Блог им. Alexandr_Gvardiev

ТОП-3 БИРЖЕВЫХ ПАРАДОКСА

Я торгую на бирже с 2014 года. Уже давно я понял, что рынок устроен парадоксальным образом. Он полностью игнорирует здравый смысл и интуитивное чувство правильного. В этой статье я расскажу про 3 парадокса, которые разрушают общепринятые представления о биржевой торговли.

Парадокс №1. Цена на золото падает при инфляции.

Деньги могут печатать в неограниченном кол-ве, они могут обесцениваться, инфляция может сжигать сбережения. Но много инвесторов считают, что золото – это реальный актив. Золото всегда сохраняет свою ценность. Так ли это на самом деле? Давайте проверим.

2022 год стал рекордным по инфляции. В ЕС и США инфляция бьёт 50-летние рекорды. В ЕС – 11%, в США – 8%. В И что же с ценой на золото? Она падает.

ТОП-3 БИРЖЕВЫХ ПАРАДОКСА

В начале года стоимость тройской унции золота была $1828, сейчас $1625. Падение на 11%. А если добавить среднюю инфляцию доллара 8%. То в реальной стоимости золото потеряло 19%.

Рублевые цены на золото упали на 27%. И это при инфляции в России – 15%. То есть реальное падение стоимости золота в России больше 40%!!!

И такие сокрушительные результаты были бы, если вы купили золото в январе 2022 года. Но если не дай бог вы купили золото в марте 2022 на пике его роста…Тогда падение реальной стоимости золота:

— в долларах – на 31%

— в рублях – на 60%.

Вы еще верите, что золото защищает от инфляции? Рынку плевать на ваши иллюзии.

Парадокс №2. Биткоин не защищает от инфляции.

Идея биткоина в его дефляционной природе. Кол-во монет биткоина ограничено 21 миллионом. Эмиссия привязана к майнингу. В этом качестве он полностью противоположен фиатным валютам. Печатать которые можно в неограниченном кол-ве. Поэтому по задумке создателей он должен защищать от инфляции. Ничего подобного!

ТОП-3 БИРЖЕВЫХ ПАРАДОКСА

Падение за год на 59%. Если приплюсовать инфляцию, то биткоин за год потерял 2/3 своей реальной стоимости. И это результат в год рекордной инфляции!

Очевидно, что биткоин не защищает от инфляции. На бирже иллюзии очень дорого обходятся трейдерам…

Парадокс №3. Американский фондовый рынок растет при проблемах в экономике США.

Интуитивно кажется, что фондовый рынок должен расти, если в экономике дела идут хорошо. Но сейчас на рынке США сложилась парадоксальная ситуация.

ФРС повышает базовую ставку. Повышение ставки уменьшает количество денег в системе. Чем меньше денег в системе, тем меньше денег приходит на фондовый рынок. Из-за этого американский рынок акций падает.

ТОП-3 БИРЖЕВЫХ ПАРАДОКСА

Всё кажется логичным. Но не всё так просто.

Цель ФРС – снизить инфляцию. Именно поэтому они повышают базовую ставку. Но помимо инфляции члены ФРС опираются в своем решении и на другие макроэкономические показатели: занятость, динамика зарплат и т.д.

Если они обнаружат, что в экономике начинается рецессия. То они прекратят повышать ставку, чтобы не усугублять кризис. Отказ от повышения ставки – это позитивная новость для фондового рынка. Поэтому сейчас на рынке ждут, что в экономике США начнутся проблемы. А значит ФРС откажется от дальнейшего повышения ставки. И это будет сигналом для покупки американских акций.

А теперь давай повторю еще раз.

Участники рынка ждут проблем в экономике США, чтобы начать покупать акции США. Где тут логика? Если в экономике страны проблемы, начинается рецессия/кризис, то зачем покупать акции компаний этой страны? А рынок так устроен. Ему плевать, если вам это кажется нелогичным.

Вывод:

В следующий раз, когда в принятии инвестиционных решений вы будете руководствоваться здравым смыслом. Спросите себя, а руководствуется ли рынок здравым смыслом? Правильно ли вы понимаете, как устроен рынок? Верные ли у вас убеждения или это лишь общепринятые иллюзии?

Александр Гвардиев

 
★8
50 комментариев
парадокс для трейдера!
для КУКЛа обычный отъем денег…
avatar
Просто заранее пузырь в золоте надувают до немыслимых размеров, а потом, когда начинается кризис, его начинают сдувать. Классический pump and dump. Золоту путь на 800.
avatar
John Wayne, согласен насчёт pump and dump
John Wayne, только почему пузырь по золоту не раздули сначала до 5000$ например? Тогда можно было бы потом раздавать это золото толпе лет 10, а так цена быстро упрется в себестоимость его добычи, которая будет расти при инфляции
avatar
Hix, видимо до 5000 никак. Тогда все подряд сдавать побегут по этой цене — можно самим в дураках остаться. Зато вот в палладии постарались от души. Себестоимость добычи явно сильно ниже 800 долларов за унцию. Так что гнать ещё есть куда.
avatar
Это все очень непонятно и странно только для тех кто принял новое дебильное кейнсианское определение инфляции, как рост цен, при чем исключительно на товары и усулги, без учета цен на активы почему-то.

Инфляция это увеличение(инфляция!) денежной массы.
Если вернуть это определение, то все встает на свои места.
avatar
hhayek, эмиссия это эмиссия, инфляция это инфляция. Подскажите источник где инфляцией называется эмиссия денег
avatar
hhayek, интересно, да. А как правильное определение инфляции позволяет решить эти парадоксы?
 Самый главный парадокс — это отрицательные доходности в облигациях валют, которые сами по себе обесцениваются на 4% в год.
avatar

Да нет никаких тут парадоксов))
Все дело в том что некоторые для чего то пытаются прикрутить к рынку логику, да и не только нему)И если это не работает, то делают вывод о парадоксах)
А дело в том что мир, и рынки в частности, не подчиняются только логике.
К примеру какая то какашка стоит 500 своих прибылей, логично же что должна падать? Неа.Может врубится психология и хайп и эта какашка может стоить и 1000 прибылей и 2000)
Примеров вагон и телега, но вывод один.Мир не подчиняется ТОЛЬКО законам логики)А еще один момент, мы в своих умозаключениях и выстраиваниях логических цепочек что то можем банально не знать.И нам кажется, что логично так, а в реальности может быть совершенно по иному)
Еще один пример, секта ожидателей краха недвиги))Я вот помню зарождение этой секты где то 2013-2014.Ну че, как там обрушение то?;)Но ведь все так логично было объяснено с их стороны;)

PS а вот чего реально многовато на рынке, так это мифов)Но тут дело неблагодарное их развенчивать)

avatar
matroskin, получается даже в пузырях есть логика?
Александр Гвардиев, там больше эмоций на мой взгляд
avatar
По Парадоксу 2. Кол-во монет биткоина ограничено 21 миллионом. Но делить их можно бесконечно. Там ограничений нет. Проблема в том что смотрят на одну сторону, а на другую нет
avatar
IliaM, делить, изменив код?
Александр Гвардиев, нет. Просто делить. Сделали сатоши, а может быть и 1/1000000 -ая сатоши. Такую единицу никто не запрещает. Т.е 21 млн монет можно распределить и на миллиард кошельков и на 100 миллиардов. При этом конечная сумма битка все равно 21млн
avatar
IliaM, и вот представьте, лежит 21млн монет на 100млрд кошельков и стоит практически ничего. Фантастика? Да нет, вполне вероятно
avatar
IliaM, А что мешает сохранить у себя 1 биткоин? тогда ты будешь мега богач
Александр Гвардиев, не, сохранить можно, но цена все равно может быть 1 бтк=0,01$, и сомневаюсь что это мегабогатство.
avatar
IliaM, если честно, я не понял ваш тезис)))
Александр Гвардиев, основной тезис в том, что конечная сумма битка не говорит о том что его нельзя распределить между бесконечным числом кошельков. И инфляция не гарантирует что его цена не будет падать.
avatar
IliaM, разделить можно хоть на триллион кошельков, то это же никак не повлияет на его стоимость? Как количество кошельков может повлиять на стоимость?
Александр Гвардиев, повлияет в контексте что он также подвержен эмиссии как и доллар, только делением.
avatar
Рынок это иллюзия, его нет. Есть большая песочница, а в песочнице есть пахан. И, полностью согласен со «стодолларовым», пахан сидит в мировой финансовой системе и исповедует иудейскую идеологию.
avatar
Нет проблем никаких — покупайте, всех приглашали в марте по 50000.  Теперь СБер наш кормилец по 30000 обратно принимает. Там тоже считают золото  это долговременное вложение, пусть лучше правнукам вашим достанется, +75лет тогда надёжнее будет, мало какие бумажные активы доживут.
avatar
Обычный МММ
avatar
Все читают одни и те же книжки по фундаменталу, микро и макроэкономике. Изучают одни и те же модели. Ждут одних и тех же явлений. Делают ставки на эти явления. 
avatar
Маркиз Лафайет, и что делать???
> Парадокс №1. Цена на золото падает при инфляции.

Цена на золото падает при падении финансовых рынков. И больше всего оно упадёт, когда всё будет внизу.

Золото — это защита от хаоса, а не от инфляции. Хотя, на длинных промежутках, и от инфляции тоже. Посмотрите за последние 30 лет., а не год-два.
avatar
Александр, так если золото падает при хаосе, то значит оно не защищает от хаоса?
Это не парадокс, это корреляция с индексом доллара. И ничего странного тут нет.
avatar
Человек, как существо, родился в результате АБСУРДА. Поэтому абсурд вокруг — это наша природа. За расширением темы направляю к книге русского философа Фёдора Гирёнка «Абсурд и речь»: klex.ru/fqz
Что за пипл такой- в рынок не верит

1)Золото дешевеет патамучта его многа и оно пока никому нинужно. Кстати забыли 4 парадокс. Бакс стоит на месте-и ниже маминой, а цены на все-выше немогу.

2) Биткоин не привязан ни к чему. Биткоин и инфляция- как тетя Софа и виндовс11. Разный космос.

3) На третий вопрос сами и ответили. Экономика вниз -а нормальный спекуль откупает на низах, таким образом маркет-вверх.

Дык штааа....




avatar
SHERKHAN, я бы тут немного поправил

1. золото никому не нужно как валюта. У него есть фундаментальный недостаток — его можно добывать из земли, что как бы убивает весь смысл

2. биткоин не нужен вообще никому. недостатка золота у него нет только на первый взгляд. Сколько там биткоинов в руках у тех кто стоял у истоков?

3. дело даже не в откупе на низах, а в том что некуда больше от инфляции убежать. Компании если выживут — со временем перестроятся и будут зарабатывать с поправкой на инфляцию.

Не знаю, взрослые люди вроде, рассуждать и анализировать пытаются, но нет, блин, как под копирку — золото защитный инструмент. Почему, потому что так нам сказали и потому что золотой стандарт был, а последние 60 лет и совершенно другую экономическую модель мы будем игнорировать
avatar
Игорь К, почему это недостаток? Доллар же быстрее «добывается».

А как же облигации?
Александр Гвардиев, а кто говорит что доллар — идеальная система. Доллар — лучшая из альтернатив, равно как когда-то было золото, просто за счёт того что сейчас все на нём сидят как на героине. Биткоин себя позиционирует как завтрашний день, но это самозванство.

Акции — единственный способ сберечь средства при высокой инфляции. Но и тут гарантий никаких ибо не все компании выживут и не все выжившие сохранят положение. 
avatar
SHERKHAN, золото много, а денег мало?

А биткоин не дефляционен по своей природе?

А если кризис только начинается то тоже откупать эти правильно?

Добрый вечер! Первый миф не правильно трактуете, так как рынки играют на опережения, прайсят ожидания… золото росло ранее, когда ставки стояли на месте, а инфляция двигалась. Потом, когда ФРС начали бороться с инфляцией и повышать ставки, то доллар соответственно начал укрепляться, а золото номинированное в долларах падать в цене. Так что, ничего парадоксального) 

По второму ничего сказать не могу, так как никогда не покупал крипту) Скорее всего с вами соглашусь) 

По 3-ему пункту всё гораздо проще) акции покупают, когда дно цикла, компаниям ещё плохо, но ФРС начинает снижать ставки, после того, как поборол инфляцию. Соответственно бизнесу будет легче… снова прайсят ожидания, доходности депозитов будут снижаться и все пойдут обратно в акции)

Finrange, тогда получается золото защищает от ожиданий инфляции, а не от самой инфляции. Ведь сейчас инфляция и золото не защищает?

А если кризис по макропоказателям только начинается, то есть это не дно цикла, то зачем покупать? Потому что это хай по инфляции?

Александр Гвардиев, У последние несколько лет, золото защищало от инфляции, но как только начинается ужесточение ДКП, то нужно скидывать. А лучше когда пошли намёки. 

Всё правильно, не зачем) Не всегда хай, каждый новый криз не похож на предыдущий, но может быть чем-то похож на другие

Он полностью игнорирует здравый смысл и интуитивное чувство правильного
он не игнорирует здравый смысл.
Просто ваш «здравый смысл» кривой. Вы подменяете и уравниваете два совсем не равных значения. Для вас «здравый смысл» и «интуитивное чувство правильного» одно и тоже. Отсюда и логическая ошибка. 

Рынок как раз работает по здравому смыслу. 
А вы — по интуитивному чувству правильного.
avatar
Виталий Зотов, а какие по вашему определения здравого смысла и интуитивного чувства правильного?
Александр Гвардиев,
 без разницы, какие у меня. 
Главное- что для вас это одно и тоже. 
avatar
Парадоксом было бы, если всё это говно росло, при текущей экономической ситуации. А так всё закономерно.
Ну с битком конечно смешно. Биток не имеет никакой реальной ценности, поэтому цена его может гулять в любую сторону, куда спекули захотят. Идея что не имеющий ценности актив от чего то в принципе способен защищать — это чистое безумие :)

avatar
Макс Обухов, тут наверное вопрос в определении и теории стоимости/ценности
Александр Гвардиев, а какое тут может быть определение? биток это финансовый эквивалент в узких кругах. По сути тот же фиат
avatar
Макс Обухов, это как посмотреть. Предположим, вы начальник ставропольского гаи и у вас дома золотой унитаз и вам вручили повестку и что теперь делать? Сплавляться по морю на унитазе? Разница бтс и золота только в том, что из бтс нельзя сделать унитаз в натуре. Имхо.
avatar
Парадокс №2. Биткоин не защищает от инфляции.
Вот уж парадокс, так парадокс. 
Он полностью игнорирует здравый смысл и интуитивное чувство правильного.
Я думаю, надо что-то делать с интуитивным чувством правильного.
avatar
Всё верно, это как раз те ошибки, которые часто допускают сторонники ФА
«Падение за год на 59%. Если приплюсовать инфляцию, то биткоин за год потерял 2/3 своей реальной стоимости. И это результат в год рекордной инфляции!»

Так он до этого вырос на неск тысяч %%%

«Поэтому по задумке создателей он должен защищать от инфляции. Ничего подобного!»

Да ты что? Кинь линк на статью «задумки создателей», где она, на хабре? То есть создатели уже известны и они напечатали свою «задумку», что они оказывается должны защищать смартлабовцев от инфляции))?
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн