Блог им. GoldRose

Наша Биржа и опасна и трудна!

Индекс ММВБ до сих пор не может отойти от постигнувшего его очередного потрясения. В добавок еще сегодня вступает в силу 8 пакет санкций со стороны Евросоюза.

В принципе многим уже стало понятно, что сильного воздействия на экономику РФ из-за введенных санкций не получилось. Экономика РФ фундаментально показала устойчивость. И если в апреле прогноз снижения ВВП в стране был порядка 8% в этом году, то теперь прогноз снижения ВВП составляет всего 3%. Это позитивный сигнал, показывающий, что многие компании в России возвращаются на докризисный уровень, продолжают стабильно работать, и никаких панических вариантов быть не может. Однако Биржа показала обратное.

Возможно паника и обвал котировок вызван опасениями начала третьей мировой, либо войны с Европой. Однако никаких предпосылок для этого нет. Идет запланированная операция на Украине, на которую не хватило сил действующей армии. Украина провела хорошую подготовку, плюс снабжение деньгами и техникой со стороны Запада. Из-за чего операция захлебнулась и дала сбой. 

То есть моё мнение причины для такого резкого обвала котировок нет. Повторюсь, с экономикой всё в порядке, в порядке и экономическая деятельность всех компаний. Понятно, что не резиденты теперь в трудом инвестируют в акции РФ, из-за опасений, но их доля не так и велика. Понятно, что кто то успел во время выйти из своих позиций до обвала. Но не думаю, что их число глобально могло так снизить рынок.

В общем играем мы в игру, и как только начинаем радоваться успехам и жизни, происходят какие то события, которые выбивают нас из русла. Кто то запомнит этот урок, кто то забудет. В истории много примеров, когда массово население теряло все свои сбережения. Для чего то, это нужно. Думаю, без денег люди теперь снова закрутились по делам, снова встали на место простого рабочего населения. 
2 комментария

Че разнюнился? 
 



avatar
«Наша Биржа и опасна и трудна!»
И скоро будет на*** не нужна )
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн