Блог им. Alexander_Serezhkin

Диетолог из Гарварда и эксперт по мозгу говорит, что избегайте этих 5 продуктов, чтобы сохранить свою память и концентрацию внимания для конференции Смартлаба

Мы часто задумываемся о том, как продукты, которые мы едим, влияют на наше сердце, талию и даже окружающую среду. Но они также оказывают серьезное влияние на наш мозг.

Как диетолог-психиатр, я изучаю, как изменения в рационе питания могут привести к значительному улучшению нашего настроения и психического благополучия.

Такие продукты, как листовая зелень, красочные фрукты и овощи, морепродукты, а также орехи, фасоль и семена, способствуют здоровью мозга.

Но ниже приведены пять продуктов, которых следует избегать, если вы хотите сохранить свою память и концентрацию внимания. Конечно, трудно полностью исключить их из своего рациона, поэтому главное — умеренность.

1. Пищевые продукты, приготовленные из промышленных и обработанных растительных масел
Масла высокой степени переработки часто извлекаются из соевых бобов, кукурузы, рапса (источник масла канолы), семян хлопчатника, подсолнечника и сафлора и содержат много омега-6 жирных кислот.

Избыточное потребление омега-6 может спровоцировать выработку организмом химических веществ, которые могут привести к воспалению в головном мозге.

Если вы тушите овощи или готовите рыбу или мясо на гриле, я рекомендую использовать оливковое, кокосовое масло или масло авокадо.

2. Продукты с добавлением и рафинированным сахаром
Наш мозг использует энергию в виде глюкозы, разновидности сахара, для подпитки клеточной деятельности. Но диета с высоким содержанием сахара может привести к избытку глюкозы в мозге.

Это может привести к ухудшению памяти и снижению пластичности гиппокампа, части мозга, которая контролирует память.

Не забывайте, что многие пикантные продукты также содержат скрытый сахар, например, купленные в магазине соусы для макарон, кетчуп, заправки для салатов и даже консервированные супы. Замените их на домашние блюда, приготовленные из цельных продуктов.

3. Обработанные пищевые продукты
Диета с высоким содержанием ультраобработанных продуктов может подвергнуть вас риску укорочения теломер — или “колпачка” на нашей ДНК. Более длинные теломеры, как правило, способствуют здоровому клеточному старению. Укорочение наших теломер может означать, что мы подвержены риску дегенеративных заболеваний в более раннем возрасте.

Исследование, проведенное в 2022 году, также показало, что участники, потреблявшие большое количество ультраобработанных продуктов, таких как выпечка и газированные напитки, с большей вероятностью испытывали легкую депрессию по сравнению с теми, кто потреблял меньше всего.

Вот совет: если вы не можете произнести ингредиент или понятия не имеете, что это такое, часто лучше избегать его.

4. Продукты с искусственными подсластителями
Когда вы используете искусственные подсластители, которые не имеют питательной ценности, они могут увеличить количество “плохих” кишечных бактерий, которые могут негативно повлиять на ваше настроение.

Эти подсластители включают сахарин, сукралозу и стевию. Аспартам может быть особенно вредным, и в научных исследованиях он был напрямую связан с тревогой. Это также вызывает окисление, которое увеличивает количество вредных свободных радикалов в мозге.

Некоторые альтернативы, которые следует рассмотреть: мед, экстракт плодов монаха или кокосовый сахар.

5. Жареные продукты
Хотя продукты в кляре, с корочкой или обжаренные во фритюре могут занимать первое место в списке «комфортных продуктов», они могут нанести вред мозгу.

Исследование, в котором приняли участие более 18 000 человек, показало, что диета с высоким содержанием жареной пищи связана с более низкими показателями памяти и когнитивных способностей.

В качестве альтернативы я предлагаю выбрать запеченные, обжаренные на воздухе или приготовленные на пару варианты ваших любимых блюд.


    ★4
    27 комментариев
    Вот почему в США венчурные фонды с удовольствием инвестируют в стартапы, которые производят полезные продукты, а у нас люди глупые — покупают всякую вредную дешёвку с высокой наценкой в сетевых магазинах.
    Андрей Раш, сейчас даже глупые люди почти ничего не покупают.
    Александр Сережкин, в Москве может и не покупают, а в регионах выбора нет. Хотя я покупал в Москве дорогое молотое кофе — не фиг оно лучше нескафе обычного…
    Андрей Раш, продавцы видят приезжих и продают им смесь с робуста
    Ягель на пару… Запечённые крысы… Мммм… Вкусняшки!!!)))
    avatar
    Виктор Иванов, ну, что это?! Я о высокой кухне, а ты?
    Александр Сережкин, всё зависит от подачи блюда...)))
    avatar
    Всё хорошо, но вот делать экстракт из монахов это кощунство. Не может такая диета быть богоугодной…
    экстракт… монаха

    Чему только не учат в Гарвардах  нашего брата…




    avatar
    ПересвѢт, один в желтом моется, а остальные в очереди?
    Александр Сережкин, Всей деревней собрались, на новую диету переходят. В масле обычно люди не моются
    avatar
    ПересвѢт, так они необычные люди — йоги!
    Александр Сережкин, С обычного не тот лечебный эффект, монах — это другое дело
    avatar
    ПересвѢт, надо туда добавить картошечки, укропчика и поперчить. Ну и котелок надо было взять побольше, а то так верхняя часть не проварится или придется часто переворачивать во время готовки.
    avatar
    Beach Bunny, Вы не внимательно читали предложенную диету
    экстракт плодов монаха

    Верхняя часть не должна быть задействована, только плоды монаха
    avatar
    Диетолог-психиатр звучит как Наполеон Бонапарт, а советы — норм
    Диета из сала, водки и квашенной капусты — самое полезное для мозха!
    avatar
    Пишут одно и тоже — очередная диетологическая мантра.
    Пункт 4 совершенно неверный.
    Некоторые альтернативы, которые следует рассмотреть: мед, экстракт плодов монаха или кокосовый сахар.
    Мед, еще хуже сахара, да и вообще различные источники сахарозы и фруктозы ничем не лучше самого сахара.

    И как можно бактериям жировать на той же стевии, если ее в блюдах нужно на порядок меньше, чем сахара?
    avatar
    infinity_warrior, что предлагаешь ты в таком случае?
    Александр Сережкин, все что содержит сахар и фруктозу исключить из питания по максимуму, а если кто любит сладкое, то заменить его на стевию.
    avatar
    infinity_warrior, нереально, это не из нормальной жизни
    Александр Сережкин, почему? Я на пример вообще не ем сахар и мед, а также сладкие фрукты. Так что это возможно, просто люди очень ленивы.
    avatar
    90% когнитивных способностей мозга заданы генетически. Морковка радикально ничего не изменит
    avatar
    Вообще если речь касается сахара то наверно нужно писать в целом об углеводах, потому что они по итогу превращаются в организме в сахар
    avatar
    Скрытая реклама дорогих масел. Подсолнечное на мой вкус. Самое отличное. И без выпендрежа. Лучше конечно естественного отжима. А не как нефть химией извлекают. Кстати дорогое виноградное тоже химеей берут.
    avatar
    чем стевия вредна?
    avatar
    Где узнать список полезных продуктов для безмозглых? Может я не то хаваю.
    Не переедать и все в меру. Я много диет перепробовала, так как со здоровьем не очень, через определенное время врачи меняют тактику и начинают переобуваться в воздухе. Нет абсолютно полезных продуктов, что хорошо для одного органа, при определенных обстоятельствах может вредить другому, все очень индивидуально.
    avatar

    теги блога Александр Сережкин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн