Блог им. Jump_in_the_sky

Старая песня о главном: нытье про изменения на рынке от реального алгоритмического трейдера

Аккаунт новый, старый благополучно утерян, как совесть у Мосбиржи.

 

Пишу не скулежа ради. Просто озвучу то, с чем реально столкнулся с момента начала СВО, торгуя на срочном рынке.

 

Коротко для тех, кому дорого время:

  1. Выключил алгоритмическую торговлю с февраля 2022, успев сорвав джекпот и закрыв все позы до блокировки торгов.
  2. Все потуги адаптировать внутридневные ТС под новую реальность разбились и продолжают разбиваться о новые комиссии и проскальзывания.
  3. Стратегии с удержанием позиции через ночь по-прежнему остаются лучшим решением для меня.
  4. Доходность схлопнулась приблизительно в два раза (на практике см. п.1)
  5. Туманные перспективы алготрейдинга и фьючерсного рынка как инструмента для спекуляций.

Теперь немного подробнее:

  • Закрытие торгов в феврале мной не ожидалось, как и заварушки, но повезло находиться в рынке на шортовой волне.
    Чтобы не жалеть об упущенной прибыли, сделки закрывались руками 24 числа. 25 была попытка взять немного отскока, закрытая в ноль в тот же день. Далее месяц тишины.
  • Эйфория от удачи компенсировалась оханьем и аханьем от всего происходящего кругом. С трудом удалось не поддаться панике и планомерно вывести все в нал.
  • Изначально были планы возобновления торгов летом, но они плавно сдвигались по мере наблюдения за реалиями непомерно конских ГО, а впоследствии и введения трижды конских комиссий за рыночные сделки. Тут в голове прозвенел первый звоночек.
  • Продолжая поиски оптимальной внутридневной системы и их оптимизацию, настроение падало с каждой отброшенной идеей, т.к. даже в теории я не готов отдавать порядка 30% бирже за исполнения заявок. Плюсуя к этому комиссии брокера, налог на доход и проскальзывания на объемах, пришлось приостановить изыскания. Дзинь номер два.
  • Основная система осталась жизнеспособной, но с падением волатильности увеличилось кол-во сделок, при этом непропорционально высокое ГО осталось. Как следствие доходность ТС упала на минимум, т.к. количество контрактов пришлось сократить. По итогу это выглядит примерно как +40к за неделю и -35к за последующие два дня из-за непонятных ценовых вакханалий. Это уже почти набат.
  • Триггером к написанию поста послужило вчерашнее интервью с представителями Мосбиржи (тут спс Т.М. и спикерам) и непонятным объяснением философии там, где должны править сухие цифры и факты. С таким отношениям к физикам я только и могу что пожелать им есть побольше желтого снега, потому как они вынуждают уходить с рынка даже тех, кто научился кормиться с него, пусть и без ежедневной красной икры на завтрак.
  • Без сомнения найдутся и те, кого все устраивает, кто продолжает «рубить капусту». Даже у меня есть ТС, которая позволяет работать на выставлении заявок по границам предполагаемого ценового колебания и избегать комиссий, хотя доходность там скудная (регрессия вам в помощь). Но я уверен на 80%, что текущее положение дел не устраивает абсолютное большинство реально торгующих на рынке. Свою позицию обозначил прекращением полноценных торгов, как следствие изъятием (несколько десятков млн. оборота в день) своей капли в некогда море ликвидности.
  • В данный момент не вижу перспектив вкладывать в трейдерском направлении столько сил для адаптации, в связи с чем начал плавный переход в fullstack, благо один мини-скромный заказ на создание сайта от знакомого уже есть.


Каков итог сего опуса?

Уныние.

Разумеется, обвинять только Мосбиржу в случившемся глупо. Но она урезает доходность путем уменьшения зашитого во фьючерс плеча через ГО, повышает комиссии, как следствие уменьшаются объемы торгуемых позиций и это помимо того, что любители бесплатного сыра теперь просто стоят в стакане с надеждой на то, что им нальют. Это помимо того, что с рынка ушел огромный объем оборота и судя по всему в ближайшие годы уже не вернется. И это помимо того, что спекулятивная торговля (на мой взгляд) фактически замкнулась на внутреннем ресурсе — физике.

При этом однозначно сказать, что торговля на срочном рынке умерла, не могу. Свои 20-25% в год скорее всего возьму при возобновлении (теперь только в теории), но это существенный удар по бюджету на фоне дорожающего всего при средней реальной прибыльности за 5 лет в 50% в год к депозиту.

 

К вопросу о том кто виноват, стоит подходить комплексно, но Мосбирже точно стоит пересмотреть свое поведение и планы.

К вопросу о том что делать, ответ будет бойкотировать торги. Но раз вы все еще продолжаете торговать, значит вас все устраивает и незачем поднимать ил со дна. Рынок вам судья.

★3
26 комментариев
Прям мои посты полугодовой и далее давности.)
Тоже с февраля завязал с торговлей.
Далее, все тоже самое.
avatar
3Qu, да, вдвойне печальнее, что нет позитивных изменений даже спустя пол года трепетных ожиданий оттепели(
avatar
Jump_in_the_sky, предполагаю уйти в крипту. Пока подготовительные работы.
avatar

3Qu, с этим до весны потяну. Тем более что через API на бинанс уже готовые коннекторы на гите лежат.

Жду что наши таки родят хотя бы частичную легализацию крипты для обхода трансграничных, а там и простому народу что перепадет. Все таки риски блокировок никто не отменяет, а терять резидентство тоже пока не хочется.

Нужно чтобы хотя бы одну неопределенность из уравнения убрали.

avatar
Jump_in_the_sky, до 10 тыс $ физлицам можно свободно. Переводить деньги, как выяснилось, элементарно.
АПИ и на гите и на самом Бинансе лежит.
Сейчас нужно истории котировок инструментов Бинанс где-то взять. Хотя бы основные, за 1 год, скажем, минутки. Пока не нашел где. Надо у народа спросить, мож знает.
А че до весны тянуть? Лучше не будет.
Хотя, мне тоже для системы пара месяцев понадобится.
avatar
3Qu, 10к при 100% дохе в год = 10к или 630 000 р. по текущему биржевому без комиссий. Эту сумму, пока еще, можно и «дома» безопасно заработать. Но не факт что на крипте удастся. Как альтернативная ветка для работы да, почти маст хэв. В остальном для меня не рентабельно. Поэтому пока выжидательная поза.
avatar
Jump_in_the_sky, где сейчас нерентабельно, так это на МОЕХ.
Почему я еще в 14 году оттуда не слинял? — Ленивый был и нелюбопыьный.)
avatar
3Qu, Если счет в Бинансе есть, то оттуда легко скачать минутки используя библиотеку binance.client.
avatar
Riskplayer, бум искать. С АПИ я пока не ориентируюсь.
avatar
3Qu, данные проще всего взять на самом Бинансе любым готовым скриптом (на гитхабе бинанса для кучи языков) или самописным с офф. сервера data.binance.vision
Ну или, если паркет не пугает и нужно просто оценить систему, www.kaggle.com/datasets/jorijnsmit/binance-full-history
avatar
в праздник 23 февраля торговал небось? поэтому профит...

я тоже смотрел вчера конференцию… сплошной поток вранья...  
avatar

ves2010, Профит потому, что система нонстоп в рынке и вола взлетела до небес как в ковидный, так и свошный года.

А конфа просто поставила точку в моих метаниях.

avatar
Jump_in_the_sky, на Мосбирже главный мудень, который убивает срочку это философ-теоретик В.Яровой, который в интервью расставил все точки над и. Пока его не уберут, срочка не заработает.
avatar
а кого-то бомбят…
avatar
vito333, но деньги пока никто не отменял. Даже у тех, кого бомбят.
avatar
поворчим, поворчим и адаптируемся )
avatar
Андрей К, у меня из моей компании друзей только один остался дальше «адаптироваться». Четверо адаптируются в других странах. Статистика не утешительная.
avatar
Jump_in_the_sky, в моем круге по началу были такие же настрои, срочно мигрировать на другие биржи. Но в итоге все вместе тянем лямку тут ) и оно понятно, столько лет отдать разработкам, привыкнуть, занять поляну и потом слинять — это не просто
avatar
Jump_in_the_sky, это не статистика.
Это показатель того, какие у вас друзья и… какой вы сам.
Не в обиду сказал, это просто всем известные истины.

И да, среди айтишников % «адаптировщиков» выше, чем по стране.
Но не секрет и то, что многие (особенно ярко по РБ) после адаптации через пару месяцев возвращались. Кто-то остался,
НО — часть по причине того, что возвращаться «несолоно» стыдно.
Так что если ваши адаптированные будут петь, что там сладко...
В общем, вы поняли.

Кстати, вижу этот ваш коммент Лаукар плюсанул...
Ну, сами подумайте — за что? О то ж… Просто это И ЕГО тема.
А мож и вовсе плюсует всё, что про «унасвсеплохо».
avatar
VladMih, По-моему те, кто остаются адаптировщики в большей степени) — им в кастрюле воду все подогревают — они адаптируются.
avatar
Жёлтый снег же невкусный.
avatar
Вообще глянул сегодня в отчётах комиссию и обалдел. Как раньше уже не поколбасишь :(
avatar
Я торговал фьючи в 1998г у Московских ворот и в 1999г на Васильевском острове в Питере.Мне есть с чем сравнить.С февраля биржа сделала 2 шага назад .1- обороты и 2- комиссии. Для внутри дневных сделок только нефть.Акции на неделю и месяц .  Регресс в экономике мира лет на 40 как А волна после 250 лет роста.
avatar
ezomm, Нефть последние пару месяцев фантастична в своих 20$ хода, но сейчас Brent 78.01, на нашей бирже 82.90, что мной видится как «кража» волатильности, это помимо 18500 ГО и шага в 6.28. Последние две цифры слизали доходность пополам от предыдущей. Другими словами теперь я должен толкать в рынок в два раза больше контрактов с вдвое большей комиссией, чтобы иметь ту же цифру профита, что и прежде. Гениально, премию Мосбирже.
avatar
Jump_in_the_sky, ага. Наш рынок постоянно «недорабатывает волатильность». Сколько бы биржа не говорила про ликвидность с её новым подходом, лишних кошельков для выравнивания цен это не привлекает
avatar
Биржей должны управлять профессионалы, а не «философы»
avatar

теги блога Jump_in_the_sky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн