Блог им. nij

Плюсы и минусы «замещающих» евробондов.

    • 25 ноября 2022, 17:39
    • |
    • jin
  • Еще
Cbonds Review

Плюсы:
1.
Валютный хедж / FX Hedge: давление на рубль и активы в рублях сохранится ввиду сокращения притока валютной выручки от экспорта и покупок валют «дружественных » стран в рамках бюджетного правила, вероятно движение USDRUB к диапазону ₽70—75/$.
2. «Замещающие» облигации (Газпром, Совкомфлот, Лукойл, Металлоинвест, ожидаются выпуски остальных корпоративных эмитентов, включая банки, и ОФЗ) и канселляция дисконтных бумаг в Euroclear, сужение спредов ввиду перетока держателей из Euroclear в НРД.
3. Прямые выплаты в рублях на локальный счет депо в случае обострения геополитической ситуации.
4. Высокий купонный доход в валюте и в рублях как более надежная альтернатива банковскому депозиту, особенно в валюте.
5. Отсутствие риска «заморозки» активов при «замещающих» облигациях.

Минусы:
1. Геополитические риски, которые могут усилить давление на продавцов, в том числе держателей с российским капиталом, и ограничить объем замещающих облигаций. Даже в случае Газпрома есть риск, что не все бумаги будут подлежать «замещению» из-за того, что Euroclear откажется предоставить выписки и оказывать прочую техническую поддержку, будучи основным местом хранения бумаг.
Мое примечание: Газпром вечники – отдельная статья риска, т.к. 430 указ не определяет параметров замещения бумаг без срока обращения. По ним ближайшие выплаты в январе 2023, а замещающий и голосования еще нет.
2. Задержка с купонными выплатами в валюте держателям в Euroclear и возможная блокировка отдельных выпусков внутри Euroclear — оба варианта относятся к эмитентам не под санкциями.
3. Скачок расходов на национальную оборону может направить потоки наличных средств, потоки средств эмитентов от обслуживания долга в бюджет.
Суммарный валютный долг по всем еврооблигациям (Минфин, корпорации и банки) составляет около $120 млрд по номиналу при средней ставке в 5 %, что подразумевает ежегодные купоны
в размере около $6 млрд.
4. Беларусь сейчас для профессиональных участников рынка выглядит высокорискованно, и интерес к покупке бумаг весьма ограниченный, но мы считаем, что интерес к этому эмитенту вырастет со временем (вероятно, новые корпоративные действия эмитент может предпринять в конце ноября), если геополитическая ситуация не ухудшится.

____________________________________________________

Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds


теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн