Блог им. Spekyl

Откровение 22.41 Перед сезоном отчетности. ФРС. Пауэлл. Позиционирование CTA

    • 10 октября 2022, 12:03
    • |
    • Spekyl
  • Еще

Просто еще одна неделя разочарования для быков, ожидающих разворота ФРС. Удивительно, но мы каждую неделю возвращаемся к этой теме. Большинство инвесторов считают, что Пауэлл — единственный, кто может окончательно положить конец этому жестокому медвежьему рынку. Вот почему многие игроки еженедельно плюют на индикаторы настроений; план ФРС имеет приоритет над любым индикатором, загорающимся зеленым. Участники медвежьего рынка придерживаются мнения, что индикаторы сентимента будут оставаться бесполезными до тех пор, пока финансовые условия перестанут быть жесткими, и поэтому они считают, что даже и не стоит вообще обращать внимание на такие графики. К сожалению, слишком многие трейдеры смотрят на указанные индикаторы и принимают информацию за чистую монету, ожидая, что данные будут направлять их, как волшебный хрустальный шар. На самом деле индикаторы настроений и позиционирования служат неким аналогом прогнозом погоды для игроков, который они должны просмотреть перед входом в новые сделки. Они наиболее эффективны, когда используются для измерения риска /прибыли, а не рассматриваются как явные сигналы на покупку / продажу.

Откровение 22.41 Перед сезоном отчетности. ФРС. Пауэлл. Позиционирование CTA


Позиционирование CTA (commodity trading advisor) может стать светом в конце туннеля для быков. Позиционирование CTA смещено в сторону покупки в горизонте следующего месяца, что означает, что CTA придется агрессивно открывать длинные позиции, если рынок продемонстрирует какую-либо силу. В течение одного месяца CTA должны будут купить акций примерно на 218 миллиардов долларов при сильном движении рынка вверх, и должны будут продать около 42 миллиардов долларов при сильном падении рынка. Учитывая эту математику, очевидно, что у быков есть преимущество в отношении соотношения риска и вознаграждения. Выигрыш от того, что вы правы на длинной стороне, гораздо привлекательнее, чем от победы на короткой стороне, из-за того, что объем продаж CTA уже исчерпан.

Сезон отчетности почти стартовал, и многие инвесторы готовятся к худшему. После ряда более высоких, чем ожидалось, данных по инфляции за последние несколько месяцев — игроки ожидают, что на прибыли компаний негативно скажутся более высокие затраты и замедление роста. У нас есть сетап, почти идентичный сезону отчетности за 2 квартал. В прошлом квартале участники рынка были крайне пессимистично настроены в преддверии сезона получения прибыли. Когда прибыль превзошла самые низкие ожидания, установленные рынком, рынок вздохнул с облегчением, и акции выросли по всем направлениям. Если аналогичная ситуация повторится в этом квартале, мы можем увидеть, как крысы начнут грызть сто раз уже заезженные имена на рынке по сниженным ценам. Критический компонент, который мы ищем в потоке ордеров, — это ПОВТОРЯЮЩАЯСЯ АКТИВНОСТЬ. Одна ставка на имя означает очень мало; повторяющиеся действия помогают подтвердить, что игроки на самом деле стараются изо всех сил, чтобы увеличить свою экспозицию в бумаге.

★1
1 комментарий
@Spekyl , добрый день, А.!

Вот я спрашивал, но повторю:
В течение одного месяца CTA должны будут купить акций примерно на...

1. А откуда вы берёте эти данные?
2. Имеют ли они прогностическую ценность? Есть ли исторические данные? 

3*. Учитываете ли сегодня опционные уровни по ES?? 
На сентябрьских EOM опционах (exp. 30/09/22) был барьер на 3600 путах — собственно ниже и не пустили 
avatar

теги блога Spekyl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн