Блог им. Generation_Finance
Друзья, всем доброго утра! 
Публикуем наш ежедневный финансовый дайджест
на сегодня (14.09.22):

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: 
25 мин GBP Индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г)
(авг) прогноз: 10,2% 10,1%
15:30 USD Индекс цен производителей (PPI) (м/м) (авг) -0,1% -0,5%
17:30 USD Запасы сырой нефти 0,833M 8,844M
НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ: 

Авторский комментарий выделен значком - 
В США в августе 2022 года потребительские цены выросли на 8,3% в годовом измерении, сообщило Минтруда страны. Инфляция замедлилась по сравнению 8,5% в июле, но оказалась выше 8,1%, как ожидали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg..;
Ключевая новость недели сумела преподнести сюрпризы — инфляция в Штатах хоть и замедлила рост, но оказалась выше прогнозов аналитиков. Гринбек
на этой новости сорвался с цепи и улетел «туземун», отыграв за пару часов почти все потери крайних дней.
Неожиданный отчет по инфляции возлагает на ФРС обязанность еще сильнее нажать на тормоза. Уже сейчас на сайте CME Group — появился ультра-агрессивный лагерь, ратующий за поднятие ставки сразу на 4 шага (34% из 100) на сентябрьском заседании. 



Сегодня ключевой вопрос — в какую структуру выльется этот импульс, как его «переварит» рынок — об этом подробнее поговорим на нашем видеообзоре в 10-00!
️
ЦБ Японии увеличил покупки в бондах, чтобы сдержать рост доходности по 10-леткам, которая выросла до верхней границы целевого диапазона ЦБ

А вот и ЦБ страны восходящего солнца решил немного пожестить свою монетарную политику, чтобы остановить тотальное ослабление йены против доллара. И это может быть только началом! 

СМИ: ЕС отказался от введения лимита цен на российский газ
Это позволит успокоить разогнавшийся рост газовых котировок хотя бы на время;
ОПЕК сохранила прогноз спроса на нефть, отставание от плана сделки opec+ по-прежнему присутствует. Участвующие в сделке OPEC+ нарастили в августе добычу на 277 тыс бс, но отставание от плана составляет 1.4 млн. бс. В целом страны OPEC увеличили в, прошлом месяце объемы на 0.6 млн бс, главным образом — за счёт Ливии. Оценка спроса на нефть OPEC понизилась с 29.78 млн бс. до 28.85 млн. бс.
Пока идет наращивание добычи на фоне стабилизации спроса — нефтяные котировки будут испытывать давление
;
Маркеткап стейблкоина BUSD превысил отметку в $20 млрд
Уже обсуждали эту монету биржи, которая наступает на пятки Tether и USDC. Крипто сообщество все больше верит в стейблкоины свободного рынка, чем тех, кто привязан к нацвалютам.
Cryptorank: объем контрактов в ETH 2.0 продолжает бить рекорды, тренд резко ускорился перед слиянием 15 сентября ( УЖЕ ЗАВТРА) 

По нашему скромному мнению — реакция на эту новость будет не только одномоментной, но растянется на какое-то время и после объявления «слияния». Далее будет зависеть от успешности внедерения (отсутствие багов, скорости протокола, объема издержек) или нет внедрения технологии PoS и отказ от майнинга токена.
Карл III вышел из себя из-за испачкавшей его ручки и выругался
Всем бы такие королевские «проблемы» и «заботы»! 





P.S.
Остальные новости и инвестиционные идеи в нашем Телеграм канале:
https://t.me/generationFin 
Заглядывайте на огонек, Друзья! 