Блог им. suve

Акции BioMarin Pharmaceutical выросли на 7% после новостей от FDA

BioMarin Pharmaceutical (BMRN) отчиталась за 3 квартал 2022 г. (3Q22) после закрытия торгов 26 октября. Выручка взлетела на 23,6% до $505 млн. GAAP чистый убыток в расчёте на 1 акцию с учётом размытия (Diluted EPS) составил 4 цента против убытка 20 центов в 3Q21. Результаты оказались хуже ожиданий Wall Street. Согласно FactSet, аналитики в среднем прогнозировали выручку $519 млн и EPS -$0,01.

Структура выручки. Чистая продуктовая выручка подскочила на 25,3% до $493 млн. Чистая выручка от Vimizim (elosulfase alfa) выросла на 14% и достигла $155,5 млн. Vimizim — средство от синдрома Моркио (mucopolysaccharidosis IVA (MPS IVA)). Чистые продажи Naglazyme (galsulfase) взлетели на 40% до $99,5 млн. Препарат направлен на лечение синдрома Марото-Лами (mucopolysaccharidosis VI).

Выручка от Kuvan (sapropterin dihydrochloride) упала на 16% до $57 млн из-за конкуренции со стороны дженериков. Чистая выручка от Palynziq (pegvaliase-pqpz) прибавила 9% и составила $66 млн. Palynziq и Kuvan применяются для лечения фенилкетонурии.

Чистая выручка Brineura (cerliponase alfa) выросла на 15% до $37,8 млн. Brineura используется для лечения болезни Баттена, или нейронального цероидного липофусциноза 2 типа (infantile neuronal ceroid lipofuscinosis type 2 (CLN2)).

Выручка от Voxzogo (vosoritide) составила $48 млн, годом ранее продаж не было. Voxzogo применяется для лечения ахондроплазии (achondroplasia).

Без учёта Kuvan чистая продуктовая выручка выросла на 35%.

Выручка от Aldurazyme (laronidase) составила $37,3 млн, что на 19% выше, чем в 3Q21. Применяется для лечения мукополисахаридоза I типа (mucopolysaccharidosis I (MPS I)). BioMarin является производителем препарата, а коммерциализирует его Sanofi, имеющая основные права на продажи.

За 9 мес. 2022 г. выручка выросла на 11,6% до $1,56 млрд. Чистая выручка от Vimizim выросла на 10% и достигла $512 млн. Выручка от Naglazyme подскочила на 15,5% и составила $343 млн. Выручка от Voxzogo составила $102 млн. Доля Vimizim в общей выручке 32,8% (33,4% годом ранее), Naglazyme 22% (21,3%). Diluted EPS 75 центов против убытка 3 цента за 9 мес. 2021. Скорректированная чистая прибыль составила $297 млн в сравнении с $236 млн годом ранее.

Прогноз. Компания подтвердила прогноз на 2022 г. Напомним, BioMarin прогнозирует выручку в диапазоне $2,06 млрд – $2,16 млрд. Компания снова повысила прогноз по выручке Voxzogo до $140 – $170 млн. Кварталом ранее прогноз был $130 – $160 млн. Прогноз по расходам был незначительно снижен.

Обновления препаратам. 

Roctavian (Valoctocogene Roxaparvovec) одобрен в ЕС для лечения тяжелой формы гемофилии А (severe hemophilia A). Roctavian стал первым генным препаратом, использующимся для лечения гемофилии на территории Европы. В регионе около 3 тыс. потенциальных пациентов. В США BioMarin подала в FDA повторную заявку по данному препарату. Решение регулятора ожидается до 31 марта 2023 г.

23 ноября стало известно, что FDA не планирует проводить заседание экспертного комитета по вопросу одобрения Roctavian. Это скорее всего означает, что FDA удовлетворена полученными от BioMarin дополнительными данными исследований.

В течение квартала BioMarin обсудила с регуляторами в ЕС и США возможности использования Voxzogo (vosoritide) для лечения формы ахондроплазии (achondroplasia) у детей младше 5 лет. На основе этих дискуссий компания приняла решение направить заявки регуляторам до конца 2022 г.

В течение 2023 г. компания рассчитывает подать заявки на проведение исследований (IND) по молекулам: BMN 351 (мышечная дистрофия Дюшенна), BMN 349 (острая печеночная недостаточность), BMN 293 (кардиомиопатия).

27 октября акции BioMarin Pharmaceutical после отчёта упали на 7% до $86 за 1 шт. 23 ноября акции подскочили на 7% до $97. В 2022 г. акции компании выросли на 10%, в то время как Nasdaq Composite упал на 28%.

Аналитики умеренно позитивно отреагировали на отчёт. Например, аналитик Oppenheimer повысил рейтинг с «на уровне рынка» («perform») до «лучше рынка» («outperform»), повысил целевую цену с $92 до $110. Сredit Suisse сохранил рейтинг «outperform», но сократил прогноз со $111 до $110. Morgan Stanley сохранил рекомендацию «выше рынка» («overweight»), поднял целевую цену со $111 до $113.

Обзор результатов за 2Q22 вы можете почитать в этом блоге по ссылке.

Комментарии. Мы позитивно оцениваем квартальные результаты BioMarin. Темпы роста увеличились из-за хороших продаж Voxzogo. Ключевой препарат (Valoctocogene Roxaparvovec) вероятно получит одобрение в США, что дополнительно увеличит выручку в 2023 г.

Капитализация BioMarin $18 млрд. Акции торгуются по мультипликатору “Price / Sales” или P/S = 9. Adjusted “Price / Earnings” (P/E) = 59. Оценка улучшилась в сравнении со 2Q22 из-за роста показателей. На наш взгляд, для текущих темпов роста оценка низкая. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» акции BioMarin Pharmaceutical.*

Акции BioMarin Pharmaceutical (BMRN) входят в состав портфеля SUVE CM.

С момента включения в состав портфеля SUVE CM акции BioMarin прибавили 10,7%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея BioMarin Pharmaceutical 

* Данный текст носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые в посте ценные бумаги.


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн