Блог им. IgorKokarev

Неочевидный плюс НПФ - защита сбережений от исков

    • 27 декабря 2022, 13:16
    • |
    • Alexide
  • Еще
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) с частной пенсией часто критикуют за очень низкую доходность, сравнимую с депозитом.

Ради интереса, я изучил договор с СберНПФ и нашел интересный момент.

Сбережения по счету НПФ не подлежат искам третьих лиц, судебный пристав не может наложить арест на эти деньги.

Идеальная схема для коррупционеров, алиментщиков или уклонистов по другим гражданским искам.

Если учесть, что счет НПФ можно расторгнуть досрочно и вернуть вложенные деньги, когда проблема будет решена.

Но если серьезно. Допустим копит человек на будущую личную пенсию на брокерском счете или депозите. И въезжает на своей дешевой машине в Бентли или Rolls-Royce. Получает иск на 5-10-20 млн руб и плакали все будущие сбережения после ареста приставом.
А счет НПФ тронут не будет.

Мне лично не нравится НПФ счета за недостаточную прозрачность фондов, низкую доходность, риск что государство наложит лапы и на НПФ сбережения граждан.

Что думаете?
★1
22 комментария
договор с НПФ отменяет закон?
avatar
Jame Bonds, не отменяет, просто НПФ это формально структуры соцобеспечения, которые выплачивают пенсии, поэтому нельзя человека лишить его будущей пенсии
avatar
Для этого должна быть диверсификация по бумагам, классам активов, брокерам и физлицам внутри семьи. Крепкая семья залог счастливого будущего
avatar
Aprova3, вроде Сбер обещает, что его НПФ не может иметь отрицательную доходность.
avatar
Aprova3, это точно. Но если я бы выбирал НПФ, то только крупнейшего типа Сбера или ВТБ.
avatar
Aprova3, ну во-первых не было там минус 25%, а около минус 12%, во-вторых на пятилетке они всё равно обязаны безубыток отражать на счетах, а в третьих ОПС (обязательное пенсионное страхование или накопительная часть государственной пенсии) и НПО (негосударственное пенсионное обеспечение, о котором автор говорит а данной теме, когда взносы добровольные и их можно забрать через несколько лет) инвестируются в разных портфелях и немного по разным правилам, по НПО вообще НПФ убыток отражать не может
avatar
продавай машину...:))
avatar
Да, а ещё НСЖ и ИСЖ тоже приставы не могут арестовывать, но там доходность ещё более грустная. Эти продукты как раз пользуются популярностью у тех кто прячет деньги от распила.
А арестовать не могут в том числе потому что деньги в НПФ это по сути разновидность ДУ.
avatar
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О накопительной пенсии»

Статья 16. Удержания из накопительной пенсии

Удержания из накопительной пенсии производятся по основаниям и в порядке, которые предусмотрены для удержаний из страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О страховых пенсиях»

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии 
1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. 

из чего вы сделали вывод, что оттуда ничего не может взыскиваться?
avatar
Donald Trump, здесь речь об удержаниях из уже назначенной пенсии. А топикстартер говорит о периоде накопления.
Ну, если держать в уме расторжение брака, то инвестирование через НПФ может быть выгодно с точки зрения сохранения капитала, а не доходности. Но лучше жениться удачно и быть счастливым в браке, чтобы не приходилось связываться с НПФ. 

Я, например, регулярно слежу за инвестированием моих пенсионных накоплений в НПФ ВТБ. Я бы заработала гораздо больше, просто покупая ОФЗ на ИИС.
Ирина Чернецова, жениться удачно это как? Рассмотреть жену с точки зрения прироста капитала?
avatar
На самом деле тема интересная. Помимо семейных исков, есть еще риски от государства и коммерческих фирм. И получается, загнанный в свое время миллион, может в дальнейшем дать возможность получить какой-то доход на пенсии, не рискуя, что у тебя этом миллион заберут 
avatar

Paulmarko, Я об этом же подумал. Чтобы диверсифицировать капитал и защитить от любых исков. В жизни разное может сложиться и по гражданской ответственности можно получить иск на гигантскую для себя сумму (ДТП, затопление, развод, пожар, мошенническое списание и т.д.).

 

avatar
Paulmarko, если у государства начнутся проблемы, то нпф пойдут под нож первыми. Они же тоже не под матрасом и не у Христа за пазухой, нпф так же в фондовый рынок инвестируют, в основном в офз, правда не понятно как они при этом умудряются получать доходность в разы ниже офз…
avatar

Aprova3, Я точно знаю, что СберНПФ открывает договор дистанционно, в приложении Сбера.
У ВТБ вроде так же (но не проверял)
Я думаю, что учредителями СберНПФ является сам Сбер (как родительская компания).
Доверия к НПФ у меня нет, если что

avatar

теги блога Alexide

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн