Блог им. s_point

Европейский долговой рынок на пути к обрушению

    • 20 сентября 2022, 13:55
    • |
    • s_point
  • Еще
Сегодня вышли ужасающие данные по производственной инфляции в Германии и распродажа продолжилась. Цены производителей выросли на огромные 7,9% за месяц что оказалось хуже и без того плохих ожиданий. Обратите внимание, что такого роста цен не было никогда в послевоенной истории Германии.
Европейский долговой рынок на пути к обрушению

Повод вспомнить про европейские облигации и потенциальный глобальный долговой кризис (тема про облигации США неплохо зашла публике). Ставки определенно будут расти ещё выше, страшно представить к чему это всё может привести мировой финансовый рынок. Даже у старика Далио в его реально очень крутой книге таких примеров нет, так как такого финансового рынка ещё никогда не было в истории.
Европейский долговой рынок на пути к обрушению

На графике динамика доходностей облигаций стран Еврозоны с предыдущего долгового кризиса. Но тогда инфляции не было и проблема была только с перефирийными странами. Сейчас весь рынок под ударом, что значительно хуже. Если эта пирамида начнет складываться то «ипотечный» окажется цветочками.

Будет интересно увидеть в комментах ваши версии как возможно потушить этот разгорающийся финансовый пожар кроме возобновления нормальных отношений с РФ.

Мой канал в телеге (ежедневные брифинги, тренды, мнения и наблюдения)

В социальной сети БКС «Профит» https://bcs-express.ru/profile/083960fe-e335-46e9-84f9-9209778ffaeb


update
А вот динамика облигационных ЕTF фондов. Такая ситуация по всему рынку, в том числе по самым высокорейтинговым бумагам!
Европейский долговой рынок на пути к обрушению
в HYEM отскок видимо за счет китайских бумаг где пытаются бороться с надвигающимся кризисом и не такая большая официальная инфляция.

★2
1 комментарий
Ну да 7,9% август к июлю 2022 действительно впечатляет. Год к году 45,8% кстати
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн