Блог им. Mihalich81

Семнадцать лет слива на финансовых рынках

Продолжаю планомерно уменьшать свой капитал. Ровно 17 лет назад, таким же осеннем вечером, я открыл первый счёт в форекс кухне. Затем пошли годы изучения, набивания шишек, программирования торговых советников и роботов.

Тринадцать лет слива на финансовых рынках 

Четырнадцать лет слива на финансовых рынках 

Пятнадцать лет слива на финансовых рынках 

Шестнадцать лет слива отпраздновать не удалось, т.к. счёт был в плюсе с какой бы стороны на него не смотреть.

Но в этом году настоящий праздник!
Семнадцать лет слива на финансовых рынках


         Как и у большинства инвесторов максимум счёта был год назад, в октябре. После этого, счёт начал потихоньку сползать.

✅ В декабре 2021 я наконец-то избавился от своей единственной лишней квартиры получив стоп-лосс по недвиге -46%:

 Семнадцать лет слива на финансовых рынках

✅ Целью продажи квартиры покупка акций на всё. Но, т.к. тренд падения продолжался, решил пока пересидеть в облигациях с элементом алготрейдинга.

❌❌❌ В январе 2022 отключил свой хеджер, т.к. сильно пилило и казалось уже дёшево продавать. Самая большая глупость года!

✅ Прекрасный день 24 февраля 2022 года встретил на 50% в акциях и закончил докупками ещё на 8% от счёта. Покупал фьючерсы, т.к. они были до 20% дешевле рынка. Позже переложился в акции. Сейчас, после последующего падения, эти покупки пока в плюсе.

✅ Прекрасный день 28 февраля 2022 года пытался купить доллар по 90. Но не вышло. Рынок не дал. Повезло.

✅ Фондовый и срочный рынки закрылись, а на валютном рынке были великолепные возможности заработать. Спотовые золото, а тем более серебро уходили до 30% от своей расчётной стоимости. Даже юань стоил 20, при расчётной 15. Но реализовать этот арбитраж удалось только после открытия срочного рынка.

❌ К концу марта, рынок, всё же, дал купить доллар по 90. Не повезло. Мало кто ожидал, что курс пойдёт на 50. Позже закрыл с убытком на 70, а откупил ниже 60.

✅ В апреле было много возможностей для арбитража. Торговал календарные спреды. Но, прибыль была минимальна относительно большого объёма в акциях.

✅ Из-за большого количества новых возможностей заработать, торговлю опционами прекратил.

✅ В мае перешёл на удалённый сервер. Запустил на нём около десятка инструментов. Преимущественно арбитражные торговые системы.

❌ В июне потерял почти всю прибыль от арбитража. Фьючерс на нефть экспирировался по 121, при цене на мировом рынке 117. Была большая позиция в сторону справедливой цены.

✅ После отмены дивидендов по Газпрому, появилось ещё больше арбитражных возможностей. Но это доходы в пределах 5-ти процентов. Т.к. на спекулятивную часть было отведено 20% от счёта, то невероятно удачные 5% отражались на счёте прибылью в 1%.

✅ В июле и августе сделок было мало. Счёт вырос к концу лета за счёт роста всего рынка РФ.

✅✅ В сентябре снова стало интересно после объявления мобилизации. Фьючерсы на индекс Московкой ушли в значительную бэквордацию. Я продал акции, входящие в индекс, и купил индекс. Заработал этой нехитрой операцией два месяца заработка кучи роботов.

✅ В октябре заниматься трейдингом было некогда. Сезон в бизнесе, который продолжает приносить доход, в отличие от инвестирования и трейдинга.

✅ В планах, до конца года, опубликовать новые видео по использованию своего робота pmntrade.ru/. Запустить трендовые торговые системы.

✅ На данный момент средняя доходность используемых торговых систем +40% годовых от спекулятивного счёта или +8% от общего счёта. Использую сложные арбитражно-маркетмейкерские торговые системы. Немного, но стабильно. Правда, этот год невероятно удачный для арбитража.

✅ После 24 февраля покупал только сильно перепроданные акции (RSI<20 плюс разворот вверх). Все последние покупки сейчас выглядят правильными.
Семнадцать лет слива на финансовых рынках

✅ Прогноз. Жду роста до декабря. В декабре немного подтянутся массы инвесторов под новогоднее ралли, но роста уже практически не будет. До конца февраля боковик. В марте новое обострение конфликта, новая мобилизация, поставка Украине дальнобойных ракет ATACMS и новые лои по индексу МБ. Окончание ещё не скоро – к девятому мая 2025 (80-летней годовщине победы в Великой Отечественной). Конечно же, весь прогноз просто мои фантазии. Буду тыкать сюда, если что-нибудь угадаю. 😄

★11
67 комментариев
Мощный вы трейдер конечно Столько всего в голове держите… Прям жалко её Повезет в 18 году торговли отобьете все убытки и сделаете х5 прибыль! Кто напрягается тот добивается цели!
Вы же вроде алго? Как так то?
Правильно тут в опросе сказали, что главное в алго это не лезть руками :(
Дмитрий Овчинников, в этом году руками не лез. Рынок без моего вмешательства упал, а пол счёта в акциях.
Михаил Понамаренко, 
так я как раз об этом и говорю. зачем алгоритмисты начинают покупать акции руками? хочется заняться акциями- сделайте какую-нибудь длинную трендовую систему на этих активах и пусть себе торгует.
Супер!!!
avatar
УРРААА!!! Я НЕ ОДИНОК!!! У МЕНЯ 15 лет СЛИВОВ!!! Прям как бальзам по сердцу!!!
avatar
Мы с тобой одной крови ты и я  — главное деньги раздать другим, а себе на заводе заработаем!!!
avatar
Привет коллега. Я тоже сливал долго и упорно.  Около 15 лет...
И это нормально, т.к. статистика зла и неумолима, а по ней зарабатывают тут только 5%, остальные сливают, само собой околорыночников не считаем.
По этому я для себя уже довольно давно определил следующие критерии и требования:
1. Я должен быть лучший, как минимум из 20 таких же трейдеров, прчем лучшим во всем. в знаниях, в дисциплине и т.д.
2. Нужно торговать рынок, а не свои ожидания и его понимания. Это очень распространеная ошибка всех трейдеров и даже опытных, торговать свои ожидания и свое понимания, я долго так торговал, из текста следует, что и вы так торгуете, а это не правильно! 
Сейчас для меня фундаментал это прежде всего часть общего развития, но его я практически не торгую, только принимаю во внимание при оч. долгосрочной торговле, более полу года. А торгую именно графики.
Новости и отчеты не в счет, их учитываю, т.к. они мешают торговать графики :-). Хотя раньше и отчеты торговал, но это отдельная песня и отдельная стратегия.
3. Хороший, не сливающий трейдер, это довольный, жирный кот. Который всю жизнь только и спит с одним приоткрытым глазом, посматривая на рынок. То есть никакой торговли ради торговли. Никаких сомнительных сделок. Всегда в кеше и всегда спим, посматривая. Как видим четкую ситуацию или сигнал по своей стратегии, заходим и берем часть движения. 
Дале выходим и снова спим...

Я понимаю, что все это слова. Сколько я их умных слов читал и слышал от разных учителей… А толку не было. Каждый человек видимо должен сам пройти свой путь и выстрадать свои умения на рынке.
По деньгам учеба, учителя, курсы и слитые в процессе «учебы» депо потянули на 300К$+
Перед тем, как начало получаться, а именно когда реально надоело сливать крыпные депозиты, несколько лет торговал так:
Выделяю в районе 300$ на депо, как слил, на пол года на демо! Был железный закон. Через года три-четыре такой торговли 300 бксов начинали держаться по несколько месяцев. Потом и более пол года. После полу года успешной торговли на 300 баксов начал доливать… Только тоже потихоньку и без фонатизма.

Вячеслав Васильев, хорошо написано!
avatar
Вячеслав Васильев,

Все верно, коллега , все верно..

Удачных трейдев!;)

avatar
Вячеслав Васильев, отлично привели пример с жирным ленивым котом. Типа портфель лежебоки. Если говорить о трейдинге в стандартном его понимании (классические трендовые системы), то торговать имеет смысл только при удержании позиции от недели. Иначе, вся прибыль от трендовой неэффективности уйдёт в виде спреда маркетмейкерам и в виде комиссий брокеру.
Михаил Понамаренко, 
1. По спредам и комиссии тут все не так страшно. у большинства брокеров коммиссия на фондовой секции не превышает 0,05% + 0,01% биржа. Итого, поупка — продажа акции обходится 0,12%. По этому даже движения 0,2% для Вас будут уже прибыльны. М можно поискать и более дешевых брокеров и свести комиссию за покупку — продажу до 0,05%.
Даже сейчас взять 1-2% с акции внутри дня на оэксе вполне реально, а на СПБ, на американских бумагах вообще ни о чем. Там часто можно брать 3-5% в день. По этому какой таймфрейм торговать зависит только от Вас. Если торгуете пятиминутки с поглядыванием на часы, то есть внутри дня, то прибыли обычно больше, но и нервов тоже. Но это дело вкуса, зарабатывать можно на любом таймфрейме.
2. Касательно самой стратегии, тоже все просто. Покупаем дешево, продаем — дорого, вот и все. Осталось только лишь понаблюдать за этими самыми графиками, что бы найти для себя эти самые критерии, когда именно дешево и дорого, что при этом должно быть на графике, вот Вам и стратегия, далее только наблюдаем, ведем статистику и шлифуем ее. 
Вас интересно читать. Буду ждать следующего отчёта. Спасибо за труд.
avatar
Надо продолжать сливать до круглой даты — до 20 лет. И тогда уже только остановиться. Это очень интересно. Это хобби, а никакая ни болезнь, как говорят некоторые непонимающие.
avatar
birga,

Это работа! Какое нахрен хобби?? Если только для 98% сливающих, то да.. Интересно ему..)) А что неинтересно?

avatar
Dio, 
)) вот во всем этом самым крупным специалистом является ВАСЯ. Где он кстати? 
avatar
Самое трудное в работе трейдера  — это ждать. ДА — да!!! Не плюйтесь, но выдержка до нужного момента входа это 95% успеха. Я сливал только из за того, что торговал от нетерпения ну и усреднение+ незакрытие лосей. А усреднение это и есть отсутствие выдержки (не входить в сделку), а ля лось это тоже отсутствие терпения — принятия убытка пока он мал.!!! Вот вся суть торговли. Забирайте советы за даром и будет вам профит как у Герчика ну или у Хамстера)))! 
avatar
Автор, да ты монстр просто! Но вывод напрашивается сам собой: не нужно использовать «сложные арбитражно-маркетмейкерские торговые системы». Сложнее — не значит лучше. Лучше проще и доходней. Ну и психологию толпы надо обыгрывать, а ее в ТС не засунешь, понятно дело.
Нет вобле! Долой краба!, маркетмейкерские системы дают стабильный доход. Трендовые системы несут долгие просадки счёта. Психологию толпы можно отследить по тому же RSI. Не сложно увидеть, когда толпа слишком перепродала акции. Я смотрю на мульти график RSI, вижу сигнал, потом уже смотрю на P/E компании. Но не могу сказать, удалось ли мне обыграть индекс, т.к. много покупок в разное время и в перемешку с алго.
Ты из Батайска? Как квартира, купленная в 2009 г(когда рынок недвижки рухнул) упала в 2 раза?
avatar
Анатолий, стоимость квартиры выросла на 30%, но инфляция сделала своё дело. На графике реальная стоимость.
судя по описанию, классическое лудоманство, как медицинский термин, трейдинг это деятельность по увеличению капиталла, а не получению удовольствия, некоторые не умеют в азарт и эмоции, вот им норм, остальным нет
avatar
Йоу Бичес, или ты поборешь свой дофамин, или биржа поимеет твою шкуру
avatar
Йоу Бичес, не мой случай. Руками не торгую вообще. А перед запуском торговой системы долго её обдумываю. Счёт сливают совсем непредвиденные ситуации, как приведённая в примере экспирации контракта нефти, на 5 долларов выше. Предполагал, что такое возможно, но не так сильно. Проблема решается только большим количеством не коррелируемых по прибыли торговых систем. Выполнить это условие на нашем узком рынке достаточно непростая задача.
Как такое людям удается? Наверно просто талант.
avatar
Auri sacra fames, людям удаётся даже застрелиться от убытков.
Класс, поздравляю. 17 лет — это Срок.
avatar
Упрямство сгубило греков и римскую империю. Хотя… чем бы кто не тешился))
avatar
Нормально. У меня 13 лет слива. Но отскоки по эквити мощные, больше 100%  Никаких инвестиций и арбитража. Только фьючерсы, опционы и алын)) В 2016 году чуть ЛЧИ не выиграл.
avatar
Fuck the System, 
Только фьючерсы, опционы и алын

что такое «алын» ?? 
avatar
asfa, all-in — на фсё.
Михаил Понамаренко, ааа  
Ну это заканчивается всегда «женской половой пи… й».  Проверено неоднократно 
avatar
Fuck the System, опционы, всё также, любимый инструмент, но из-за низкой ликвидности перестал торговать. Арбитраж исчезнет, вернусь.
Ого. Каминг ауты пошли
avatar
Доктор, не, каминг-аут это если Кречетов или Черных расскажут как у них дела на рынке на самом деле :)
avatar
прям в зеркало смотрю… вот нас, охламонов, набежало…
avatar
 Михаил, когда-нибудь надоест тратить на хрень самое важное в жизни — это время. И тогда ребром встанет простой выбор:
«Или я бросаю всё это нах как бессмыслицу,
или я наконец сделаю нормальную несложную торговую систему и буду торговать только по ней. Скучно, но прибыльно» 

Желаю, чтобы этот момент наступил уже в 2023г. 
avatar
1. Необходимо взять этот пост под охрану.
2. Гарсон! Водки всем этим прекрасным господам! С огурчиками.
3. РТС +- флэтит, МХ вовсе лонговый, как можно было 15-17 лет сливать — не понимаю.
Борян Филиппов, большую часть капитала инвестировал в последние три года. Не из-за того, что рынок растёт, а из-за того, что нужно было сделать передышку в бизнесе. Сейчас бизнес можно расширять, но простое инвестирование, по моим расчётам даст больше.
Михаил Понамаренко, как я понял, деньги вы заработали в бизнесе. Значит, зарабатывать умеете и получается. На бирже пока — минус. Сделайте выводы. Основное — в обороте (и расширении!) бизнеса, свободное, что можно безболезненно вынуть из оборота — инвестиции. Я тоже считаю, что по рынку акций нас ждёт рост и рост существенный, но это лишь мои догадки и хотелки. Совершенно не факт, что на ближайшем горизонте это будет. А свой бизнес кормит куда стабильнее, в любую погоду. И желательно, чтобы этот бизнес был не один.
Revived, не все поймут ;)
Борян Филиппов, еще и проклянут
avatar
принц Оранский, браво. ;) в яблочко.
Блин, а я уж перестал считать сколько лет лью, хотя были и положительные годы, так что х.з. уже как всю эту историю поднять.
avatar
Походу мелкий трейдер. Цифра слива маленькая по длине и меньше ляма.
avatar
Gotamcity77, больше ляма. Но сумма для меня не критичная.
Пост зачётный, честный. Я только так и не понял — по картинке вроде счёт в минус, а по тексту — вроде и плюс, где тут правда?
avatar
MadQuant, по скрину сложно сразу всё понять. 50% счёта было в акциях до СВО, потом немного слил на лонге доллара/золота. Затем заработал 40% алго, но доля 1/5 счёта, поэтому, считай 8%. А просадка 70% от среднего счёта, т.к. счёт до 19-го года был относительно 0. Затем планомерно пополнялся. Поэтому, средний счёт занижен.
Вот толковый спикер для конференции. МОжно вместе и взгрустнуть и  бухнуть и послушать детали горестной истории.
avatar
 Коллега — не стоит валить все в кучу — атамсы с алросой и тп — не читайте дебильную политоту. 
Как показал рынок — тут может быть все что угодно. И в конце концов никто нигуя не может предсказать. 
Начинаю подозревать что те самые 5%  — это не просто  супертрейдеры — это супертрейдеры которые смогли во время остановиться. Когда эквити был на хороших добрых плюсах. 

avatar
принц Оранский, согласен, но случайным образом можно угадать. )
Revived, удивительно, как вам удалось удержать прибыль в этом году при падении рынка акций.
Сергеич, у меня тоже примерно в этот период была белая полоса, но рынок изменился.
--, да, на росте рынка быстро вернусь в прибыль.
Михаил Понамаренко, это вполне возможный сценарий. Вообще, рекомендую прочитать книгу «разумный инвестор» — не в плане получения некого грааля или супер плана на прибыль  — а для взгляда на ситуацию под другим углом. Попробуйте почитать — хотя она такая не особо радужная.
avatar
Едва ли не единственный честный трейдер на форуме. А то сплошь одни супертрейдеры, зарабатывающие в обе стороны и во флэте по 100500% в день, рисующие в фотошопе отчетики
avatar
Н — настойчивость).
avatar
17 лет слива это какое-то безумие. Очень дорогостоящее хобби. Коммерческий смысл этой деятельности не понятен. Ведь работа малым капиталом не даст нужных навыков для управления большим. Это разные области. А при работе на малом капитале практически любая другая проф деятельность даст больший выхлоп, большую надежность, более низкие эмоциональные затраты. 

Вот у меня самого есть опыт бизнеса и для меня загадка как можно что-то другое совмещать с бизнесом. В бизнесе ты думаешь о Деле 24*7. И ничем другим заниматься нормально просто невозможно. Трейдинг требует такого же погружения. Ну может в ранней молодости совмещать еще все это осуществимо, но для взрослого (когда уже есть семья)... 

Я не ТС. Но на месте ТС признал бы потери и завязал. Спор с Рынком о том кто умеет торговать — самое последнее дело. Рынок все время меняется и возможно на текущей его фазе какая-то прошлая стратегия и стартанет в какой-то модификации. Но что будет потом? 
avatar
Жесть. За 15 лет, можно стать МЕГА специалистом в любой области. У нас в стоматологической клинике есть врач-имплантолог, опыт работы 11 лет. Зп у него 350 тыщ в месяц! Какой смысл был упираться рогом в этот " трейдинг " если денег это не приносит? Выгоднее было просто гонять демо-счет как хобби. 
avatar
Ужас. Жалко человека 
avatar
Жесть. Я думал ему заказать пару плагинов для MT на разработку, но теперь понимаю почему он не отвечает на звонки. Походу совсем сейчас не до разработки. 
avatar
Остановитесь, Вы что игроман что ли?
avatar

теги блога Михаил Понамаренко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн