Блог им. igotosochi

«Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию» Никиты Непряхина. По полочкам разложил

Прочитал книгу Никиты Непряхина «Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию» и остался доволен. По сути, эта книга про критическое мышление и способы распознавать психологическое воздействие со стороны других людей ради получения ими определенной выгоды.

А когда при этом они еще и бьют по слабым или незащищенным местам, то эти вот любители НЛП и манипуляций могут не только в тоску вогнать, но и парочку комплексов привить.

«Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию» Никиты Непряхина. По полочкам разложил

Люблю такие книги, в которых все четко и по пунктам, нет воды про всякую эзотерику и потусторонние силы, которым нужно открыться (ну или закрыться, кому что там чакры позволяют). Кстати, достаточно много пересечений можно найти с другой книгой, которую я недавно читал, про критическое мышление от Тома Чатфилда (у самого Непряхина тоже есть такая книга, но я ее не читал). Но там больше про информационный поток, а тут — про более конкретный источник данных, собственного собеседника-манипулятора. Например, это может быть манипулятор-продавец в магазине, благодаря которому дома появится еще одна ненужная вещь, или начальник, который благодаря манипуляциям объяснит, что ты должен работать больше, а получать столько же (хорошо, что не меньше). А кому-то просто хочется токсично унизить собеседника просто ради своего ЧСВ.

Пару раз я бывал на корпоративных мастер-классах по схожей тематике, почерпнул для себя полезной информации и в целом оценил подход. Так что книга была выбрана осознанно и с позитивными ожиданиями, которые оправдались.​

Если смотреть на тему инвестирования, которая является основной в моем блоге, то нашел несколько интересных моментов касательно токсичных комментаторов, которые время от времени встречаются под моими постами, и главное — манипуляций множества авторов каналов с инфоцыганщиной. Например, очень часто применяется создание ложного авторитета, домысливание или неправильные аналогии. Хотя там чаще всего просто откровенный булшит.

Непряхин быстренько пробегается по определениям, видам манипуляций и манипуляторов, морально-этической стороне этих персонажей, а потом уже начинается самое мясо с конкретными примерами. С одной стороны, конкретные примеры — это супер, но не у всех мозг устроен так, чтобы спроецировать абстрактный пример на свою ситуацию. Но поскольку примеров и ситуаций много (конкретно — 13), можно смиксовать, экстраполировать и взять за основу в качестве теоретической базы.

Мне больше всего понравился пример про извращенную логику. Когда выбирается какое-то определенное качество и делается вывод, что такой человек, который обладает таким качеством, разве может вообще сделать что-то хорошее, например, сказать верный аргумент. Очень широко распространенный прием всех советских людей. Да и не только. Например, если у человека нет красного диплома с экономическим образованием, разве этот человек может всерьез рассуждать про биткоин? Это я абсурдный пример привел, конечно. Но вокруг и более абсурдных хватает.

«Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию» Никиты Непряхина. По полочкам разложил

Никита не зацикливается на одной лишь теории, но и предлагает практические приемы противодействий манипуляторам. Тут, конечно, у меня много вопросов про перенос примеров из книги на настоящие случаи. Но по моему личному опыту, описанные ситуации встречаются часто, так что можно покопаться в своем прошлом и прикинуть. Впрочем, не уверен, что всех манипуляторов можно будет заткнуть. Практиковаться нужно.

Что еще: на какие чувства давят манипуляторы, как понимать, манипуляция это или просто святая наивность, когда нужно сказать нет (а то и НЕТ), про скрытые угрозы, газлайтинг, конформизм, довольно много про пропаганду и критическое мышление, а еще много про логику, логические уловки и множество различных приемов и методы противостояния. Например, что делать, когда оппонент выбрал путь атаки вопросами? А если постоянно подменяет понятия? Блин, а еще сама книга в бумажной версии очень красиво сделана.

Кому читать: всем, кто на манипуляции хочет отвечать не зеркально, а предельно четко, логически обоснованно и, как в ДМБ, точно в цель, потому что пуля. А всем, кто ищет способы быть токсичными манипуляторами, потому что это каеф, не читать;)

Резюме: ставлю книге 7,3 лысых коучей из 10. Книга хорошая, а автор реально коуч, а не просто инстацыган. Возможно, не самый топовый, но откровенной фигни в книге я не обнаружил. Некоторые темы не раскрыты достаточно глубоко, но уровень дается примерно больший, чем медианный уровень знаний даже среди хорошо образованных людей. Никита Непряхин — милый лысый писатель, телерадиоведущий, тренер по аргументации и убеждению, публичным выступлениям и противодействию манипуляциям. Еще и популяризатор критического мышления в России. Не 10 за чрезмерную самоуверенность. Исчерпывающей я бы книгу не назвал все же.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором я не только рассказываю про книги, но еще и пишу про финансовую грамотность, свой путь в инвестициях, о том, как коплю на квартиру в Сочи.

★8
11 комментариев

Поставил плюс, несмотря на это:

 

Очень широко распространенный прием всех советских людей


 

Это скорей позабавило, чем напрягло. Автор рецензии использует ту самую «извращенную логику», которую обличает: если человек советский, разве он может не использовать «извращенную логику»? Нечасто такое встречаешь в таком явном виде :) 

 

А название книжки записАл, и большое спасибо за развернутую рецензию, пусть и с элементами рекламы. Обычно на СЛ выкладывают мнения о том, что сами вообще не читали

avatar
Karkoon, ну не смог я избавиться от стереотипа про советское мышление) ничего не могу с этим поделать)
avatar
Karkoon, Я тоже +снул за это.
avatar
«У кого чего болит ...». Видимо, Непряхин и есть самый главный манипулятор, раз у него все вокруг манипуляторы, а не обычные живые люди со своими особенностями…
Прим.: нельзя книги понимать буквально и переносить то, что там написано, в жизнь, т.к. книги пишутся в т.ч. и для получения дохода. Из жизни своей и других людей много раз сталкивался, что при переносе книг в жизнь, как минимум, окружающие перестают тебя понимать. Помню в молодости начитался Шекспира и начал «козырять» на вечеринках и на застольях цитатами из его произведений. Окружающие сразу перестали со мной общаться. Перестал заниматься этой ерундой и народ опять подтянулся…
На работе помню один начальник начитался книг про психологию, манипуляции и ложь. Даже кандидатскую на эту тему защитил. И пошел ворочать (внедрять)! В результате, все его окружение (в т.ч. и я) разбежалось, т.к. люди прекрасно чувствуют, когда человек говорит и поступает не от себя («от души», естественно), а по книжкам (искусственно).
Про искусственное увлечение начальниками в 80-90-е научной организацией труда вообще промолчу, ибо тоже пробовал внедрять…
avatar
Игорь ПМ, пример про Шекспира вообще перпендикулярный обсуждаемой теме.
Что касается «ко у нужна книга» — тем, у кого эмоциональный интеллект преобладает и кто не может рационально оценивать отношения.
Не обязательно применять знания во зло (манипулировать), достаточно использовать для вскрытия и защиты от чужих манипуляций.
То, что это может привести к неожиданным последствиям (типа «совершите вы мама открытий, иногда не желая того», как в песне) — каждый cам выбирает, что ему дороже
avatar

Игорь ПМ, слово «манипуляция» несет негативный оттенок. Хотя, вообще-то зря. Манипуляция — это совокупность приемов убеждения. Как и любой прием, его можно использовать и во благо и во вред. Что лучше, заставить ребенка пойти спать приказами и угрозами (принуждение) или посидеть рядом с ним, позевать, сказать «Ой, я всё, срубаюсь», чтобы он сам захотел пойти в постель (манипуляция)? 

 

Ну и применять тупо, конечно, тоже можно. Назови хоть одну вещь, которой невозможно достать окружающих, если постараться :))

avatar
Karkoon, Манипуляция и воспитание — противоположные вещи. Методы примерно одинаковые, а цели — разные
avatar

Игорь ПМ, чушь какая-то.

 

Воспитание — это формирование характера, образа мыслей и поведения. Манипуляция — один из методов. Есть еще принуждение, убеждение, подкуп — все не лучше и не хуже манипуляции. 

 

У меня дочке 17. Я считаю, воспитание закончилось года 3 назад, но, пока со мной живет, всё равно пытаюсь. Например, хочу ее приучить к спортзалу. Принуждение и подкуп уже не действуют. Убеждение вообще слабо работает, в любом возрасте. А вот манипуляция — это да, это работает. Личный пример, осторожный юморок итд. Работает. Если знаешь другие методы — буду рад услышать.

avatar
Karkoon, После слова «чушь» советовать желания нет. Ответка на любой мой совет мне и так понятна: «Очередная чушь!». Могу только подсказать, что в основном воспитывает не человек, а среда. Поместите принцессу в среду бомжей и она через некоторое время станет думать, говорить и поступать как бомж и наоборот. Все остальное — сказки (худ. книги и фильмы).
И еще. Воспитание — это процесс, у которого начало — зачатие, а конец — смерть
avatar
Игорь ПМ, нет желания срать — не мучай жопу. Не хочешь отвечать — молчи. Хочешь отвечать — не строй целку «Ой, после этого слова желания совсем нет»
avatar
Пуля, потому что в цель
А не наоборот
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн