окно возможностей, приходите». И мы не ушли ) Вообще быть может вы заметили, как мосбиржа пиарит срочку? Кучу постов в телеге, кучу семинаров. Держите в общем нос по ветру, а не вот это все типа инвестирование (ха-ха, не принимайте близко к сердцу)

Как я уже писал, пришлось овладеть питоном. Вообще питон оч сильно стал помогать. Это первый год, когда пришлось вернуться к бектестам. Это первый год, когда пришлось вести эквити в разрезах страт, это первый год, когда пришлось собирать стату по торговле. Утаквот. 

Так что же за возможности? В первую очередь, нужно взять мой предыдущий пост и все там перечеркнуть, я как всегда был не прав ) Приоткрылась дверка для арбитража. Я думаю это главное событие года на срочке. Входной билет в тему резко упал в цене. Такой вид трейдинга стал доступен физикам с нуля. Вижу как ряд смартлабовцев активно юзают страты. Sergio молодцом, наконец от теоретических постов, очень быстро перешел к делу, почувствовал вкус мало рисковых денег ) (приходи кстати на встречи, углубимся больше в твои вопросы 1 на 1)

Хотел бы отдельно описать свое мнение в целом про трейдеров в этом году. Стало резко заметно, кто живет трейдингом, а кто на пол ставочки после офиса. Это я не в упрек ни сколько. Просто интересно, как люди, живущие трейдингом, резко трансформируются, с первого намека ныряют туда, там где деньги. И наоборот, как неинертны трейдеры, для которых рынок, что то вроде приработка. В открытую показываешь, где лежат деньги и как их нужно правильно поднять, а они все равно возятся там что то со своим. Как вовремя сказал мне коллега по цеху: «Сейчас то время, когда главное не сцать». 

Так вот про арбитраж. Сейчас биржа своими действиями делает резкое расслоение страт на: арбитраж с элементами минимального риска и без рисковый арбитраж (риском является стоимость инфраструктуры). Так вот, приоткрывая дверь физикам, биржа одновременно напрочь закрыла дверь в формулу-1 высокого технологичного арбитража. Такое ощущение, что есть планы сосредоточить ликвидность в руках 1-2-3 человек/команд/компаний и все. 

Что я хотел этим сказать? Если вы все таки стали торговать аля треугольники, как пишет Алексей Ван, помните, что наступит момент, когда вас начнут двигать и выкидывать. Знаете, с постоянным вкусом денег прощаться очень тяжело ) Поэтому, если вы ставите ставку на долгосрочность торговли алго в этом направлении, откладывайте процентов 30-40% на дальнейшее свое развитие и не стойте на месте. 

У меня все, удачи вам ) 
ps. Sergio — мой респект года на СЛ )



★4
76 комментариев
Приоткрылась дверка для арбитража. Я думаю это главное событие года на срочке. Входной билет в тему резко упал в цене. Такой вид трейдинга стал доступен физикам с нуля.
Она и не закрывалась. Просто все пытались торговать формулу №1 в арбитраже, а надо было формулу №2 или даже №3 ;)
Дмитрий Овчинников, примерно понимаю о чем ты )
Но вот смотри. Даже так. Вот ты арендуешь сервак, ставишь туда алго. Все, процесс пошел, ты уже что то минимально инвестируешь в алго.

А тут банально сейчас, в TradingView вбил формулы, следишь цифры. Открыл терминал и прямо руками входишь ) И это то, что раньше стоило пол миллиона в мес на инфраструктуру.

Вот такой вот пример простой.
avatar
Андрей К, 
А тут банально сейчас, в TradingView вбил формулы, следишь цифры. Открыл терминал и прямо руками входишь ) 
Так то трейдинг простое дело. Купил, когда дешево, продал, когда дорого. Никаких тебе формул и терминалов ;)

Андрей К, потому что риски появились. Когда это был фриланч надо было вваливать в инфраструктуру.
avatar
т.к обьемы упал а го выросло то арбитраж крупняку стал не интересен… кроме того арбитраж это безриск… а сам факт хранения денег в рф это уже риск... 
avatar
ves2010, крупняку был не интересен, потому что им всем обрезали руки. На текущий момент банально для крупняка доступен только бакс. Даже евро перенести через ночь не дают ни физикам, ни юрикам.
avatar
Андрей К, в баксе плечей нет... 
avatar
ves2010, думаю с этим вопросом нужно разговаривать с броком индивидуально. Сейчас не могу сказать, если занести сумму от 1млн$ дадут ли плечи.
avatar
Андрей К, нет не дадут… это сделано на уровне цб… даже банкам нельзя…
avatar
«Приоткрылась дверка для арбитража.»

Почему тогда сишка в бекварде вместо контанги? Как бы той дверкой яйки не прищемило.

«Так что же за возможности? В первую очередь, нужно взять мой предыдущий пост и все там перечеркнуть, я как всегда был не прав )»

Из предыдущего поста.

«Пожалуйста, не надо только показывать свои прибыльные еквити последних пяти лет. Когда мы выйдем все из этого периода, подбитые летчики спустятся до вашего уровня»

Прошло 3 года, трендовухи у тех кто умеют как работали так и работают.
avatar
quant_trader, я ж и говорю, перечеркнуть ) как всегда не прав
avatar
Андрей К, ошибки пофиг (я сам могу рассказать где обосрался), мне было бы интересно про сишку.

PS я сначала решил что перечеркнуть про smart-lab.ru/blog/862543.php вот этот пост
avatar
quant_trader, да там особо про нее нечего. Когда она двигается (а она простояла ~3 мес) то можно включать скоростное. А в остальном, как я уже написал, или как можно было сделать вывод, я профан. 

В целом сейчас в этих спредах тактика одинаковая: спред отстоялся, показал границы, в голове имеешь исторические границы, в зависимости от этих параметров и подбираешь себе плечи.

Есть еще же не маловажный момент. Во первых легко прощупать или легко увидеть кто где стоит из коллег, во вторых можно коллег и обзвонить и поболтать, кто где стоит, это не маловажный фактор. Ну вот от туда и работаешь, тот же беквр в Си.
avatar
quant_trader, добавлю еще к коменту, 9 мес этим всем спредам. У многих сложилось мнение, что проще, дешевле и безрисковей брать какие то исторические отклонения на большой сайз, чем пробовать эти лесенки. Вот примерно из этих соображений торговля и идет.
avatar
Андрей К, «безрисковей»

Токсично промолчу.
avatar
quant_trader, 
недавно я познакомился с мужчиной и с глубоким уважением ему сказал, что он редкостный зануда, наверное айтишник. Нет говорит, бухгалтер.

Вы тоже очень въедливый ) больше чем Девы
avatar
Андрей К, принято :)
avatar
quant_trader, вот я тоже решительно не понимаю докладчика. О каких таких безрисковых арбитражах доступных ритейла идёт речь? Есть риски и весьма внушительные, именно поэтому и разъезжаются всё
avatar
wrmngr, разъезжается не из за физиков, или ретейлов, как вы сказали. Разъезжается тогда, когда кто то более менее крупный в текущих реалиях садится в стакан часа на 4 минимум. И до 2-3 дней
avatar
Так вот, приоткрывая дверь физикам, биржа одновременно напрочь закрыла дверь в формулу-1 высокого технологичного арбитража. 

А в чем это выразилось? В комиссиях? Просто чисто в технике и ПО я не слышал, чтобы биржа что-то закрывала. И ПО типа Твайн, Плазы и Фикса на месте, и выделенный сервер арендовать не проблема. Ну, а то, что рынок изменился — тут биржа «не при делах».
avatar
А. Г., да, тарифы. За год наверное примерно в трое косты выросли и это не комиссы. Я даже не уверен, если обычному человеку найти инвестора, договориться вкладывать условно от миллиона руб в мес (не учитывая зарплатного фонда) на протяжении месяцев 15 в то, что не известно, отобьет или нет. Раньше это было подешевле )
avatar
Андрей К, на фортс, всегда была возможность торговать через плазу, всего за 4000 в месяц, без всяких колокаций. Ну или сделать колокацию на бирже, самую дешевую, и там не про полляма в месяц цифра.
Другое дело, что биржа сделала для модный считай отдельный контур, с золотыми кабелями, и мажорными логинами-протоколами. Вот здесь да, здесь ценник вай вай. 
Алексей Никитин, я про второе. Так как приходится это все реализовывать
avatar
RoboScalp, вы о чем? на фортс не важно какая заявка — комиссия не меняется. Лично проверено у брокера БКС на тарифе «трейдер».
avatar
RoboScalp, а смысл переубеждать — я смотрю на цифры в брокерских отчетах.
avatar
RoboScalp, я с ними знаком, только брокерам пох на это.
avatar
RoboScalp, какой у вас брокер? Финам и Открытие ровно как БКС считают биржевую комиссию.
avatar
RoboScalp, если у Вас КВИК, вы можете посмотреть, чему у вас равна ФБ комиссия за сделку по 1 контракту фСбера?
avatar
я всегда придерживался такого в трейдинге:
1. не лезть туда где всё с виду очевидно и просто.
2. не лезть туда где якобы безрисково или якобы с маленьким риском.
3. контанги и расхождения спредов\активов мало о чём говорят сами по себе. Десять раз сойдётся, а на одинадцатый раз поднимут ГО/закроют биржу/закроют принудительно одну ногу или обе ноги в неудобный момент.

Ещё предлагаю подумать как бы вы заработали на арбитраже нефти когда wti была по отрицательной цене, представить что вы не знаете чем закончилось и попробовать проторговать то что было. 
avatar
Artemunak, 
Ещё предлагаю подумать как бы вы заработали на арбитраже нефти когда wti была по отрицательной цене, представить что вы не знаете чем закончилось и попробовать проторговать то что было. 
к такому типу арбитража нет технической подготовки профессиональной. Да что там говорить, тупо нет денег на ее косты. )

По поводу безрисковости. Помнишь из детства качель-весы? ) Вот представь, с одной стороны риск убытка, со второй технологии. Чем ниже опускается риск, тем выше подымаются технологии и в какой то момент риск убытка стремится к нулю, при этом технологии должны быть на высочайшем уровне и при этом риск убытка становится только обслуживание своих технологий.

Так же и в обратную сторону качели.

Поэтому чем проще страта, тем ее риск снижается, но при этом сильно растет потребность в технологиях. Торгуя это в TsLab, этого пощупать ты не сможешь, поэтому я тебе на словах накидал.

Еще немного про расхождения. Если знать причины и триггеры расхождения, то это все готовится немного проще. Но опять же, из своего опыта, это все сложно понять, не пройдя через технологии или хотя бы минимальные мм-страты типа котирования стакана наверное




avatar
Андрей К, а можете посоветовать где найти базовое описание мм стратегий ради интереса?
Считаю свои деревенские алгоритмы на питоне — выставоение заявок в обе стороны от close + усреднения — в целом ок, но полагаю в реале в разы сложнее все…
avatar
MoscowTrades, хрен его знает ) Но вроде как были статьи в инете, что то вроде «маркет мейкерские алго». на СЛ Евгений Логунов писал топик «что почитать алготрейдеру», вот прям рекомендую, если найдете топик.

Так в целом все эти алго сводят к одному принципу: где быстро перекрыть ноги, как быстро убежать от цены и тд. Сделайте простейший алго постановки заявок по две стороны спреда стакана и бегайте от цены. А как вдруг исполнят заявку, думайте что делать ) Как то так
avatar
VLTorgovie, я же написал, что согласно брокерских отчетов комиссия одинаковая.
Даже в терминале «Квик» данная комиссия (биржевой сбор, столбец ФБ комисс в таблице сделок) не меняется в зависимости от типа сделки (активная сделка — тейкерская заявка, пассивная сделка — мейкерская заявка).
avatar
Артур, 
Даже в терминале «Квик» данная комиссия (биржевой сбор, столбец ФБ комисс в таблице сделок) не меняется в зависимости от типа сделки (активная сделка — тейкерская заявка, пассивная сделка — мейкерская заявка).
не подскажите пжлст свою версию квика? где эта плюшка уже реализована
avatar
Андрей К, так это всегда было: в таблице сделок добавьте столбец ФБ комисс (это комиссия биржи на фортсе) и Состояние (П — сделка пассивная, А — активная).
avatar
Артур, не, мы очень сложно переходим на последующие версии квика, поэтому такого нет )
avatar
Андрей К, вроде это есть с 8 версии, а может и раньше.
avatar
VLTorgovie, еще добавлю: только что ради прикола купил фСбера по рынку (заявка тейкерская и сделка активная согласно таблице сделок) — биржевой сбор 2,84 руб. с 1 коня.
Через пару минут выставил лимитку на продажу (заявка мейкерская и сделка в итоге пассивная) — комисс все равно 2,84 руб. с 1 коня. Это показывает терминал Квике и мобильное приложение «БКС брокер». Кто дурак? Обычно я себя считаю таковым, но сейчас что-то задумался.
avatar
Артур, просто Квик вам показывает биржевой сбор, который брокер потом не учитывает, если сделка пассивная. Сложите комиссии за предыдущий день с учетом биржевого сбора по пассивным сделкам и без учета и увидите что в итоге на счету биржевой сбор не учтён.
avatar
Sprite, я вручную в том-то и дело, что считал и сравнивал с брокерским отчетом. Один день специально ВСЕ сделки сделал на фортсе только лимитками, но биржевой сбор все равно списали.
avatar
Артур, ну не знаю. У меня БКС и Финам не списывают. Т.е. квик и приложения показывают сбор, так как квику пофиг что там биржа и как считает и он просто транслирует текущий тариф. А приложения видимо берут инфу с квиковского сервера. Но, в итоге, брокер делает перерасчёт и  по пассивным сделкам биржевая комиссия не учитывается. Посчитайте за какой-нибудь день на прошлой неделе, может вы где-то ошиблись.
avatar
Sprite, хорошо, спасибо, вы единственный, кто по существу написал.
Сегодня я посчитал все тейкерские и мейкерские сделки на фортсе, перемножил на ставки биржи и получил расчетную комиссию биржи (брокерский сбор). Завтра сверю с данными БКС в мобильном приложении и с брокерским отчетом ежедневным.
А комиссия на мамбе вас устраивает? Мосбиржа говорит: 0% для мейкеров, 0,03% — для тейкеров. БКС говорит 0,02% за урегулирование сделок для ВСЕХ типов сделок. Вы в курсе такой ситуации?
avatar
Артур, 
А комиссия на мамбе вас устраивает?

Что значит «устраивает»? Это как погода — она есть и она сейчас такая. А про цифры я не знаю, я только про фортс. Но принцип я думаю вы поняли. В конце концов всегда можно спросить у брокера: «А что это биржа говорит 0% а вы тут пишете не 0%»
avatar
Sprite, я спрашивал сразу же у них, но сотрудники нихрена толком уже не знают у них. Что значит устраивает — я Вам ситуацию описал же с самовольным установлением брокером биржевой комиссии отличной от тарифов мосбиржи.
Но раз вы там не торгуете, то не важно.
avatar
Артур, что-то право странное вы тут описываете. Биржевая комса снимается (если сделка А) или не снимается (сделка П) сразу в реальном времени, до промклиринга сумму можно наблюдать в  таблице «ограничения по клиентским счетам», строка «ден.средства», колонка «накопленный доход». Циферки там одновременно со сделками набегают. После промклиринга туда и вармаржа сваливается, что уже не так наглядно. Брокер Открытие.

Если с вас в БКС комсу в обе стороны списывают — это тупой грабеж со стороны брокера. Ну или в тарифах эта пакость прописана, для тех кто их не читает.

В общем требуйте долива после отстоя пены :)
avatar
Кирилл Гудков, на ЕБС таблица «ограничения по клиентским счетам» не отображает биржевой сбор, там просто нули. Только вар маржа и накопленный доход меняются. 
БКС нормально все делает вроде как в конечном счете. 
avatar
Артур, а, ну так бы сразу и сказали, что у вас ЕБС. На стороне брокера там вероятно пирамида из г-на и палок, хорошо если хоть как-то работает.
avatar
Кирилл Гудков, по поводу списания комисса — после клиринга мой счет всегда на пару тысяч меньше становится почему-то) видимо комиссия «выходит».
avatar

Артур, здравствуйте!
Очень жаль, что в процессе обслуживания ваши ожидания не были оправданы. Комиссия 0,03% для тейкеров, 0% для мейкеров взимается непосредственно биржей. При этом комиссия БКС за урегулирование всех сделок на ММВБ составляет 0,02%, данное вознаграждение зафиксировано в тарифах компании (раздел 4 Приложения № 11 к Регламенту). Биржа, в свою очередь, выставляет комиссию брокеру, которую мы оплачиваем из денежных средств, полученных от клиентов за урегулирование сделок.
С уважением,
БКС Мир инвестиций 

Артур, в итоге Биржа сама вернула списанную комиссию за мейкерские сделки?
avatar
krakadilv, нет
avatar
может вы заметили, как мосбиржа пиарит срочку?

Ха-ха. А что им ещё остаётся? Инвесторов в бумаги уже обобрали как липку, но лоха нужно разводить до конца. Посмотрите, мол, какое сейчас прекрасное окно возможностей на сроче. Только вот забыли добавить, что есть ньюанс. Для многих это будет прекрасная возможность остаться без штанов. 
avatar
Reznor, ну да, говорят на поза прошлой экспире, межквартальные спреды (от которых нужно держаться на расстоянии) рвали многих, даже физически.
avatar
Reznor, что за ньюанс?
avatar
Foudroyant, ну это примерно как в том анекдоте про ньюанс
avatar
В первую очередь, нужно взять мой предыдущий пост и все там перечеркнуть, я как всегда был не прав )

Чё начинается-то). У тебя в речи очень много таких интересных паттернов, которые неискушенному человеку говорят: «оо, этот чел шарит, определенно», я не говорю, что искушенному не говорят, просто у искушенного уже есть выбор, ему не обязательно на веру что-то принимать. Эт чё, теперь тебе веры нет, получается? Кому верить-то вообще? А, вспомнил, есть один, которому можно).

avatar
Replikant_mih, мне верить не надо, у меня иногда гонору ого-го )
avatar
Андрей К, Мощная саморефлексия!)
avatar
Как было болото, так и осталось. Только нечисть тут и выживает всякая, лыцалям и принцессам тута делать нечего. Риска много — денех мало. Не понимаю откуда столько позитива у вас?!
avatar
Kot_Begemot, а где луче????
Алексей Никитин, в Госдуме луче. Там схема простая и безрисковая)
avatar
Kot_Begemot, у гос думе количество мест ограниченно, всего 450 ))) 
Kot_Begemot, выше нос, в вашем случае хвост трубой ) слезайте с опциков, сейчас мир на фортс чуть шире
avatar
VLTorgovie, комиссия в клиринг списывается, если не в курсе, а не сразу.
У меня 4 брокера, и у каждого квик показывает, как уже выяснилось, фиктивный брокерский сбор даже по пассивным заявкам.
Я детально поизучал брокерские отчеты за пару дней, и товарищ Sprite по всей видимости написал все верно, а не стал мне указывать на то, что я куда-то не туда смотрю — такие вещи раздражают, учитывая, что я более 10 лет в индустрии.
avatar
VLTorgovie, я извиняюсь, но вы дурак что ли? У четырех разных брокеров квик показывает брокерский сбор, я связывался с аркой — там пояснили, что да, этот косяк они не устранили, брокерский сбор квик по умолчанию показывает как раньше.
При чем тут верю я или не верю? Я в цифры смотрю.
avatar
VLTorgovie, и если речь идет о компетенциях — вы обосрались в этом году со своей торговлей, зачем меня упрекаете в отсутствии оных?
avatar
VLTorgovie, в моих квиках (версии от 10) нет столбца «биржевой сбор». 
avatar
VLTorgovie, есть, точно,, но там 0 у меня кажет, хотя было сегодня уже с полсотни сделок тейкерских и вариационка есть, поскольку у меня ЕБС.
Очередной высокомерный умник попался на этой помойке, который только себя слышит.
Всего доброго.
avatar

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн