Блог им. pupsmail

Пенсионерка выиграла арбитражный суд в размере 800 000 долларов по стратегии покрытый колл

Брокеру Charles Schwab и инвестиционной консалтинговой фирме Pinnacle Associates было приказано выплатить бывшей клиентке около 800 000 долларов за опционную стратегию которая по словам клиентки была искажена, пошла не так и в конечном итоге вынудила ее продать сотни акций Apple

Арбитражная комиссия в составе трех человек вынесла решение в пользу пенсионерки Марии Фернбах 16 августа после продолжительной судебной тяжбы включавшей 51 слушание. Фернбах подала свой арбитражный иск в декабре 2020 года обвинив Charles Schwab и Pinnacle в упущениях и искажениях, халатности, отсутствии надзора и других неправомерных действиях

Адвокат Стюарт Мейснер говорит что его клиент доволен своей победой и надеется что она послужит предостережением для других инвесторов о рисках стратегий торговли опционами.

69-летняя пенсионерка Мария Фернбах начала приобретать акции Apple в 1997 году накопив около 17 500 акций. На пенсии она получала небольшую сумму пособия по социальному обеспечению и дивиденды которые выплачивала Apple.

Фернбах стала клиентом брокера Charles Schwab в 2017 году. В марте 2019 года брокер Charles Schwab познакомил ее с Pinnacle Associates которая была основана в 1984 году и в настоящее время управляет активами на сумму около 7,7 миллиардов долларов. Pinnacle хранит активы клиентов в компании Charles Schwab и участвует в реферальной программе компании

По словам ее адвоката на встрече в марте 2019 года брокер предложил ей встретиться с Pinnacle потому что фирма может помочь ей увеличить пенсионный доход. На последующей встрече с двумя представителями Pinnacle Фернбах заявила что не хочет продавать какие-либо акции Apple или рисковать их потерей. По словам адвоката представители заверили ее что предложенная стратегия покрытый колл не поставит под угрозу ее акции Apple.

Покрытый колл включает в себя продажу кому-то другому права на покупку акций которыми вы уже владеете по определенной цене в течение определенного периода времени. Это может принести дополнительный доход продавцу. Однако эта стратегия сопряжена с рисками такими как взлет акций выше цены колл в результате чего держатель опциона реализует свой опцион на покупку акции а продавец упускает прибыль выше цены исполнения.

После встречи Фернбах согласилась стать клиентом Pinnacle и подписалась на консультационный счет в фирме.

В случае с Фернбах она прямо заявила что не хочет чтобы ее заставляли продавать акции Apple что по словам ее адвоката и произошло. Акции Apple выросли тем летом и осенью превысив цены исполнения

«Акции продолжали выходить за пределы цен исполнения и она спрашивала какова наша стратегия? Но получала только уклончивые ответы. Её советник сказал что вероятность того что акции будут реализованы составляет 1%»

Фернбах в конечном итоге была вынуждена продать акции Apple на сумму более 420 000 долларов чтобы покрыть убытки

Через восемнадцать месяцев после подачи ее арбитражного иска коллегия из трех человек вынесла решение в пользу Марии Фернбах. Её возмещение в размере более 800 000 долларов включало около 436 000 долларов в качестве компенсации ей за ущерб и проценты; гонорары адвокатов в размере 304 000 долларов; и 74 400 долларов судебных издержек.

★2
11 комментариев
обанкротятся?
avatar
гонорары адвокатов в размере 304 000 долларов

Норм подлатались.
avatar
ТАМ, это возможно.
А у НАС пошлют нах… р, и суд скажет, а какие у вас доказательства, вас предупреждали…
avatar
ЗеленыйЛук, да у нас бы ушлую старушку просто бы заказали, узнав что у неё есть акции. Вывезли бы загород и убедили их переписать на добрых дядь…
ЗеленыйЛук, у ВАС это у кого? Вы в Европу свалили
avatar
Это вам не ммвб с нефтью по -37, адвокаты красавцы)
avatar
Если у вас есть деньги, что бы дать адвокатам 300 000 долларов. Наш суд тоже примет вашу сторону )))
avatar
LogikoMen, адвокаты на проценте с выигрыша. Это их риск и мотивация. Плюс минимальная ставка за подготовку документов и консультирование
avatar
godovan, в РФ гонорары адвокатов, которые выплачиваются только в случае выигрыша, вроде нельзя взыскать с ответчика. Но это не точно.
avatar
Игрок, взыскать можно то, что оплачено ввиде пошлины. А дали или нет перед судом адвокату — это не имеет значения. 
avatar
LogikoMen, схренали?
avatar

теги блога Игорь Денисов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн