Блог им. factor

Пенсионный портфель сентябрь 2022. Просадка ТМК и плечо

Пенсионный портфель сентябрь 2022. Просадка ТМК и плечо

Моему пенсионному портфелю 7 мес. Обстоятельства в сентябре 2022 складывались не очень удачно, но я продолжаю инвестировать. Купленный под дивиденды ТМК просел на 30% после объявления мобилизации, и мне пришлось вывести средства из портфеля под плечо.

Моя текущая проблема заключается в большой сумме НДФЛ за 2021 год к уплате. Она образовалась от того, что в 2021 я получил очень большой доход, а уплату НДФЛ отложил. Но в 2022 весь этот большой счет сгорел на маржин коле, а НДФЛ к уплате остался. К сожалению, убыток за 2022 не сальдируется с прибылью 2021. Сальдировать убытки можно только на будущее.

Пока стараюсь гасить НДФЛ за счет дивидендов и некоторых спекуляций, чтобы сохранить остаток капитала. К сожалению, получив дивиденды от ТМК, и направив их на частичное погашение НДФЛ, я обнаружил, что после объявления мобилизации ТМК существенно просел (на 30%), что мешает мне вывести эти деньги. Поэтому придется ждать восстановления рынка.

По другому счету пришлось довнести денег для удержания маржинальной позиции. Взял их с пенсионного портфеля. Брать маржинальные кредиты — это не правильно, это «антиинвестирование». Не рекомендую это делать. Однако для меня лично так сложилась ситуация в связи с описанными выше обстоятельствами.

Счет на ИИС

Звонил брокеру Кит Финанс. Выяснил, что иностранные акции, которые я покупал на Мосбирже, заморожены на неопределенный срок в связи с санкциями на НРД. То есть портфель как бы есть, но по факту его нет.

2022 год — это самый неудачный в плане инвестиций, были ошибки — в том, что взял плечо на Газпром перед февралем 2022, и последующие форс-мажоры со слитием счетов. Возникли также некоторые проблемы со здоровьем. Но есть надежда, что все урегулируется и рынок восстановится, со здоровьем — порешаем. Я со своей стороны предпринимаю все необходимые действия для реабилитации счетов.

Для тех, кто сохранил кэш или имеет постоянные пополнения сейчас просто Эльдорадо. Даже дивидендные акции продаются по бросовым ценам. Сейчас — самое время закладывать задел на будущее.

Блог.

P.S.
Господа, не надо мне с умным видом писать про плечи и почему нет облигаций. Внимательно прочитайте пост и углубитесь в историю блога. Иначе не надо комментировать.
Этот пост для тех, кто знает меня и интересуется моими подходами к инвестированию и моими портфелями.

19 комментариев
Пенсионный портфель, плечо ….

вы уж определитесь что вам нужно.
Геннадий Абрамов, А это просто название такое наверное, а на самом деле обычный плечевик.
avatar
kuzbass_oleg, для того, чтобы делать выводы надо знать человека, хотя бы почитать его блог за 7 лет
Александр Кашин, В наше время это как то излишне, да и вы сами всё написали. Пенсия и плечи в одном флаконе? Да вы оригинал, пенсия вреде как о стабильности, или нет. 
avatar
зачем вы столько гос помоек набрали? ((
ох ох.
а где облигации? хотя бы 30% должна быть
Николай Помещенко, под «помойками» вы что понимаете? И как сделали об этом вывод?
Александр Кашин, ок, не помойки.
я понял. спасибо
Сальдирование убытков может поможет.
Алексей Мананников, нельзя сальдировать убытки на прошлые годы. Только на будущие годы, к сожалению.
Вы уверены, что сейчас Эльдорадо? Действия власти могут привести, как к развалу страны, так и к полному захвату ими крупных компаний. Будет НорНикель, как Роснефть условно государственный, но по факту частный. Могут принять закон, когда вся прибыль идет в государство напрямую, как было летом с Газпромом. Сейчас очень рискованно покупать акции на Мосбирже, возможно ее скоро вообще не будет, как с американскими акциями. Лучше покупать в США акции, или недвижимость в Турции., что думаете?
avatar
Сергей Захаров, 
Я покупал уже акции США на ИИС — см. выше что получилось)
я уезжать не собираюсь, да и не могу, и не куда. Так что остается только инвестировать и быть оптимистом)
это конечно крутая просадка, но что то мне подсказывает, что после окончания СВО и этой зимы все полетит вверх и намного
уже сейчас некоторые акции по плюс 30 процентов летают вверх
сам такой и в том же месте сижу, хотя осознал умение ставить стопы
сейчас учусь ставить стопы на паре акций всего
а лучше всего торговать лимитками, но это не для пенсионных инвестиций точно
Валерий Осипенко, еще недавно новатек 770 стоил отрос до 1200 упал на 830 отрос на 970… И по другим фишкам плюс минус так же. Золотое время трейдить, просто денег нет у людей с февраля просадка минус 50 % а у кого плечи были еще больше
avatar
пенсия стремительно обнуляется…
avatar
Сейчас либо обнуление портфеля либо отскок. Шансы потерять свои копейки полнустью высоки как никогда, но с др стороны а зачем тогда вообще начали играть в эту игру?
avatar
Я бы всё закрыл и поучаствтвовал в разгоняемых шлаках третьего эшелона, тем более портфель небольшой, таким образом восстановил бы первоначальную стоимость портфеля
Голубые фишки на месячных графиках в даунтренде, скорее всего боковик многолетний будет в районе ММВБ 1500+- берите и в районе 1900+- сдавайте, если уж говорить о голубцах
avatar
Брать надо после второй серии обмена ядерными ударами.
avatar

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн