Блог им. Logo

Тинькофф банк осрамился очётом

Тинькофф банк осрамился очётом

     Отчёт Тинькофф банка за 1 полугодие опрокинул котировки на 5%.
     Вначале вообще пахнуло ВТБ, а только потом присмотревшись понял, что речь о Тинькофф банке. Никогда не думал, что буду грустить по временам, когда Олег Тиньков тянул банк в небеса. Создавать банк не похожий на другие совсем непросто. Ведь ты просто напросто не имеешь возможности стырить идеи. Нет, конечно можешь, но тебе придётся адаптировать их под свой бизнес. 
     Акции Тинькофф банка, пока компания издевалась над бедолагами-инвесторами, вводя их в конкурсы, успели вырасти с низов апреля 2020 года выше 900%, лишь только для того, чтобы потом рухнуть опалённым на дно.
Тинькофф банк осрамился очётом

Тинькофф банк осрамился очётом
     Тинькоф банк показал снижение прибыли на 61% (написали в одном из телеграм-каналий) и это взбудоражило общественность. Весь август 2022 года акции Тинькофф росли не покладая рук и ног, вымахав на 50%, а тут инвесторам за это вот такое вот спасибо. Похоже, горючее кончилось и скорость упала. Пора покупать билет на другую ракету, эта ближайшее время не полетит.
     В газетах пишут, что прибыль Тинькофф банка стала минимальной за последние 5 лет. а это значит, что сегодня меньше, чем:
Тинькофф банк осрамился очётом
     Конечно сразу все расстраиваться не будут. Сейчас топ бухгалтера, те, кому за 110, и речь не о годах, подколдуют отчёт, подправят, чтобы было не так обидно и выпустят в народ. Если повезёт. Акции могут потихоньку падать или нет. 



36 комментариев
Не убыток и то хорошо 
avatar
А кое-кто его до отчета продал… Да, Тим? -)
avatar
КРЫС, да, но он чуть раньше.
avatar
Все бизнесы Тинькова после его ухода превращались в тыкву.
avatar
GreyStrannik, так может не он в этом виноват?))
avatar
Алексей aka Markitant, вполне так и есть. 
avatar
Виктор Петров, там вроде же Хьюз всем рулил, а Тиньков не особо вмешивался. Но сейчас и Олега нет, и Хьюз свалил. Кккккккомбо
avatar
Алексей aka Markitant, не знаю. Бизнесы выглядели неплохо. А TCSG вроде даже несколько лет работал без его непосредственного участия.
avatar
GreyStrannik, таки да
avatar
GreyStrannik, креды под 46% годовых это не бизнес, это первая причина получить в табло с ноги.
Риба (проценты) — деяние запретное (харамное) и осуждаемое в религии ислам. В Священной книге Коран очень много остереганий от подобного рода греха.
Получение выгоды без труда приравнивается к «прикосновению сатаны». Хадис имама Хакима говорит, что риба влечет за собой 70 наказаний. Пророк Мухаммад сказал: «Допуская у себя ростовщичество и прелюбодеяние, люди сами подвергают себя наказанию Аллаха (Господа)…».
avatar
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, ЦБ РФ запретил исламский банкинг (евреи против)
avatar


avatar
Тинькоф банк показал снижение прибыли на 61% (написали в одном из телеграм-каналий) и это взбудоражило общественность

На самом деле, судя по отчёту, упала минимум в 4 раза.
avatar
Смотрели цифры? Непонятно почему с таким плюсом… итого в разнице между доходами и расходами я насчитал 54 млрд плюса… то есть 800 млн.баксов. где они чисто гипотетически просрали минимум 600 млн.зеленых… резервы по кредитам? Вряд-ли… а вот на валюте где то… Короче вопросов дохрена…
Блин извиняюсь это годовое исчисление оказывается… ну ладно делим на 2… если говорить про полугодие
avatar
Алик, вполне возможно, что это махинации их брокера, торговали с плечами клиентскими бумагами, «инвестировали» валюту. Вот и попались.
А не надо отчётность показывать, финансовую. Вот, другие не показывают и растут. 😆
Людвиг ван Биткоин, аххаха 
avatar
Создавать банк не похожий на другие совсем непросто. Ведь ты просто напросто не имеешь возможности стырить идеи.

Так это ж стыренная идея из США — банк без офисов.
Пельмени, пиво, банк… не вижу гениальности героя 
avatar
asfa, инновации то новые, только повадки всë старые. Мисселинг, безумные условия оферт, наепки и накуканивания клиента при первом же удобном случае.
Заметил, что чем «инновационнее» банчик, тем бесстыднее и вороватей.
asfa, сможете повторить?
avatar
Bazilius, наверно нет. А главное — зачем? 

Сейчас бизнес в РФ или пляшет под дудку гос-ва (и тогда какой это бизнес??), или дохнет.
Зачем сажать пшеницу на Таймыре? 

(ИМХО = при ухудшении ситуации и Потанин с Алекперовым «пойдут под нож» )
avatar
asfa, а я вижу гениальность. Идея без реализации мало чего стоит.
avatar
Value, в теории — да!
На практике — реализация до и после определенного «окна возможностей» не осуществима. Магницкий плакал честно 
avatar
Когда Олежа сказал что за копейки продал свой бизнес. Развёл лошар в последний раз. На 2700 неплохо так выскочил кто-то. Это ещё уверяют что «поддерживает значительный запас ликвидности и капитала». Перспективы рублей 800 за папирку в ближайший год.
Думаю, что в 2023 нас ожидает неслабый такой банкопад. Хотя смотрю, тут некоторые разомлевшие на жаре товарищи рекомендуют ПОКУПАТЬ. 🤑

От ЦБ зависит. Адепты Тинькофф в основном кешбек пропагандировали, которого ныне давать не с чего.

А попытки накуканивания имеют действительно удручающи плотный характер. И началось это ещё до продажи банка. Что-то сгнило. Причем, зачастую попытки очень наивные, либо специально неудачные.

Я, к сожалению, встрял там с бумагами. Что делать хз. Пришлось их туда из открытия перевести, и теперь чтобы зачесть цену покупки понадобится 100500 бумаг собрать, что с открытием очччень гемморойно.
Прям хоть лдв жди…
avatar
Автор, ну скорее банк ни с Олегом, а из-за Олега оказывается с таким результатом работы. Слишком много принципиально-патриотически настроеных клиентов. Да и с чудесами на торгах валют он подкосил круг людей. Так что ещё малой кровью отделался TCS. 
avatar
Wargan, доо) одна история со «свифтом» чего стоит.




Внезапно, благотворители!!! 😁
Людвиг ван Биткоин, Это же детям! Как вы не понимаете.
avatar
Людвиг ван Биткоин, ага, я им написал в чате, мол че за говно, верните комиссию клиентам. Мне ответили — неее, это не те деньги, это мы наши свои кровные в эквиваленте того, что собрали с клиентов, отдадим. Ага, говорю, от налогов уходите через благотворительность, а в ответ мне была звенящая тишина )))
avatar
Написано же, прибыль низкая из-за резервов.
avatar
Auximen, как всегда бывает у ВТБ. =)
avatar
Спекулянтам без разницы что разгонять, через месяц забудут
Закрыл карту, депозит, взял кредит, ну его нах, с такой отчётностью рисований, да там не прибыль вскрытое 700 миллионов долларов, витрина,
avatar
Атласов Михаил, куда перешли, если не секрет? 
avatar
Взлёт тинька в конце прошлого года кажется каким-то разгоном бумаги для выхода нужных людей по нужным ценам. Ещё тогда это казалось каким-то разводиловом, а сейчас даже мысль о том как вляпались некоторые, не может не претить.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн