Блог им. Saveliev_notes

Проинфляционные риски связаны с Китаем и его конфронтацией с США

В связи с ковидными ограничениями в Китае хочется заметить, что очень много проинфляционных рисков в мировом масштабе сейчас связано именно с экономикой КНР. Риски эти можно условно разделить на кратко-среднесрочные и долгосрочные.

Краткосрочным проинфляционным фактором может стать новое масштабное закрытие экономики Китая, с последующим нарушением цепочек поставок и дефицитом производимых в Поднебесной товаров. Отчасти этот фактор в случае серьезного спада активности китайской экономики будет сглажен снижением спроса (и вероятно – цен) на сырьевую группу товаров (кроме пищевых).

Долгосрочным проинфляционным фактором, связанным с китайской экономикой, может стать тенденция к деглобализации мировой экономики, связанная с желанием США уменьшить зависимость от производимых в Китае товаров (Make America Great Again), и потенциальных новых торговых войн. Важнейшим следствием усиления международной напряженности, когда крупнейшие участники мировой экономики проявляют стремление к промышленной (технологической прежде всего) безопасности и независимости, вероятно, является инфляция издержек в отдельных отраслях. Повышение издержек на производство единицы продукции, обусловлено тем, что деглобализация ведет к неоптимальному с экономической точки зрения распределению производств и технологических цепочек.

Отдельно следует выделить, как фактор способный тормозить глобальное экономическое развитие (соответственно – доступность и снижение стоимости) блокировку распространения высоких технологий, которую США проводит уже сейчас (например – в отношении технологий современных чипов, которые США запрещают передавать Китаю). Постоянно повышающаяся сложность технологических процессов и цепочек требует все большей специализации и разделения труда, при одновременной концентрации и укрупнении лидеров в отраслях со сложной продукцией. И потенциальная трансформация мировой экономики из глобальной в блоковую означает не только инфляцию издержек, но и снижение скорости развития технологий и экономики в целом.


теги блога Grigory Saveliev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн