Блог им. altorafund

Сургутнефтегаз

Концентрирую портфель вокруг трёх позиций – Сбер, БСПБ, Сургутнефтегаз префы. Много слухов ходит вокруг Сургутнефтегаза и судьбы накопленных за многие годы работы депозитов. Есть не маленькая вероятность, что «кубышка» уже конвертирована в иные валюты (вкл.рубли), а компания в зависимости от того, когда она это делала, зафиксировала fx прибыль/убыток.

В прогнозе финансовых результатов на текущий год я предлагаю отбросить все эти допущения и оценивать по-старому. Есть операционный нефтяной бизнес, проценты, курсовая разница, фиксируемая в конце года (для расчета дивидендов). По нефтяному бизнесу по большей части все понятно: объём добычи, переработки, средние цены, начисленный НДПИ. Если средняя за 4Q22 цена URALS будет больше 60 $ за бочку, то 650+ миллиардов рублей операционной прибыли нефтяной бизнес Сургута принесёт. На первом слайде представлена «вилка» операционной прибыли. Базовый сценарий – 750-780 млрд рублей. Проценты от депозитов я закладываю на уровне прошлого года, т.е 130 млрд.рублей. Таким образом, базовый сценарий доналоговой прибыли до влияния fx разниц предполагает получение Сургутом 900 млрд.рублей. Если в конце года курс так и будет колебаться у отметки 60, то это принесёт 700 млрд.рублей отрицательной переоценки. По сути, вся операционная прибыль нефтяного бизнеса + проценты будут съедены. Подробные расчеты (вкл.возможный дивиденд в следующем году) представлены на слайдах.

Для себя нахожу очень привлекательной возможность увеличить позицию в Сургуте. Надеюсь, что такие цены продержатся ещё некоторое время, чтобы постепенно докупать. Не торопясь, оглядываясь на международную и внутреннюю (налоги) обстановку. Нефтяной бизнес Сургутнефтегаза при существующем налоговом режиме может давать неплохой вклад в дивидендную базу и в стрессовом сценарии на следующий год. С падением добычи на 10-15% и средней ценой реализации в 50 $ (вероятно, потолок цены будет установлен на этом уровне). Ну и определённую отдачу будут давать депозиты. Хотя сейчас не до конца понятна их судьба. Отчёт по МСФО не публикуется, на Федресурсе обновления СЧА не выходят с прошлого года. Главное, чтобы государство не изменило правила игры, увеличив налоговые сборы с отрасли. Свободный денежный поток отрасль генерирует приличный. Может возникнуть соблазн у бухгалтеров из Минфина залезть в карман к нефтянке. Пока хорошо, что есть Газпром, который ещё можно подоить. Сургут стоит не дорого относительно прибыли нефтяного бизнеса, даже если обнулить депозиты. На то, что депозиты полностью заморожены и не приносят дохода, я бы не дал больше 5 % вероятности.


Телеграм t.me/altorafund


Сургутнефтегаз

Сургутнефтегаз

Сургутнефтегаз

Сургутнефтегаз

Сургутнефтегаз




★3
15 комментариев
в сургуте есть интересный момент — выплата на преф всего 40% ЧП, на обычку вообще крохи, если кубышки не стало, будут ли они копить новую, если нет — то выплаты на дивы должны сильно вырасти.
avatar
My Shadow, Устав предполагает выплату дивидендов по привилегированным акциям в размере 10 % ЧП по РСБУ/кол-во акций, составляющих 25 % от УК. Префы это 17,7 % УК, поэтому по факту направляют не 10%, а 7. Если компания не планирует инвестиции новые, кроме как в обновление собственных основных средств, то, на мой взгляд, продолжат накапливать деньги на счетах своих, независимо от того, что произошло с «кубышкой».
avatar
Александр, 7/17.7 = как раз и есть 40% 
avatar
Лет через двадцать будем смотреть на графики и мечтать о таких ценах
Марат Жолдобаевич, особенно те кто не продал.
avatar
Марат Жолдобаевич, лет через 5.
avatar
Ага, кубышку они конвертировали вовремя. Тут 300ярдов не смогли забрать. Скорее всего с кубышкой тоже беда какая нибудь.
интересно.
но в этой модели слишком много допущений:

"… средней ценой реализации в 50 $ (вероятно, потолок цены будет установлен на этом уровне)..."
по моим данным (bruegel) на текущий момент европа до сих пор покупает существенный объём нефти — а в случае введения «потолка» наши сказали, что не будут продавать и не факт что получится переориентировать текущие европейские объёмы на другие рынки. Т.е. часть выручки может просто выпасть, в то время как дисконт продажи оставшейся части может сильно подрасти.

"… Главное, чтобы государство не изменило правила игры, увеличив налоговые сборы с отрасли...."
ну тут вообще без комментариев — достаточно на угольщиков глянуть.

ps. ссыль по нефти: www.bruegel.org/dataset/russian-crude-oil-tracker
Мексиканский Лис, Согласен, допущений слишком много. В текущих реалиях только допущения и могут быть. Ни отчетов, ничего. Главное, чтобы допущения оказывались в конечном счете максимально приближенными к реальности)
avatar
Мексиканский Лис, А снижение добычи я заложил в своих моделях на следующий год: последний слайд. 
avatar
Так а привилегированные акции какое имеют отношение к «кубышке»? 
avatar
Auximen, Дивидендное прокси на доходы депозитов (% и переоценка)
avatar
Сургут всегда был упёртым тормозом, думаю про шуструю конвертацию можно забыть.
avatar
Интересно потом будет почитать про кубышку- куда она делась. Сколько себя помню в Сургуте одни разговоры про кубышку)))
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн