Блог им. sanyavinogradoff

Что там с эмбарго, потолком цен и моим любимчиком?

Первоисточник: t.me/khomyak_s_birzi
👋Всех приветствую!

🍋Обычно по воскресениям я материал не публикую и стараюсь отдыхать от рынка и рабочей суеты. Но завтра вступает в силу эмбарго на поставки Российской нефти в Европу. А ещё Европа договорилась по потолку цен на нефть в размере 60$ за баррель, к ним присоединились страны G7 и Австралия. Особые условия выбила себе Венгрия.
🍋Как вы уже могли понять, моим фаворитов в нашей нефтянке является Татнефть. У меня есть две позиции. Одна в основном, а вторая в публичном портфеле. И вот я решил покопаться в материале, почитать, посчитать, ну и поделиться своим мнением с вами.
🍋И так поехали. Ориентировался на данные 21года, тогда данные ещё активно публиковали, а уровень добычи уже восстановился.
🍋И так, эмбарго наложено только на поставку нефти морским транспортом. Татнефть в Европу экспортирует нефть по нефтепроводу дружба, при этом объëм равен 89% из всего еë экспорта, а весь экспорт равен 45% из всей продажи по данным 21г. Так что по сути эмбарго Татнефть не коснулось. А зависимость от экспорта ни такая уж огромная.
🍋В планах у руководства в ближайшем будущем вообще не продавать сырую нефть, а перерабатывать еë полностью. План конечно амбициозный, но абсолютно верный. Это кажется трëпом, но что же у них есть на сегодняшний день. А у них есть самый большой нефтеперерабатывающий комплекс в РФ «ТАНЕКО» с мощностью переработки 15,3 млн. т. в год. А добыла компания за 21г. 27,8 млн. тонн. Уже круто, как по мне. Уже сейчас Татка способна перерабатывать более половины. Есть ещё проекты по переработке за рубежом, но я ориентируюсь на РФ. Лучше расчитывать на меньшее, а получить большее, чем наоборот.
🍋А ещё компания продолжает инвестировать. Не так давно приобрела  Российские заводы по шинному бизнесу у компании Nokian Tyres. Уверен что сырьë для производства достаточно популярной резины в РФ, Татка будет получать из своего сырья.
🍋Какой вывод я для себя сделал. Татнефть как была так и остаётся моим фаворитом. По ограничениям: для Татки не так страшен черт, как его малюют. А что касается долгов наших нефтяников, так тут Татка вообще в шоколаде.

❗️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Хотите знать больше, заходите в гости: t.me/khomyak_s_birzi
15 комментариев
Огорчу Вас… Как скажут Татнефти в Кремле, так она и будет делать… И никакой логике сие не подвластно.
avatar
Да вот тоже над этим подумала — вроде у нее все нестрашно, в отличие от других, но снижение цены акций существенное при этом.
Оно конечно обусловлено мизерным дивидендом, но как бы все равно. Когда отскок, думаете? На следующих дивах?)
avatar
predprinimatelnitsa, никакого мизерного дивиденда в Татнефти нет. В прошлом январе за 9 мес. выплатили 9 руб., в этом 6. Зато летом и осенью выплатили по 20+ рублей. Я не думаю, что дело в дивиденде, по итогам года у Татнефти ДД выше, чем у большинства компаний российского рынка. Нефтяная отрасль в принципе находится под давлением из-за снижения котировок Urals + темы эмбарго, а Татнефть + к этому ещё и очень цикличная компания.
avatar
Auximen, про объем по году согласна, но показалось что есть реакция на цифры в моменте
avatar
Auximen, по дивам согласен, они не мизерные, а даже я бы сказал достойные. 
avatar
predprinimatelnitsa, отскок или рост будет зависеть от всего рынка, не думаю, что Татнефть будет сама по себе, но по мне это лучший вариант из наших нефтяников. 
avatar
Хомяк с биржи, нефтяники топчутся отдельной группкой всё-таки, и лучше всех по цифрам выглядит Газпромнефть, выдающая сейчас 70 р дивами что ли.
А то была бы сильно ниже 400 р я думаю сейчас
Можно наглядно увидеть, чьи котировки народ рублем поднимает по какому принципу. Прошлые дивы сейчас не играют роли
Но так то я тоже из числа любителей Татнефти
avatar
predprinimatelnitsa, она росла на ожиданиях дивов. Всё решение приняли, теперь будет сползать вниз. Покупай на ожиданиях, продавай на фактах так сказать). 
avatar
Хомяк с биржи, Да ну ладно, от 400 до 470 росла, я видела, да, даже местами поспекулировать успела немного, потому что ходы вверх были хорошие. Но и сейчас ниже 450ти не идет, даже ниже 460. И тенденция скорее к небольшому, но росту, на фоне боковика. Думаю, до самых дивов ниже не пойдет.
Все же влияет, все еще — период хороших ожиданий от нее. И типа так_себе от Татнефти и Роснефти ожиданий — недостаточно массам, чтобы подкупать под дивы, простой фактор.

avatar
Они строят шинное производство каких-то неадекватных объёмов, в России столько автомобилей нет, сколько шин они собираются производить. Видимо это не очень позитивно воспринимается рынком. Ну и в целом бумага цикличная.

Из плюсов — открытость, стабильность дивидендных выплат, безопасная и прозрачная структура владения и «кубышка» на счетах. Но куда девать столько шин — я ХЗ.
avatar
Кому продавать нефтепродукты собираются?
avatar
Не так давно приобрела  Российские заводы по шинному бизнесу у компании Nokian Tyres. Уверен что сырьë для производства достаточно популярной резины в РФ
Не заводЫ, а завод. И я очень сильно сомневаюсь, что этот завод продолжит выпускать хаку и нордман. Скорей всего- каму евро. А ещё скорей- грузовую и для колёсной военной техники.

avatar

⚡️ «Со старта СВО коллективный Запад включил рубильник своей санкционной машины уже на полную мощность. Цель они и раньше не скрывали – разрушить экономику России, отбросить страну в финансовый и технологический «каменный век». По их планам, это должно было привести к внутренним волнениям и страстно желаемой смене власти в Кремле. Не вышло.

📈 В России, несмотря на санкции, за 9 месяцев текущего года доходы бюджета выросли до 20 трлн рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Таких результатов удалось добиться тяжелой работой внутри враждебной среды — и это дорогого стоит. Получилось у российских властей, в том числе, сыграть на несовпадении интересов Запада и Востока, Севера и Юга.

🇨🇳 Одним из очевидных соратников в этой борьбе является Китай, отношения стратегического партнерства с которым стабильно развиваются. Во вторник в Москве начался IV Российско-китайский энергетический бизнес-форум, на котором обсуждалось экономическое и энергетическое сотрудничество. Стороны работают над созданием системы расчетов без использования SWIFT, а также переводят на расчеты в национальных валютах поставки газа и нефти.

🛢 Сфера энергетики в диалоге России и Китая имеет особый статус, а в условиях западных санкций азиатский рынок, в том числе рынок КНР, становится для России ключевым. Так, добыча нефти на проекте «Восток Ойл» к 2033 г. достигнет уровня в 115 млн т, что сопоставимо с 2,5% текущей мировой добычи нефти.

🇩🇪 Тут снова нужно вспомнить про Европу, которая под давлением американской глобалистской элиты отказалась от российских энергоресурсов, вогнав себя в рукотворный энерго-экономический кризис. На днях стало известно о заключении долгосрочной сделки Германии с Катаром на поставки СПГ, внимание — с 2026 года. Берлином договоренность преподносится как «стратегическая победа», однако на деле она не только оставляет «люфт» в несколько лет, в течение которых Германии придется выискивать пути заполнения своих газохранилищ, но и не будет покрывать потребности ФРГ. Согласно сделке, объем поставок будет составлять 2,7 млрд кубометров в год, при том, что по «Северному потоку-1» Берлин ежегодно получал около 55 млрд кубометров газа при потреблении почти в 90,5 млрд кубов.

🌏 В глобальной экономической системе происходят зримые структурные перестройки — потеря позиций одними странами и выдвижение на значимые роли на мировой шахматной доске других. Граница центра и периферии проницаема в обе стороны — это сейчас и происходит. Процесс разгегемонизации для стран «атлантической семьи» протекает крайне болезненно, однако смириться с неизбежностью им всё же придется, несмотря на преследующие их фантомные боли.

❗️ Россия же этот путь в своё время прошла и сегодня вновь возвращает достойное ее потенциалу место в мировых делах. Достойное (не обязательно лидирующее) место займут Китай, Индия, Иран, Турция, ЮАР, Бразилия, Египет и многие другие. Маятник качнулся в обратную сторону, и для Запада этот маятник может оказаться последним колоколом.»

avatar
*FXRB*, круто!, как говорит моя внучка.
avatar
Да, экспорт сырой нефти вообще надо запрещать.
Это в период выживания нужно было, сейчас один вред от этого.
avatar

теги блога Хомяк с биржи

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн