Блог им. Division_by_zero

Мысли после просмотра "AI Day"презентации от Теслы

Мысли после просмотра "AI Day"презентации от Теслы


Если что, видео здесь
Я короткими пунктами опишу свои впечатления
1. Был выкачен робот Optimus (видимо уже Prime, потому что в прошлый раз был Sub-Prime).
«Выкачен» — потому что сам ходит еще с трудом

2. Робот на вид говно, ему до работающего продукта еще 3-5 лет как минимум

3. Но тут началось интересное. Я такого никогда еще на презентациях Теслы не видел
Маск нагнал инженеров, и они около получаса рассказывали про процесс разработки робота, с ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ высоким уровнем детализации.
Это не была презентация для тупых. Чтобы понять, о чем они говорили — надо было иметь высшее образование инженера-электронщика, плюс догнаться до современного состояни ИИ и робототехники.
Плюс, периодически повторялось, что нужны люди, чтобы двигать робототехнику вперед.
Все это выглядело немного как попытка «продать» работу в компании выпускникам вузов, но в целом — просто посмотреть все, что они говорили о процессе разработки робота — и считай, что половину университетского курса по робототехнике прошел (если что то понял, конечно)

4. Потом, вышла команда разработчиков FSD (Full Self Driving) — то есть софта для авто теслы по автономному вождению. И адъ продолжился !! 
Повторюсь — я никогда не видел на презентациях Теслы, чтобы столько технической инфы вываливали на ни в чем неповинных посетителей, которые пришли сфоткаться для инстаграмма на фоне Илона нашего Маска.
Все члены команды, сменяя друг друга, вываливали на аудиторию кучу технических деталей о том, как делается FSD. Проблемы, с которыми они сталкиваются, как они решаются, и т.д. Обрисовали всю архитектуру системы. В 20-м веке за такую информацию любой шпион был готов жизнь отдать.
Иногда казалось, что аудиторию решили утопить в технических деталях и проблемах, которые возникают при обучении FSD, чтобы оправдяться за ситуацию, когда FSD всегда «выйдет очень скоро» ( и так уже лет 5) 
Но в любом случае — это было супер — круто, и как человек, который когда то изучал AI, я оценил уровень подачи информации. Кстати, я думаю, 99% присутствующих на презентации — ничего из этого не поняли, что было видно по начавшемуся бегству из рядов посетителей. 
Это была самая занудная, и в то же время — самая интересная презентация AI Day, в завимимости от уровня зрителя. 

5. Отдельно было рассказано о супер-пупер-крутом железе (Dojo), которое Тесла разрабатывает для обучения искусственного интеллекта вождению. И как Тесла собирается заткнуть за пояс всякие Nvidia. Хотя, этот хард больше заточен под Training. Inference и Training  -  это вроде разные вещи, так что, может у Nvidia есть еще шансы, пусть старшие товарищи на этом ресурсе меня поправят (если их еще не призвали в армию).

Короче, эту презентацию стоит точно посмотреть студентам, которые изучают искуственный интеллект, или робототехнику.
Просто, чтобы понять, что сейчас происходит на переднем крае.
А акции Теслы я не продаю и продавать не собираюсь, даже не просите.

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
★1
20 комментариев
Если на презе была ценная инфа, советую тем кто подобным занимается в России, скачать данное видео, пока его не удалили.
avatar
Значит, стратегия Теслы состоит в том, чтобы развивать всё новые и новые направления после того, как уже какое-то направление было выведено на достаточный уровень?
avatar
DenFig, скорее, если видят перспективу, но быстрых результатов достичь не получается то делятся идей и наработками. кто ни будь подхватит.
молодёжь поймет куда копать и придёт через пару лет устраиваться на работу не просто инженером, а с самостоятельно прокаченными скилами.
avatar
DenFig, у меня такое впечатление, что их стратегия начинает походить на гугловскую — взяться сразу за 100 направлений, вбухать туда кучу денег, и потом забросить, если не взлетит
Как google например закрыл только что Stadia — ну не шмогла так не шмогла
avatar
DenFig, и получать за это бюджетные денежки
Спасибо, посмотрю
avatar
Спасибо за обзор. Весь белый мир хантит мозги. Это нормально. US в этом деле просто преуспевающий игрок. Умеют делать всё на стиле.
Удивляюсь, что ничего впечатляющего до сих пор не показывает Сингапур.
после достижения определённого сносного уровня робототехники, замещающей человека, все эти инженеры и сборщики будут уволены, и их детям уж точно жрать будет нечего
avatar
Спасибо за инфу — стоит тогда посмотреть, как раз в AI в прошлом году начал погружаться:) А то я априори уже считаю любую презентацию Маска тупо маркетинг:)
avatar
Если нечего показать, то детально показывай, что именно ты сделал, чтобы нечего было показать )
avatar
bstone, как то так
avatar
Тем временем акции Теслы сегодня рухнули на -6,3%
avatar
Bishop, кажется, это связано с локдаунами в Китае, из-за которых их завод не работал на полную мощность. Ну или, это используется в качестве хорошей отмазки. Но, похоже, рынок на эту отмазку не совсем купился
avatar
Спасибо за инфу.
А с другой стороны, «два мира — два Шапиро» ©.

С одной стороны, США с Маском,

с другой же стороны, РФ с могилизацией…
avatar
Gugenot, +15 грн
Жалко это презентация была такой короткой, побольше таких презентаций,  хочу взять чуток теслы по 200.
Этот Dojo Cabinet — просто  попытка втереться в нишу занатую ускорителями типа A100, если проще сказать — ещё один проeкт по типу Powerwall.

avatar
Имхо, Маск хитро манипулирует рынком, чтобы пониже опустить акции  — специально выкатил устаревшую модель, а не то, что они реально разрабатывают 

avatar
Vadim V, просветите нас несведущих
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн