Uptrader

Дорого ли жить в Испании?

По многочисленным заявкам телезрителей ))

Сегодня я расскажу про финансовую сторону жизни в Испании. Все меня спрашивают, сколько в месяц в среднем уходит бабла. Но это странный вопрос. У всех разные запросы и возможности — поэтому среднего просто не бывает. Сейчас напишу списком что сколько стоит, а вы посчитайте сами.

Итак:

1. Питание.

Если есть дома, не отказывая себе в свежей рыбе, хорошем мясе и фруктах, то выходит около 10 евро на человека в день. (еда тут процентов на 10-15 дешевле чем в России).

свежая дорада — 7 е/кг,
клубника — 3,5 е/кг,
свиная вырезка — 4 е/кг,
молодой картофель — 0,5 е/кг.

Очень дешёвый алкоголь, цены duty free смело делите на два. Приличное вино от 3 евро/бут.

2. Питание. Вне дома.

Простой обед в неплохом ресторанчике на набережной: салат/закуска, рыба/мясо, вино, хлеб, десерт — 15-20 евро на человека.


капучино — 1,5 евро,
пицца — 7-15 евро,
пиво — 3 евро,
сангрия — 6 евро/литр3.

3. Досуг.

Пляж — бесплатно:)
Тренажёрный зал + СПА (бассейны, джакузи и парилки всякие) — 10 евро разовое посещение, 30 евро — неделя неограниченно. 

Кино (если языком владеете), боулинг, бильярд — цены практически не отличаютя от российских. 

Музеи, ботанические сады и прочие культурные места от бесплатного входа до 20 евров (дорогие места вроде Аквариума и зоопарка, но они того стоят).

4. Шопинг

В бутиках цены дешевле московских, особенно в конце сезона, иногда очень значительно. Всякое китайско-индийское шмотьё для отпускников в лотках и на рынках — очень дешёвое.

5. Жильё.

Если снимать хату с видом на море, в первой линии в самый разгар сезона: студия — от 40-50 евро/сутки, трешка — от 80 евро/сутки. Если срок аренды продолжительный, то цены значительно дешевле. На год и больше кваритиру можно найти от 500 евро/месяц (минут 20 пешком до моря). 

Тут стоит уточнить: в самой Барсе жить не очень удобно — прибрежная зона шумная, суетная. Если в спальном районе — то добиратся до пляжа прийдётся. Советую проживать в курортном городишке каком нить — типа Бланэса или ЛЛорет-де-Мар, а в Барсу ездить развлекаться — благо дороги отменные и хорошая инфраструктура = нырнул в электричку с кондёром и толчком на борту — 30-80 минут (в зависимости от пригорода) — и ты уже в самом центре Барсы — площадь Каталонии, Триумфальная Арка. (На тачке сложнее — движение интенсивное и сложное.)

Для любителей путешествовать на машине есть кэмпинги от 15 до 30 евро сутки/машина 

6. Интернет.

Для нерезидентов тут дорого. 3G интернет стоит 50 евро/мес. 


______

Были тут вопросы про ипотеку. Дают нерезам влёгкую, только условия такие: максимум 50% стоимости жилья. Т.е. на ваши 100 000 евро дадут 100 000. Таким образом они страхуются — жильё остаётся в залоге и получается даже если они потом его на залоговом аукционе продадут за полцены, они вернут себе ссудный капитал.

Реальные ставки — примерно 3,5% годовых. Но они не фиксированы — короче ставка рассчитывается примерно так — евролибор +1%. Отсюда — если ставки по евролибор взорвутся до 20% — то ипотека станет дороже ))

В первые 5 лет обычно выплачивается только проценты, потом основная сумма долга. Дают на 20-25 лет. Если брать в долг 100000 евро — примерно по 400 евро в месяц нагрузка.

Дом можно купить реально за 250 000 евро очень приличный — могу дать ссылки кому интересно.

7. Бензин

Бензин достаточно дорогой — примерно 50 рублей за литр 95. Заправка ВР
161 | ★31
76 комментариев
спасибо, ну и ссылочку кинь, глянем чего за домики
Всё правильно написал, хотя если пожить немного, то со временем можно найти цены на продукты и на рестораны ещё дешевле и по качеству не уступающие, но это всё со временем приходит)))
avatar
Смотрел варианты квартир в Испании, все прекрасно, но перелет дороговат из Москвы, не налетаешься, особенно если с семьей.
avatar
-pilot-, да — перелёт дорогой = мне в два конца на 2 взрослых и 1 ребёнка вышло около 90000 рублей = далеко не бизнес класса ))
Дмитрий Солодин, 90 тыс? это за невменяемая цена такая
avatar
pekin66, в один конец ещё Тёща должна была лететь — из-за операции пропал билет.

Короче билеты сами смотрите — кому получится купить дешевле — делитесь ))
Дмитрий Солодин, кем вы летели? и цена это из москвы?
avatar
pekin66, мы летели в Барсу:

S7 — из Самары в Москву = 15000 рублей.
Vuieling — из Москвы в Барсу = 30000 рублей.

Обратно я лечу через Париж — решили с женой пожить в столице моды 1 неделю.

Но был рейс Уральских Авиалиний — прямой до Самары без стыковок = 39000 рублей.

В итоге бы получилось = 45000 + 39000 = 84000 рублей.
Дмитрий Солодин, посмотрел на сентябрь Lufthansa из самары до барселоны через франкфурт 40 тыс за 2 взрослых и одного ребенка
avatar
pekin66, в 2 конца?

И наверное через москву и франкфурт…

Мне стыковки принципиальны — они должны быть удобны — киндеру всего 3 года
Дмитрий Солодин, нет самара франкфурт барселона, стыковки пару часов
avatar
pekin66, ну в некст раз так и поедим — это цена в 2 конца или один?
Дмитрий Солодин, в два, вообще это и не самая дешевая цена, зимой были билеты у люфтганзы на весь год тыс по 8-9 в евпопу из регионов
avatar
Дмитрий Солодин,
Оч. дешего через Хельсинский аэропорт. Если из Питера, то 20 евро, типа — «Маршрутка» до Хелсинского аэропорта.
Билеты на сайте www.finnair.com из Хельсинки до Барселоны, на которые в марте была акция, и стоимость приятно удивляла – 187евро на человека.
Если покупать билеты в Финляндии, то можно купить еще дешевле.
avatar
Mechanic, дорого — на вуелинге от 160 евро на чела — прямые из москвы в барсу www.vueling.com/EN/?cadw=glo&SBR=SBR4259&gclid=CPDbvuXst6kCFYINfAodegvm8Q
Дмитрий Солодин, Но это через совдэп, я ж грю, что через фику, то еще дешевле, по-мом 180 в два конца
avatar
Mechanic, в общем вуелом туды сюды москва-барса на 2 взрослых и 1 ребёнка ровно 1000 евро выходит = 40000 рублей screencast.com/t/GLrmgywD7W6

У меня вышло дороже, потому что летел в барсу как 3 взрослых + 1 ребёнок, не в оба конца — просто не знал когда обратно + ещё до москвы из самары нужно добраться — а это 30000 руб в 2 конца.
Дмитрий Солодин, расскажи подробнее, как оформлял визы и какие при этом сложности могут возникнуть
avatar
-pilot-, билеты до барсы 10-12 тыс стоят
avatar
-pilot-, например сейчас билет на самолёт из Мадрида в Москву стоит 192 евро, просто надо билеты покупать не за неделю до вылета, а за несколько недель/месяцев и тогда цена не будет дорогой.
avatar
sergeypanfilov, 192 евро -это билет в оба конца.
avatar
sergeypanfilov, Я в Барсу летел
sergeypanfilov, к сожалению, так не всегда получается, а где смотрел цены?
avatar
филиал форума Винского
avatar
дом содержать геморойнее. а квартиры студии с двумя спальнями в среднем почём?
avatar
my_1st_m, 2-ку в Бланесе реально можно за 150000 евро взять — очень приличную.
Дмитрий Солодин, т.е. 75k евро своих + остальное ипотека?

вид на жительство дают?
avatar
my_1st_m, нет — ВНЖ не дадут — только дадут гарантированную визу с правом проживания 6 месяцев в году.

На ВНЖ нужно ещё доход показывать — тогда можешь претендовать — там есть процедура.
По моему, для получения ВНЖ на счете должно лежать 100 тыс. евро минимум.
Chernobrov, там нужно ежемесячный платёж показать определённого уровня
Дмитрий Солодин, *ежемесячный доход — опечатка
Дмитрий Солодин, полгода хватит.

летом полгода в испании, зимой полгода в тае:)
avatar
с языком как? уже понимаешь нормально?
Черный лебедь, немного понимаю. Как намылюсь насовсем сюда — тут есть курсы языковые — очень доступные. За год-два научат говорить очень хорошо
Придется учить два языка
Chernobrov, кастильский язык (у нас его испанским величают) нужен только для получения статусов — типа внж или гражданства. Реально в Барсе все на каталанском говорят — в школе учат тоже на катале
Дмитрий Солодин, а я раза 3 был в Барселоне и везде со всеми говорил по испански(знаю немного). И люди на улице между собой тоже все по испански говорят, в основном. Каталонскую речь слышал редко.
Дмитрий, а у тебя жена работает? Какие там зарплаты и куда русских берут уже со знанием языка? И как ребенка в садик и в школу отдать, цены и язык обучения? Английского вообще нет, раз испанцы по английски не понимают?
avatar
eugene771, жена раньше работала в крупной международной сети отелей — мариотт, потом перешла на повышение в интерконтиненталь — самая крупная сеть в мире. Короче карьера была нормальной и может восстановить… но не хочет ) Уже 4 года не работает и не собирается — пока хватает моего заработка.

С языком могут взять в отель работать наверное — но с работой сложно тут. Не пробовали — не могу сказать.

В школу они идут с 3 лет — это называется типа колледж у них — детский сад с 4 месяцев берут.

Если есть место регистрации — снимаете квартиру например — то без проблем попадёте в школу или детсад. В больничку нужно будет платить страховку — если государственную — то 300 евро в год примерно.
Есть вариант, прилетаете все до Праги, я тут арендую грузовик и всех вас в кузове в Барселону к Дмитрию, будет дешево. Одна бутылка русской водки — одно место в грузовике)
avatar
seven_17, забронируй 2места на меня))))))))
avatar
seven_17, в грузовике тогда уж не в барселону, а на карьер, чтобы спекули хоть денег нормальным трудом заработали на Барселону, раз на билеты не хватает
avatar
seven_17, ну ты красавчик!
мы к тебе всем смарт лабом приедем
avatar
Только покупая недвижемость учтите, что она там за последние 4 года упала в 2 раза!
avatar
На Коста Брава почти не упала.
отвечу позже на вопросы — задавайте пока.

На пляж пошёл.
Дмитрий Солодин, девушки там красивые?
avatar
ekmiks, да — в начале мне не попадались красивые, но чем больше тут нахожусь, тем больше попадаются симпотяшки.

Но русские девушки всё таки эффектнее.
Дмитрий Солодин, это да согласен!)
avatar
вино за 3 евро, хм… приличное вино все-таки ближе к 10 евро в приличном магазине(бодеге). а в кабаке за 15 евро могут подать такой шит, что башка на утро отвалится.
enki, мне BACH EXTRISIMO 2009 года = очень понра — так вот оно стоит копейки. А вино отличное — всем рекомендую.
а если брать ипотеку нерезиденту — они как-то платёжеспособность проверяют? или джентельменам верят на слово?
avatar
bocanero29, проверяют доход — но не особо вкрадчиво — у них же нет рисков ) Ваша квартира в залоге, ипотека 50% от цены — за полцены то они точно реализуют недвижку и покроют свои убытки в случае вашей неплатёжеспособности
любопытно, а что показывать в качестве ежемесячного дохода тем, кто живет только с биржи — среднюю месячную прибыль за последние 12 месяцев? :) ну а с работой там мне кажется плохо, в Испании воде как сама высокая безработица в Евросоюзе.
avatar
Kronoz, если с биржи доход — заводишь счёт и перечисляешь туда ежемесячно деньги со своего брокерского счёта, потом берёшь 2-ндфл + выписки из банка, куда ежемесячные платежи поступали — вот и доказана ваша платёжеспособность.
скоро еду на юг Франции напишу в ЖЖ что там и как :)
avatar
Дмитрий Сергеев, Клёво — в Ниццу?
Дмитрий Солодин, да :)
avatar
Дмитрий Сергеев, там хорошо всё — только дорого ) Готовь кошелёк потолще.
Дмитрий Солодин, я был там в позапрошлом году. Могу сказать, что, конечно, не дешево, но и не так дорого, как все думают :))
avatar
всем привет, а сколько же там стоит виноград натуральный, если бутылка приличного вина 3 евро ????
avatar
molochnik, я тут кстати ни разу виноград и не покупал — нужно попробовать )) Спасибо за вопрос )

Вообще фрукты тут явно дешевле, чем в России — акромя арбузов пожалуй. Они тут дороже наших астраханских — зато сезон длинный — и летом есть и весной и осенью.
molochnik, а ты уже начинаешь завидовать тому, что я через месяц буду вкушать испанские явства и выкушивать бутылочки по 3 евро? :)
avatar
astray, идиот )) мне скоро гречанки будут в 4 руки массировать синхронно… а потом мальдивы ждут меня!!! к чему мне зависть, да и тачка у меня норм, пешком только с мелким хожу погулять ))) так что сиди тихо.
avatar
molochnik, круто, а можно мне рядом постоять :)))
avatar
molochnik, гречанки кошелёк массируют знатно!:)
avatar
да ))) недёшево…
avatar
astray, смотри не спейся — тут бухло реально дешёвое — русским многим рвёт мозг по приезду и они в запой уходят — даже те, кто мало пьёт ) Не прое*и отпуск чувак )
astray, пчму на аве нет фото?
avatar
qwerty, исправил
avatar
astray, не, давай ту фотку, финамовскую, знаменитую)
avatar
рассмешил итить )))
avatar
Дмитрий, часть про ипотеку — фантастически выглядит…
В еврозоне нерезам очень сложно получить ее…
Можно по-подробнее, так ли все просто, как пишешь?
Мне кажется, вряд ли…
avatar
Дмитрий, а как с получением визы?
Что-то захотелось мне поехать, но не никогда не ездил по путевке и желания нету хочется самому все…
И еще подскажи где можно посмотреть квартиры, которые в аренду сдаются?
И где интереснее будет отдыхать. Интересные клубы, молодежь… это я как понимаю все в Барсе, да?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BRENT: Дипломатия Трампа против "бычьего десанта" — кто блефует?
После сенсационного заявления Трампа о достижении двухнедельного перемирия с Ираном нефть открыла торги в среду с мощным гэпом вниз. Цена...
Фото
👨🏻‍💻 Учимся зарабатывать в торговом терминале: новая серия вебинаров
  Т-Инвестиции запускают серию бесплатных вебинаров о том, как пользоваться торговым терминалом — главным инструментом людей,...
Фото
Стратегия на II квартал 2026 года. Акции с высокими дивидендами
Алексей Девятов Аналитики Альфа-Инвестиций представили инвестиционную стратегию на II квартал 2026 года : прогнозы для российской экономики и...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за 2025г.
Волгоградэнергосбыт Ставропольэнергосбыт Самараэнерго Мордовэнергосбыт Пермэнергосбыт Новосибирскэнергосбыт...

теги блога Дмитрий Солодин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн