Блог им. dgoncharovskiy

Иксы неизбежны: стоимостной портфель на 1 год

Вчера собрали портфель дивидендных акций, которые могут выплатить дивиденды до 31 декабря 2022 года.
Сегодня этот портфель вырос на +2%.

Соберём портфель из акций, которые:

1) не платят дивиденды в этом году, но в следующем могут заплатить;

2) никогда не платили дивиденды и вряд ли будут, но их производственные показатели могут вырасти;
и за счёт этого вырастут цены акций этих компаний;

3) могут дать х3 за год или раньше.

Максимум акций в портфеле — 12 штук. Если в портфель берутся обыкновенные и привелигированные акции одного эмитента, то они делят долю пополам (по 1/24 на каждую)..

Правила портфеля:

1. Портфель создаётся на 1 год. 31 августа 2023 года все акции из портфеля, если там ещё будут какие-то акции, продаются, на эти деньги могут быть куплены другие акции, если в них будет потенциал х3.
2. Акции из портфеля распродаются на рост (т.н. «лесенка»). При росте в 1,5 раза продаётся около 1/5 первоначальной позиции. Пример см. ниже.
3. Вырученные деньги по п.2.: 1) от первой продажи покупаются другие стоимостные акции, 2) от второй и последующих продаж выводятся.
4. Если акция падает более, чем на 50%, то если на счёте есть деньги, то покупается не более 1/5 первоначальной позиции.
5. Если акция падает более, чем на 30% от средней, то то если на счёте есть деньги, то покупается не более 1/3 первоначальной позиции.
6. Дивиденды выводятся со счёта.
7. Деньги, выведенные по п.3 и п.6., не могут использоваться для покупки акций.

Список акций.

Газпром. В этом году не платил дивиденды, в следующем может. Платит обычно летом, отсечка в середине июля. Если будет намёки на вероятность выплаты, улетим на 350 за неделю.

Новатэк. В этом году у Новатэка с большой вероятностью дивидендов не будет. Идея в Новатэке в том, что заводы будут строится, в т.ч. на российском и условно-российском оборудовании.
При оценке по EV/EBITDA меньше 5, это практически даром. Справедливая оценка EV/EBITDA около 8, при этом цена на акцию около 1 700 — 1 750.
По Новатэку жду летом 2023 цену не меньше 3 000. 

Сбербанк пр. (потому, что дешевле). Пока нет отчётов трудно оценить размер потерь капитала. Думаю, раньше конца февраля 2023 отчётов не будет. Выйдет сразу годовой отчёт, в котором, как мне кажется, капитал будет на уровне 5,5 трнл. р. 
Это при цене акций в 125 рублей, P/B = 0,5. После публикации отчёта и хотя бы каких-то разговоров о дивидендах, цену переставят на 250 и выше. 

TCS. Сейчас тёмная лошадка. Расчёт на то, что будет попытка восстановления цены акций в район 65-70% от максимума, в район 5 600-5 800.

Биржа СПб. Тот рост, что был с 85, как мне кажется, это было закрытие шортов. Теперь будем болтаться где-то в диапазоне 200-250. 
Расчёт такой же, как в TCS, поход на 65-70% от максимума, в район 650-700.

OZON. Крайне низкое соотношение капитализации и GMV, при том, что GMV растёт по 80-100%  год. Расчёт на то, что цена акций будет расти вслед за GMV, а если негативный фон уйдёт, то быстрее, чем GMV. Цель: 5 000 — 5 500. 

VK. Трудные времена, несмотря на уход основных конкурентов. Как я понимаю основная выручка была от онлайн игр, которые продавались зарубежным пользователям. Теперь этот канал закрыт, полностью или частично. Реклама, как бы ни хотелось, не приносит достаточной выручки. 
Расчёт на восстановление показателей и надежда, что команда справится с трудностями. Хотя после смены руководства могут быть другие цели, а не подъём бизнес-показателей. Цель: 1 000 — 1 200. 

Алроса. Туман полный. Ничего не известно. Думаю, работают над тем, чтобы перенаправить потоки алмазов и иметь возможность гранить, как бы безымянные алмазы в Индии. Дивиденды нужны регионы, но могут забрать через новые налоги, как у Газпрома. Но если у ГП забрали в федеральный, то у Алроса заберут в местный бюджет. 
Как только начнётся публикация отчётов, хотя бы производственных (объём добычи и реализации) переставят ближе к 100, а после возобновления публикации финансовых отчётов — в район 140-150. 

Система. Здесь потому, что держит Шадрин. Последую за ним. Он доходчиво изложил свою точку зрения на Конференции Смарт-лаба в июне.
Цель: 35-40. 

И под конец оставил одну акцию, которая нелюбима многими, её не замечают и сознательно вычеркивают из рассмотрения. Однако, в ней возможно не х3, а х5 и даже х10. При благоприятном стечении обстоятельств. 

Мечел ао. Именно ао, а не ап. При гашении долга основной бенефициар именно обыкновенные акции. При уменьшении долга, рост капитализации неизбежен, чтобы сохранить Enterprise Value. Сейчас, по моим расчётам, на Мечеле остался долг примерно равный 180-190 млрд. При EBITDA в 130-140 млрд NetDebt/EBITDA = 1,4. По сравнению с тем, что еще несколько лет назад было 7, 1,4 — это очень хороший показатель. У ГМК уже 1,1 и, видимо, будет расти, чтобы делать капекс. 
А Мечелу, чтобы делать капекс, достаточно не заплатить дивиденды за пару лет. Этих 25-30 млрд хватит на капекс. 
Цель: 1 000 рублей. 

Таблицы

Иксы неизбежны: стоимостной портфель на 1 год


Иксы неизбежны: стоимостной портфель на 1 год

Иксы неизбежны: стоимостной портфель на 1 год
Иксы неизбежны: стоимостной портфель на 1 год
Иксы неизбежны: стоимостной портфель на 1 год

Правила продажи

0. Каждый раз продаётся по 1/5 первоначальной позиции.
1. При росте в 1,5 раза от средней.
2. При росте в 1,5 раза от цены первой продажи.
3. При росте в 1,5 раза от цены второй продажи.
4. При росте в 1,5 раза от цены третьей продажи.
5. При росте в 1,5 раза от цены четвёртой продажи.

Пример с Газпромом. См. скриншот. Цены приведены для примера. 
Иксы неизбежны: стоимостной портфель на 1 год


P. S. Прожмите лайк. Что вам сложно что ли? 

★1
4 комментария
Прожмите лайк. Что вам сложно что ли?
не… не сложно… … лень…
avatar
Смело.
Переключая каналы, ты про газик по 1367?
avatar
purpe, гиперинфляция?

теги блога Дмитрий-сан

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн