Блог им. Ndflka

Эмитент выкупает свои акции. Сценарии развития событий в 2022 год

Здравствуйте!

Обратный выкуп собственных акций эмитентом (buyback) — актуальная тема для инвестора. Ведь это может повлиять на его финансовый результат и отчетность. Каким образом? Можно ли сальдировать убытки? Разберемся в этой статье.

Бывает, что компания-эмитент решает выкупить свои акции у текущих владельцев и таким образом вывести ценные бумаги или их часть из обращения. Причины возврата капитала в компанию могут быть разные — от решения финансовых вопросов до защиты от «недружественного поглощения». 

Однако нас интересует другой вопрос. Как это отражается на финрезультатах и налогах частного инвестора?

В момент обратного выкупа акций инвестор получает прибыль или убыток. Как правило, цена выкупа бумаги не должна быть ниже ее текущей котировки. Но финансовый результат будет зависеть от цены, по которой инвестор приобрел эти бумаги, и от цены выкупа. 

Отсюда возникает логичный вопрос, зачем продавать себе в убыток?

В реальности это может произойти, если эмитент выкупает свои акции с рынка без согласия инвесторов. И тогда текущий владелец не может, кроме как через суд, отказаться от обратной продажи этих акций. 

Принудительный выкуп законен при соблюдении норм статьи 84.8 ФЗ «Об акционерных обществах». Но главное — акции могут выкупать только ПАО и если один из акционеров владеет более, чем 95% акций публичного общества. 

Как это происходит? Компания-эмитент заранее объявляет об этом событии, затем рассылает акционерам требования о выкупе по электронной или обычной почте. После этого через некоторое время акции исчезают из вашего портфеля, а на брокерском счете появляются деньги. 

Поскольку компания-эмитент, выкупившая собственные акции признается налоговым агентом, то в информации о выкупе она указывает данные налогового агента (то есть себя) и комплект документов, который потребуется от инвестора.

При перечислении денег на ваш счет эмитент удерживает 13% или 15% НДФЛ. И для того, чтобы налог не был удержан со всей суммы выплаты, как раз и нужно представить эмитенту бумаги, подтверждающие расходы на покупку этих акций.

Пример 1

У инвестора было 1000 акций, купленных по 100 рублей за штуку, которые затем выкупил эмитент по 200 рублей за штуку. Поскольку инвестор не успел или забыл представить затратные документы на эти акции, эмитент удержал со всей выплаты 26 тыс. рублей налога (1000 * 200) * 13%. 

В этом случае нужно обратиться к эмитенту с заявлением и документами, чтобы он сделал перерасчет налога и вернул излишне удержанную сумму в размере 13 тыс. рублей, так как налог уменьшится вдвое и составит 13 тыс. рублей (200 000 — 100 000) * 13%, а удержано 26 тысяч. 

Через декларацию это сделать не получится — есть разъяснения ФНС, что именно налоговый агент должен возвращать излишне удержанный НДФЛ.

Пример 2

У инвестора было 1000 акций, купленных по 200 рублей за штуку, которые принудительно выкупил эмитент по 100 рублей за штуку. Образовался убыток. Кроме того, в отсутствие документов эмитент удержал с выплаты 13 тыс. рублей налога (1000 * 100) * 13%. 

Но в целом за год по брокерскому счету вышла прибыль. Тогда инвестор может обнулить налог у эмитента (опять же по заявлению), затем просальдировать убыток с прибылью по обращающимся бумагам, подав декларацию в ФНС и вернуть переплату по налогу.

Итак, мы рассказали, чем может закончиться принудительный выкуп акций и что нужно сделать, чтобы компенсировать убытки и вернуть переплату по НДФЛ.

Случалось ли вам обратно продавать свои акции эмитенту? Каков был результат? Если у вас появились вопросы, мы с удовольствием на них ответим.

Хорошего дня и удачных инвестиций!

★1
2 комментария
можете дать ссылк на док, в котором описан порядок расчета ндфл по вар марже?
avatar
evg_gen, да, можно прочесть здесь fs.moex.com/files/17084 
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн