Блог им. apetrov77ru

Почему акции Лукойла не попали в перечень стратегических компаний

Почему акции Лукойла не попали в перечень стратегических компаний 

 

09.09.2022 Московская биржа расширила список ценных бумаг стратегических и ряда иных предприятий, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц.

Как включение компаний в список отразилось на котировках их акций

Ниже предоставлена информация об изменениях цены акций за 09.09.2022 после публикации Московской биржей уточненного списка стратегических и ряда иных предприятий (жирным шрифтом выделены 8 компаний, которые были в списке изначально):

Алроса (ALRS) +5,15%
Аэрофлот (AFLT) +0,39%
Банк ВТБ (VTBR) +1,07%
Башнефть (BANE) +1,27%
Башнефть (BANE_p) +0,34%
Выборгский судостроительный завод (VSYD) +0,24%
Выборгский судостроительный завод (VSYD_p) -1,38%
Газпром (GAZP) +0,57%
Газпром нефть (SIBN) +0,54%
Дагестанская энергосбытовая компания (DASB) +0,26%
ДЭК (DVEC) -0,80%
Интер РАО ЕЭС (IRAO) +1,41%
Квадра (TGKD) -0,19%
Квадра (TGKD_p) -0,25%
Мосэнерго (MSNG) +0,33%
МРСК Северо-Запада (MRKZ) +1,23%
МРСК Урала (MRKU) +1,25%
МРСК Центра (MRKC) +1,31%
МРСК Центра и Приволжья (MRKP) -0,46%
Норильский никель (GMKN) +3,05%
ОГК-2 (OGKB) +1,17%
ОМЗ (OMZZ_p) +0,11%
Пермская энергосбытовая компания (PMSB) -0,18%
Пермская энергосбытовая компания (PMSB_p) +0,17%
Полюс Золото (PLZL) +2,92%
Распадская (RASP) +2,45%
Роснефть (ROSN) +0,96%
Россети (RSTI) +0,86%
Россети (RSTI_p) +0,56%
Россети Волга (MRKV) +1,18%
Россети Ленэнерго (LSNG) +1,42%
Россети Ленэнерго (LSNG_p) -0,35%
Россети Московский регион (MSRS) +0,05%
Россети Северный Кавказ (MRKK) +0,39%
РусГидро (HYDR) -0,41%
РуссНефть (RNFT) -1,22%
Саратовэнерго (SARE) +4,41%
Саратовэнерго (SARE_p) +1,42%
Славнефть Мегионнефтегаз (MFGS) +13,96%
Славнефть Мегионнефтегаз (MFGS_p) +10,90%
Совкомфлот (FLOT) +0,80%
Сургутнефтегаз (SNGS) +2,68%
Сургутнефтегаз (SNGS_p) +0,28%
Татнефть (TATN) +2,03%
Татнефть (TATN_p) +0,07%
ТГК № 1 (TGKA) +0,32%
ТГК № 2 (TGKB) +2,17%
ТГК № 2 (TGKB_p) +0,69%
Транснефть (TRNF_p) +0,40%
ФСК ЕЭС (FEES) +1,42%
Южно-Уральский никелевый комбинат (UNKL) -0,47%
Южный Кузбасс (UKUZ) +0,67%

Как видим, включение акций компаний в список стратегический предприятий, не повлекло существенного изменения в их стоимости. Полагаю, что факт допуска к торгам 12.09.2022 нерезидентов также не повлияет на котировки указанных компаний – зачем нерезидентам покупать бумаги, которые они не смогут продать до конца текущего года.

Московская биржа сообщает, что список носит информационный характер, не является финальным и не может служить единственным источником информации о списке предприятий, на которые распространяются ограничения.

Список действительно требует корректировок, так как содержит очевидные ошибки. Так, в список попала компания Россети и практически все ее дочерние общества. Думаю, что включить в список Россети Кубань (KUBE) и Россети Юг (MRKY) просто забыли. Также выглядит нелогичным отсутствие акций Саратовского НПЗ (KRKN) (KRKN_p), при наличии в перечне Роснефти и ее дочерней компании Башнефть (BANE) (BANE_p).

Что с Лукойлом

Лукойл входит в число лидеров нефтегазовой отрасли, уступает по объемам добычи нефти только Роснефти, а по объемам добычи газа идет следом за Газпромом, Роснефтью и Новатэком. При этом следует отметить, что Лукойл является частной компанией.

Много лет ходят слухи о том, что Лукойл будет поглощен Роснефтью (погуглите), но слухи так и остаются слухами. Вместе с тем, на этой неделе Финам выпустил идею на покупку акций Лукойла (подробнее в нашем закрытом канале Инвестидеи | PRO здесь: https://t.me/investideiipo/376 ), а в качестве аргумента в пользу роста котировок говорит о том, что существует вероятность покупки Лукойла Сургутнефтегазом.

Если государство действительно планирует национализацию Лукойла (через поглощение Роснефтью или Сургутнефтегазом, не важно), то зачем поддерживать котировки акций, не давая нерезидентам «укатать» их в пол распродажами. В этом случае логичнее выкупить компанию по упавшей рыночной стоимости, а значит отсутствие Лукойла в списке стратегических компаний не ошибка.

Разумеется все вышесказанное является лишь рассуждением. Возможно, в логике принимающих решение, все намного проще: выпускаем на рынок нерезидентов и смотрим на их действия с акциями Лукойла (в качестве эксперимента так сказать), а затем будем принимать решение по остальным бумагам. Однако, в списке нет акций Сбербанка, что также странно.

Данная информация представлена исключительно для ознакомления и самостоятельного анализа инвестором. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Не является рекламой ценных бумаг определенных компаний. Прошлые результаты инвестиционной деятельности не гарантируют доходность в будущем. Автор не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае использования представленной информации в своей инвестиционной стратегии, покупки и продажи указанных ценных бумаг.

А что Вы думаете обо всем этом? Какие у Вас гипотезы? Можете добавить свои плюсы или минусы. Пишите в комментариях и подписывайтесь на наш канал Инвестиционные идеи в Telegram.

★4
24 комментария
а почему сбер не в списке? его хочет выкупить обувь России?
avatar
Mayakovskii, из банков в списке только ВТБ, который давно уже входит в список стратегических.
avatar
Mayakovskii, скорее Петропавловск решил раскошелиться на заначку
avatar
Mayakovskii, Сечин возьмет на деньги, завалившиеся за подкладку пиджака :) 
avatar
Юрий Рузавин, Сечин просто заберёт актив по договорной, очень небольшой, полагаю цене. Или задаром. Как забрали ЮКОС, Башнефть, Банк Москвы, Тинькофф. Ему, им, вообще плевать на какие то там котировки, биржу и вообще всю эту возню.
Людвиг ван Биткоин, именно так! Приятно читать понимающих людей. А то у нас миноритарии вообразили, что они акционеры и их мнение кому-то важно :) А еще забавнее читать про разные недооценки, мол Р/Е стал 3, надо тарить :) Если государство в лице одного из приближенных захочет актив, оно просто купит его по внебирже, а фри-флоат мало кого волнует по сути, как и небольшой пакет акций на руках всех хомяков. В РФ именно дикое казино, где распечатывают колоду, а там карты лежат не по порядку :)
avatar
Mayakovskii, 
Как видим, включение акций компаний в список стратегический предприятий, не повлекло существенного изменения в их стоимости.

А невключение привело на новости к росту на сносе стопов шортистов. Внезапно. Многие на форуме писали, что это рост. На грядущих расширенных продажах, ага. В том же Сбере вообще нарисовали голову и плечи с потенциалом на 122.24
avatar
GreyStrannik, по 122 еще куплю 
avatar
GreyStrannik, на графике Сбера не ГиП, даже если перед этим покурить
avatar
Думаю, что включить в список Россети Кубань (KUBE) и Россети Юг (MRKY) просто забыли. 

Действительно, подумаешь )
avatar
А я не против, чтоб Лукойл упал. Хотя бы до 3800-4000 в этом диапазоне буду подбирать.
. В этом случае логичнее выкупить компанию по упавшей рыночной стоимости, а значит отсутствие Лукойла в списке стратегических компаний не ошибка.
Крупные пакеты акций покупаются не по биржевой стоимости и не на бирже. Стоимость либо договорная, либо вообще задаром. Примеры уже есть.
Короче, было бы у государства желание.)
avatar
Спасибо за информацию!
Тимофей Мартынов, есть предложение «поиграть со шрифтами» и улучшить типографику и читаемость текста чтобы глаза меньше уставали. Вот простой пример переключения шрифта на системный в Windows




avatar
а с Ростелекомом что?
avatar
Патриот, но не идиот, а давай ты спамить не будешь
avatar
 Интересное соображение, лично я не сомневаюсь, что Лучок будет поглощен, поэтому не спешил бы выкупать его даже дешево
avatar
Юрий Рузавин, тут раз на раз не приходится, в прошлом году сибур выкупал НКНХ и КЗОС, так по нзкх позволил рекордные дивы бывшим уже собственникам получить перед продажей
avatar
Mayakovskii, если покупать будет Игорь Иванович, то миноритарии хрен чего получат перед продажей. «Это всё наши деньги!» помните? Кто давно на рынке — помнит.
avatar
Юрий Рузавин, да, чехарда с топ-менеджментом и собственниками наводит на неприятные размышления…
avatar
Всегда кто-то что-то хочет выкупить.
avatar
У меня мысль такая, если стратегическое предприятие, то введут санкции.
А нет в списке, то возможно не введут.
avatar

теги блога Андрей Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн