rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | 📊 Инвестиции в кризис: как быть?

📊 Инвестиции в кризис: как быть?

Покупать и продавать активы в кризис — несомненно, рискованное занятие: сроки и масштабы восстановления в такие периоды обычно неясны. Во время прошлых финансовых катаклизмов, которые еще свежи в воспоминаниях участников рынка, многие из нас видели, как портфели теряют 30%, а иногда и больше от своей стоимости. Некоторые на медвежьем рынке вместо того, чтобы действовать рационально, слишком остро реагируют на происходящее, чем еще больше ухудшают ситуацию. Но пока одни паникую или решают продавать активы по низким ценам, терпеливые и методичные инвесторы пользуются коррекцией как возможностью.


Вот несколько примеров:


🔹  Когда происходит что-то негативное, рынки опасаются худшего, и акции падают. Но исторически, когда новостной фон приходит в норму, оптимизм, как и цены, возвращается к прежним уровням, а рынки снова начинают реагировать на фундаментальные сигналы, а не на возможные опасения. Это недавно доказала группа исследователей под руководством финансового аналитика Неда Дэвиса. Эксперты изучили 28 глобальных кризисов за последние сто лет: от немецкого вторжения во Францию во время Второй мировой войны до терактов, подобных тем, что произошли в США 11 сентября 2001 года. Каждый раз рынки остро реагировали на такие события и опускались слишком низко для быстрого восстановления. Однако в итоге те инвесторы, что действовали на поводу у своих страхов и распродавали активы в моменте, впоследствии были вынуждены выкупать портфели по более высоким ценам, в то время как терпеливые инвесторы были вознаграждены.


🔹  После японского нападения на Перл-Харбор индекс S&P 500 упал более чем на 4% и затем — в течение следующих нескольких месяцев — потерял еще 14%. Однако после этого и до конца войны в 1945 году американский фондовый рынок вернулся к доходности до +25% в год. Такая же картина наблюдается после других геополитических событий. Поэтому, признав факт, что рынки, как правило, остро реагируют на актуальные события, умный инвестор в кризисные времена может покупать акции и другие активы по выгодным ценам, делают вывод эксперты.


🔹 Еще одним способом «заработать на кризисе» аналитики называют возможность «поспорить с рынком, что он произойдет». Речь здесь идет о коротких продажах (или шортах) акций или фьючерсов. Шортист занимает у брокера активы, которых у него нет, чтобы продать их и позже — выкупить по более низкой цене. Подробнее о том, как работают шорты, писали тут: https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Pulse_Official/5f19e764-1567-4fcb-967b-93186ae47e34/ 


📌 Вывод: кризисы случаются время от времени. Только в XX веке (не считая геополитические события) их было около двадцати. Теория поведенческих финансов говорит нам о том, что в такие периоды многие склонны к панике и не будут действовать рационально. Поэтому те, кто придерживаются дисциплины и понимают, что исторически рынки всегда восстанавливаются, в кризисные периоды могут покупать активы по выгодным ценам и получать в итоге избыточную прибыль. Также выиграть могут те, кто предвидят кризис: такие инвесторы могут ставить на падение активов или всего рынка в целом, и получать от снижения котировок доход.
2 комментария
Облигации через вас купил а там комиссия 0,3% не по божески этот!…
особенно быстро рынки и оптимизм вернулись к своим прежним значениям в России после октябрьской революции 1917 года (сарказм)
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн