Блог им. Zdrogov

Почему я стоимостной инвестор?

Даже самые верные последователи Баффета начали сомневаться в его мудрости в конце 1999 года. В декабре Баффета стали обвинять что он в корне не прав и отрицает очевидное. NASDAQ в этом году вырос на фантастические 86%, а акции Беркшир застыли на отметке 56 тысяч долларов. Капитализация империи Баффета составляла 85 миллиардов а капитализация Yahoo! 115 миллиардов и только за год выросла в четыре раза. Баффета стали называть “колоссом на глиняных ногах” и говорить что если бы он возглавил инвестиционный фонд сейчас то ему бы пришлось искать новую работу.

Для стоимостных инвесторов, не обладавших легендарностью Баффета это было еще более тяжелое время. Ричард Пзена вспоминал, что один из инвесторов, выведенный из себя слабыми показателями фонда, сказал ему, что его бабушка инвестирует лучше.

После взрыва пузыря доткомов репутация Баффета и стоимостного инвестирования вернулась на прежнюю высоту. Но вернулись ли прежние результаты?

Почему я стоимостной инвестор?

Фактор стоимости последние годы не генерирует альфу.

 Почему я стоимостной инвестор?

А период отставания наибольший за всю историю.

Так что же, стоимостное инвестирование мертво? 

Было бы глупо оставаться стоимостным инвестором при такой статистике. Давайте разбираться что же тут не так.

Во первых, все эти данные из одной страны — США. В Соединенных Штатах отличная от остального мира структура фондового рынка.На нем правят бал (занимая большую долю индекса) технологические компании. У стоимостного инвестирования мало инструментов для их оценки. Их бизнес-активы нематериальны, а большая часть капитализации — это оценка будущего роста. 

Во вторых, последний период был длительный бычий рынок и низкие процентные ставки. Эти условия благотворны для компаний роста и губительны для динамики акций стоимости.

Но если мы сосредоточимся на долгосрочных факторах, то доминирование стоимости никуда не денется, так как оно основано на поведенческих предубеждениях человека.

Почему я стоимостной инвестор?

Циклы превосходства стоимости вернутся с медвежьими рынками (уже вернулись) даже в США.

Доходность на развивающихся рынках стоимостных акций за период 1992-2022 составила 17,22% годовых против 7,28% по MSCI Emergign Markets Index.

Российский фондовый рынок совершенно не похож по структуре на рынки развитых стран. У нас в индексе капиталоемкие добывающие компании и банки. А это как раз излюбленное поле для стоимостного инвестирования.

Для меня же главный фактор стоимостного инвестирования — это простота. Вам просто принимать правильные решения когда вы понимаете что что-то стоит двести рублей а продается по сто.

Удачных вам инвестиций. С уважением, Александр Здрогов.

 
★4
4 комментария
Я дивидендный. Уважаю подход старушки Лары
avatar
T-800, дивидендное инвестирование — подраздел стоимостного.
Когда весь рост пиндосов в 2009-21 гг — исключительно результат работы печатного станка..
Тут уже не бизнес, а кто рогатки пошире растопырит. И пропиарится погромче.
Но так действительно было не всегда. И думаю, что и будет не навечно.
avatar
тогда судя по всему еще рано покупать
когда покупать будете ?)
avatar

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн