Блог им. Evgeny_Jenkov

Лиз Трасс покинула пост премьер-министра Великобритании. Что нам от этого?

Лиз Трасс покинула пост премьер-министра Великобритании. Что нам от этого?
Трасс подала в отставку после того, как провалилась с бюджетным планом, где было объявлено снижение налогов на фоне высокой инфляции и выходе Великобритании на долговой рынок, из-за чего инвесторы начали сбрасывать долговые государственные облигации, а Банку Англии пришлось вмешаться выкупом облигаций, чтобы спасти пенсионные фонды. Политика Трасс привела к падению фунта, а также к распаду её правительства.

Трасс не была плохим премьером, а просто попала на пост в момент экономического и политического кризиса страны, где она не смогла выполнять предвыборные обещания и решила не цепляться за власть посиневшими пальцами.

☝🏻Из всей недолгой истории Трасс на посту премьер-министра нужно сделать вывод:

Рынки управляют правительством Великобритании, и если бы план Трасс не напугал долговой рынок, который обвалился, то она осталась бы у власти. Таким образом, следующему премьеру нужно поддерживать политику, направленную на то, чтобы доходность государственных облигаций контролировалась, как и фунт.

Власть рынка над правительством понятна, так как Великобритания занимает второе место в G7 по соотношению долга к ВВП. Если бы Трасс снизила налоги и перешла к активному заимствованию, то это вызвало бы спираль долга из-за того, что меры Трасс подстегнули бы рост инфляции. Учитывая, что более четвери государственного долга Великобритании, состоит из внешних заимствований, то спираль долга за счёт роста доходности, повышает вероятность оттока иностранных инвестиций, на которые экономика Великобритании опирается.

В итоге, когда случился резкий рост доходности долга, то Трасс обменяла своего канцлера казначейства Квартенга на Джереми Ханта, который представлял абсолютно противоположное мнение предложенному Трасс бюджету. Джереми Хант не стал придумывать ничего нового и вместо того, чтобы искать политическое решение, просто представил свой план рыночного решения проблем, то есть дал то, что успокоило рынки. Поэтому Хант сигнализировал о том, что налоги вырастут, а расходы сократятся.

💁🏼‍♂️Только вдумайтесь в непопулярность решения принятую Хантом. Налоги растут, а расходы сокращаются — это и уничтожило Трасс. Судьба Трасс была решена, когда она сдалась и пожертвовала Квартенгом.

Если рынки управляют правительством Великобритании, значит, будущий премьер-министр должен иметь политику, которая будет удерживать стабильность рынков, так как рискует посоревноваться с Трасс в гонке самого короткого на службе.


❗️Основная проблема для нас с вами заключается в том, что Банк Англии не готов выкупать облигации, если вдруг их затрясёт, и это логично на фоне высокой инфляции. Более того, правительство Великобритании точно не будет снижать налоги и увеличивать расходы при инфляции и политической нестабильности, а значит, тенденция в ужесточении условий финансирования в мире продолжается, где нет места для позитива в рисковых активах (акции и крипта).

Ну и важно помнить, что Великобритания — это пятая по объёму экономика мира и проблемы Великобритании, будут проблемами для всего мира. Учитывая политический и экономический кризис в стране, то важно следить за всем происходящем, так как Суэцкий кризис в 1956 году сдвинул главенство британской экономики и фунта с пьедестала.

P.S. заходи в гости в тг darthtraders

 
★2
19 комментариев
что, что?
кабель покупать!
avatar
Pringles, «Трасс не была плохим премьером» — хм… а это из чего следует то? судя по тому что она несла — она была совершенно тупой курицей. это конечно уже типично для западных политиков, но эта была даже на их фоне совершено тупицей
avatar
ждем бориса джонсона)))
avatar
Николай ☮, всей Украиной ждёте?
avatar
vyzei, Видно нет достойного украинца вот и ждут пана из-за бугра…
avatar
ждем возвращения  Бориса Джонсона
avatar
Эх жалко погнали, она сокрушение РФ начинала с сокрушения экономики Британии.
avatar
Страна нищеброд потеряла очередного премьера, да и х… с ними.
avatar
Банк Англии для устранения риска пенсионной системе начал скупать облигации с защитой от инфляции. Вопрос насколько их хватит удерживать, учитывая что трежерис уже 4.2%.

www.profinance.ru/news/2022/10/11/c72k-bank-anglii-dlya-ustraneniya-riska-pensionnoj-sisteme-nachal-skupat-obligatsii-s.html
Как может страна в которой раковины пробкой закрывают, чтоб лицо помыть… и посуду не споласкивают, после мытья чистящим средством  «пятой по объёму экономикой мира»… Все просто… Накачанная «бумагами» экономика.

А мы вот может включить кран и вообще не выключать его… зато занимаем всего 2 процента ВВП… А у нас «бумаги цветной» нет… У нас только нефть, газ, древесина и металлы... 

Ладно это была лирика..
А по факту в мире то и не осталось лидеров  в Европе с кем можно было бы иметь дело… Где ЛИДЕРЫ в европе ?  
Ждем лидеров… скорее всего придут через «революции»… потому что ставленники дяди Сэма как то слабоваты… Ну не может 500 млн.населения ковбойцу из техаса подчиняться безропотно так долго…
avatar
 Шольц пакует чемоданы…
avatar
Да ладно чтобы наш ЦБ выкупал облигации Минфина РФ, когда такое было?
одно дело выкупать из рук недружественных стран/нерезидентов ОФЗ за счет ЗВР валютной это было норма, через кредит банкам.

А что у бритов ЗВР НЕТ. Они же заблокировали ЗВР РФ там были фунты. Вообще какой хрен Эльвира брала фунты в ЗВР, если у бритов дела неайс госдолг огромный.
Не куя нам от этого не будет. Так же как и от бритов принцев гарри шмари их жен, короля и т.д. На куй постоянно  наши СМИ нас инфо о них? мы что англичане пля!?
avatar
Я бы им дал на три года Мишустина премьером поработать! НЕ благодарите, англосаксы!
avatar
нам ничего.Поржали только)говорят там Бориска обратно собрался)))Поржем еще.Мда… весело в мире, чую в ЕС тоже скоро вечер при свечах будет…
avatar
Трасс не была плохим премьером



Тупая блонда не может быть хорошим премьером, а следовательно, она тоже не могла.
avatar
Тяжка карма Бритых, то волосото-лохматый придурковатый персонаж, то эта отрыжка явного инцеста, вообщем все плохо в королевстве, не осталось там приличный людей — одни простите б. сэр.

Собственно что еще ожидать от страны потомственных воров, да не даст мне соврать Холмс.
avatar
«это пятая по объёму экономика мира»
Хороший анекдот)) спасибо поржал от души)))
avatar
technic, как ни странно, по номиналу 6ая.
По ппс, конечно, даже не в 10ке
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн