Блог им. Almar_ArcticDiamond

АЛМАР увеличил прогнозные ресурсы на своих месторождениях

ПАО «АЛМАР – алмазы Арктики», осваивающее россыпные месторождения алмазов на севере Республики Саха (Якутия), опубликовал отчет о своей деятельности за III квартал 2022 года.

Геологоразведочные работы велись согласно производственным планам. Их итоги показали:

  • АЛМАР добыл новые алмазы около 400 карат с двух месторождений, включая алмазы размером 2-3 карата и фантазийных цветов. На данный момент проводится очистка и оценка их рыночной стоимости.

  • Рост уровня  изученности прогнозных ресурсов до категории Р1 (прогнозные ресурсы высокой изученности, которые можно перевести в запасы) на участке Хатыстах, что увеличило их общий объем в2,5 раза – до 19,2 млн карат.

  • Вероятность наличия коренного месторождения под россыпью на участке Хатыстах, разведочный потенциал которого оценивается в 100 млн карат. Для подтверждения его вероятности требуется большой объем буровых работ и аналитических исследований на современном оборудовании. Это запланировано компанией в последующий период. В случае подтверждения месторождение Хатыстах может стать крупнейшим на Севере Якутии.

  • Превышение изначального прогноза компании на 25% по россыпи Беенчиме: запасы категорий С1+С2 (соответственно: запасы, с точностью 10% для планирования производства, запасы с точностью 30%) для открытой отработки до глубины 10 метров составили 647 тыс. карат, прогнозные ресурсы категорий Р1+Р2 (соответственно: прогнозные ресурсы высокой изученности, которые можно перевести в запасы; прогнозные ресурсы полезных ископаемых, которые были изучены редкой сетью геологических шурфов и канав) составили 1,5 млн карат.

  • Выполнение запланированного комплекса геологоразведочных работ на обоих лицензионных участках за 2021–2022 гг на 104,5%.

Основной объем геологоразведочных работ, как и прежде, исполнялся по договору подряда на геологоразведку с АО «Алмазы Анабара» (дочернее алмазодобывающее предприятие АЛРОСА).

В IV квартале 2022 года компания планирует провести очистку, сортировку и оценку образцов алмазов и приступить к подготовке технико-экономического обоснования разведочных кондиций на участке Беенчиме, завершить подсчет запасов и подготовку  технико-экономических обоснований (ТЭО) разведочных кондиций в I квартале 2023 года, а в течении 2023 года подтвердить запасы и получить право на добычу на этом участке недр. Добычу и продажи алмазов на участке Беенчиме планируется начать в 2024 году. Это соответствует запланированным ранее срокам и этапности работы компании.

На месторождении Хатыстах планируется осуществить подсчет геологических запасов и в следующем году продолжить геологоразведочные работы на россыпи и подземной части участка с привлечением подрядных организаций. 


теги блога Almar_Official

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн