Блог им. Hold_art

Юнипро - лучшая высокодоходная идея в ближайший год!

Всем привет! Рынок не обращает внимание на самую высокодоходную бумагу на нашем рынке в ближайший год. Это компания Юнипро. Попробую структурировать свои размышления и каждое утверждение аргументировать фактами. Итак, начнем.

Общая информация:

  1. ПАО «Юнипро» – наиболее эффективная компания в секторе тепловой генерации электроэнергии в РФ. В состав Юнипро входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 245,1 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5667,1 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт).

  2. Основной вид деятельности – производство и продажа электрической энергии и мощности и тепловой энергии. ПАО «Юнипро» также представлено на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.

  3. Основной акционер компании Юнипро – германский концерн Uniper – занимает лидирующие позиции в секторе традиционной генерации электроэнергии. Компания осуществляет свою деятельность на территории стран Европы, в России и ряде других государств мира.

Приведем график акций компании за последние 12 лет.
Юнипро - лучшая высокодоходная идея в ближайший год!

Какой вывод можно из этого сделать?
1. Акции компании Юнипро последние 12 лет находились в боковике, они являлись квазиоблигацией с доходностью 10% при ставках ЦБ около 6%.

2. Весь коронокризис был выкуплен, и акция даже не просела, поскольку коронокризис никак не сказывался на генерации электроэнрегии
3. Наш рынок ММВБ упал в два раза, это вынудило многих розничных инвесторов закрывать позиции в Юнипро и перекладываться в Газпром и Сбербанк. Поэтому бумага вышла из долгосрочного боковика 24 февраля и до сих пор не интересна рынку.  Поскольку можно купить Сбербанк, зачем нам Юнипро?:)

 

Чем интересна данная бумага?
1. Дивиденды, которые планируются к выплате в декабря 2022, на 2023 и 2024 год составляют по 0,317 рубля на акцию или 20 млрд рублей на все акции ежегодно. Сейчас цена акции 1,35 или 85 млрд рублей за компанию. В итоге, если планы Юнипро реализуются, то дивидендная доходность на ближайшие несколько лет будет зафиксирована на 23% годовых. 

2. Ставка ЦБ РФ сейчас 8%, депозиты не более 7%. Ожидается ставка на 6% к концу года. Дивиденды в размере 23% явно хорошие.

3. Считая, что пусть для акций российского рынка доходность в 13% будет нормальной, то цена акции будет через год 0,317/0,13=2,43, что означает рост на 80% в ближайший год. Также будут выплачены дивиденды или в декабре этого года, или в ибне следующего, в размере по 0, 317 рубля за год. То есть дивиденды 0,317*2=0,63р. То есть помимо роста курсовой стоимости будут получены дивидендные выплаты в размере 47% в ближайшие полтора года.

4. Скажите, мы с Газпромом также ошиблись и эта история будет такой же. Но нет. В отличии от Газпрома толпа участников ждала дивидендов, а здесь их большинство уже не ждет, по причине переноса дивидендов с июня на декабрь + выхода множества негативных новостей по Юнипро (типа убыток за полугодие, германский концерн не даст выплатить и тд). Цена на Юнипро учитывает все-все риски.

 

По порядку
1. Санкции никак не сказались на бизнесе Юнипро и их прибылях. Даже наоборот, они запустили Березовскую ГРЭС, которая увеличила прибыль на 60%. Списания, которые были проведены в 1 квартале, сказались на прибыли по МСФО и РСБУ, но никак не учитываются менеджментов компании, поскольку они понимают, что это разовые списания. Они вызваны переоценкой активов по станциям(страница 13 по МСФО на 30 июня 2022) и уменьшают дальнейшие страховые выплаты и налоговую базу за этот год.

2. Менеджмент портвердил свои планы 29 апреля 2022 и 2 августа 2022 по телеконференции, что они будут придерживаться выплат по 20 млрд в год, а дивиденды с июня перенсены будут на декабря и будет рассматривать вопрос о выплате дивов или 10, или 15, или 20 млрд в октябре. (27 октября узнает, вероятно 15 млрд)
3. Юнипро окупается за 4 года полностью с нынешней капитализацией.

Плюсы Юнипро
1. Бездолговая нагрузка, в отличии от большинства элеткроэнрегетиков РФ.

2. Кэш на счетах сейчас 14 млрд, как нарз ны выплату к декабре 2022. Увеличивается по 6 млрд в квартал.

3. Дивиденды будут выплачены(хотя все заложили негатив, что ничего не дадут), и главный акционер Юнипро получит дивиденды на спец счет С, как это сделали BP и катарский фонд при выплате дивидендов Роснефти. С счета С они купят ОФЗ(от указа президента) и могут совершать платежи за газ и переводы по спец счетам С.

 

Повторюсь, очень много негатива по этой компании прошло в ближ два месяца. И весь этот негатив полностью необоснован. Типа убыточная(из за разовых списаний), типа ничего не заплатят, типа сделки не будет и тд. Никто из розничных инвесторов не слушает телеконференций Юнипро(видимо, англ не знают), а новости — лишь повод крупному участнику собрать бумагу с рынка.

Держу позицию и докупаю. Через полгода-год встретимся на уровне 2рублей за акцию и с выплаченными дивидендами в размере 0,5 рубля. Иду против толпы и негативных новостей!

 

 

★3
12 комментариев
лучшая высокодоходная… спасибо поржал. 12 лет в боковике вам ничего не намекают? компания не производственная, без роста.
как только закончится программа ДПМ посмотрите где будет ебитда этой «высокодоходной» компании...
написал бы еще да не буду сорить инсайдом…
avatar
Черт его знает! Может быть. Надо подумать. Я со вчерашнего утра в Санкт Петербургской бирже играю. Вроде пока поинтересней, чем Юнипро. Будет день — будет пища. Может и в Юнипро сыграем. Не зарекаюсь. Пока новостей и событий, которых можно играть, нет.
Когда очевидной идеи нет, не стоит… против ветра. Или идти против паровоза. Хотя, если, вы ее четко видите… Я вот тоже в Тесле все вижу, даже то, что не видят другие.
avatar
Dr. Кризис, ну электрогенерация это совсем другое, чем Тесла. И ждать высокодоходности как написал автор там не серьёзно.
avatar
Тоже ее добираю по-тихоньку. Удачи нам, бро)
avatar
Это то самое Юнипро, которое энное время назад Кречетов (Емельяненко)
пампил ?.. 
avatar
Gugenot, Про Россети +40% врачи конечно не помнят.))
avatar
orbit, Ну почему… помнят врачи про Россети +40%… впрочем,
как и про дальнейшую порнушку с Россетями и ФСК… :)))…
avatar
По этой компании в любой момент могут прийти такие новости, от которых ее мелким акционерам станет очень плохо…
avatar
Стас, например? Насильная приватизация?)
avatar
RemBrond, объединят, например, с ИнтерРао с очень неинтересными коэффициентами пересчета акций: Uniper ведь деваться некуда, согласятся...
 
avatar
Стас, ИнтерРао там нет на горизонте…
avatar
Несколько вопросов автору
1. Где то можно в записи послушать телеконференцию с обещаниями дивидендов от 2 августа 2022?
2. Вы думаете они рисуют убыток ( РСБУ, что по МСФО), что бы дивиденды выплатить? По всем признакам, все наоборот. Нету прибыли, нету дивов. Пока выпускать не будут нерезов, так и будут рисовать. 
Как конечно на эти убытки налоговая посмотрит большой вопрос. 
avatar

теги блога rossiyskiyinvestor8

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн